Меню

Милые мамочки! Я посетила форум совсе...

AD
00:31, 09/12/02
Милые мамочки! Я посетила форум совсем недавно. И я просто в шоке! Столько пишут о вреде раннего прикорма. Чего же мне теперь ждать, если я очень рано начала его прикармливать. До 2,5 месяцев он был на грудном молоке дальше стала докармливать смесью,а после 3 мес. совсем перешли на смесь (молока нестало).Так вот почти в 3 мес. стала давать сок (нам ставли анемию и сказали что сок нужен обязательно),через две недели фруктовое пюре, после четырех мес. кашу,к пяти овощное пюре и желток!Сейчас нам 5 месяцев. Старшему малышу уже 4,5 года так вот его я кормила почти так же (по срокам введения прикорма).У старшего был другой педиатр.Так вот я и не знаю чего делать прям хоть переходи на смесь и все. Посоветуйте что нибудь. Только большая просьба не критикуйте уж меня сильно, мне очень нужна ваша поддержка! Заранее огромное сиасибо!
04:25, 09/12/02
Я думаю, что сейчас уже ничего не изменить, кормитесь дальше. Просто старайтесь не давать явных аллергенов и тяжелых продуктов. Удачи!
11:09, 09/12/02
Теперь уже нет смысла переходить обт=ратнп на смесь , если нет аллергии , то продолжайте уж , только вот желток , йа бы убрала , удивляюсь я Вам , Вы же наверное читать умеете , во всех книгах написано желток начинать давать с года.
11:12, 09/12/02
Да, назад отыгрывать уже поздно. Старайтесь свести количество аллергенов и тяжелых для ребенка продуктов к минимуму. Тот же желток. И все-таки в этом возрасте молочко мамино или смесь полезней овощных пюре и каш. Может, будете из поменьше давать?
11:20, 09/12/02
Успокойтесь. Нынешние мамочки в большинстве своем выросли на раннем прикорме. Да, диатезов было больше. И что? Ну, вы уже начали - расслабтесь и продолжайте.
AD
12:46, 09/12/02
Да не переживайте Вы так. Ничего страшного в раннем прикорме нет. Я своей дочери в 2 месяца начала давать сок и фруктовое пюре, в 4 месяца кефир с молочной кухни и кашу, в 5 месяцев овощи, в 7 месяцев мясо. Сына кормила также, только кефир давала обычный, магазинный с 7 месяцев. Диатеза у нас не было, дисбактериоза тоже. Нормальные, здоровые дети. Молока у меня было мало, а смесь дети кушать не хотели, поэтому наедались кефиром.
16:27, 09/12/02
Ребенок чувствует себя хорошо? Ну и не волнуйтесь тогда. Раньше так всех детей кормили, да и сейчас тоже таких немало. Не лучший вариант, но не трагедия абсолютно.
17:53, 09/12/02
Деткам, который находятся на искусственном вскармливании, прикорм вводят раньше. Так что, не переживайте.Если ребенок чувствует себя хорошо и нормально развивается, то для беспокойства причин нет. Удачи!
18:27, 09/12/02
А я бы отменила весь прикорм, перевела бы на исключительно смесь минимум на 2 месяца, после чего начала бы вводить прикорм с нуля. А по поводу сообщение Толстика, что прикорм вводится раньше - ложь. Искусственники требуют гораздо более мягкого подхода, чем сисьники. У них же нет ферментативной поддержки грудным молоком. А сейчас у ребенка и так ЖКТ работает в стрессовом режиме с 3х месяцев... Какой смысл нагружать организм далее? Беда в том, что ранний прикорм именно вреден, а не "какая разница"! Так что в этом случае, повторюсь, перевела бы ребенка на исключительное кормление смесью, сделала бы УЗИ внутренних органов (поджелудочной), выждала бы 8 недель (минимальный срок восстановления органов ЖКТ после стрессового питания) и потом мяяягенько, спокойненько бы ввела прикорм заново. С кашек да овощей. Даже если вы не решитесь так сделать - сок все-таки отмените. И главное без паники. Этот подход требует ОЧЕНЬ внимательного отношения к изменению состояния ребенка. Вот, чайка выше писала... их-то проблемы раннего прикорма вылезли как раз в предподростковом возрасте.
19:55, 09/12/02
Вы мама вам виднее как,когда и чем кормить вашего ребенка. А по поводу раннего прикорма:малышу 6 мес.-а его уже не кормят смесью(не говоря уж о груднои кормлении).Смесь заменили манкой.Дают творожную массу с курагой,изюмом (для взрослых),коровье молоко тоже пьет.И родители не заморачиваются.
AD
20:16, 09/12/02
Мамочки спасибо за поддержку!Совсем на смесь мы уже вряд ли перейдем т.к.пьет только кисломолочную Агушку(от других смесей он отказывается) да и ту пьет когда уж совсем голодный. Еще раз спасибо за советы я приму их к сведению!
20:39, 09/12/02
При искусственном вскармливании прикорм вводить можно раньше. Это при грудном ребёнок всё получает из молока грудного. В Вашем же случае в пять месяцев ничего менять не стОит.
16:57, 10/12/02
Я думаю, что переживать не стоит, возвращаться к смеси тоже. Я вообще через раз слушаю и читаю разные советы, а действую всегда по интуиции и как мне сердце подскажет. Тьфу, тьфу, тьфу, но нам год и 8 и мы ни разу не болели, был диатез, да и то недолго. А врачи могут многое наговорить.В конце концов, когда мы росли нас подругому кормили и воспитывали и все выросли, все счастливы и довольны.
19:17, 10/12/02
Мои детки с 2 мес.едят смесь,с 4 пюре.Но не сложилось,что уж теперь горевать.Такие детки нормально развиваются и радуют своих родителей.
Если ребенок развивается хорошо то что волноваться. Главное здоровье малыша, а советы врачей только для выбора вашего решения. Тем более у вас есть старший ребенок и опыт есть. У меня дочке тоже ставили анемию с рождения , мы на грудном, но все же сок до сих пор (нам 8 мес) не рекомендуют, типа стул сбивается с сока. От анемии пьем Актиферрин уже давно, просто счас вышли на норму и пьем поддерживающую дозу. Удачи и здороья.
AD
Я своим детям вводила прикорм рано и смесь давала, т.к. быстро молоко ушло. Ни каких проблем не вижу. Все здоровы. Если уж так у вас получилось, то не стоит ни чего менять. Вам должно быть виднее, что для ваших детей лучше. Удачи.
22:34, 11/12/02
Мы сами ввели первый прикорм в 5,5 месяцев. Но, моя мама начала меня и сестру докармливать соком, а потом кашками с трех месяцев. Сестру вообще после полугода почти на общий стол перевели. И, ничего. Выросли. Конечно, лучше так не рисковать и со следующим ребенком быть поаккуратней, но сейчас не переживайте
13:54, 12/12/02
детям, находящтмся на искуственном вскармливании, нужно как можно раньше вводить прикорм иначе это черевато развитием анемии, и совсем необязательно начинать с алергенов или тяжелых продуктов. Нам 4 месяца, с трех пьем сок и кушаем фруктовое пюре, скоро начнем есть овощное
15:48, 12/12/02
Детям на искусственном вскармивании НЕ НУЖНО вводить раньше прикорм. Биологическая доступность железа из продуктов прикорма - а это продукты растительного происхождения - составляет не более 4%. А в мясе - порядка 20%. Потому то, если начинать прикорм с целью профилактики железодефицитной анемии, то начинать С МЯСА. Потому то значение в питании негемного железа, получаемого из растительных источников - незначительно. Уровень всасывания железа из детской смеси составляет 15-25% (зависит от типа смеси) - и в ЛЮБОМ случае по биологической доступности выше пищи прикорма. Именно из-за профилактики железодефицитной анемии, в современных смесях, выпускаемых с 92 года, содержание железа завышено в несколько раз. (источник информации: LЦNNERDAL, B. Breastfeeding and formulas: the role of lactoferrin. In: Hallberg, L. & Asp, N.G., ed. Iron nutrition in health and disease. London, John Libbey & Co., 1996. ). В смесях выпускаемы в Европе содержание железа (а именно, железистого сульфата - 6-7 мг/литр, в США - 10-12 мг/литр). Исследования показывают, что детям до-полугодовалого возраста достаточно 2-4 мг/литр для профилактики анемии. Потому то, заявлять о необходимости раннего прикорма из-за железодефицитной анемии - демонстрируемое незнание вопроса. Я понимаю, что существует еще финансовый фактор - ДЕШЕВЛЕ ребенка побыстрее перевести на общий стол. ДЕШЕВЛЕ обратиться к менее дорогим, но менее сбалансированным по составу смесям.... Дешевле. Но не значит лучше. Маме Кате. Вопрос борьбы с недостаточностью железа учитывается уже 15 лет создателями смесей. И если вы свою информацию взяли от врача - то он уже 15 лет не смотрел специализированную литературу по питанию ребенка.
Маме Кате. Для профилактики анемии..нужно выпивать по три литра сока в день..съедать тонну овощей и фруктов. Аня П все очень подробно написала..почему и зачем. Но соками..вы СОВЕРШЕННО не вылечите..анемию..и для профилактики они СОВЕРШЕННО не подходят. Ребенок просто не выпьет то количество сока..которое нужно для реальной профилактики. А вот нагрузка на его ЖКТ..на его пищеварительную систему..будет ой какой большой..после такой ударной агрузки от соков..и фруктов..с младых ногтей
AD
21:24, 12/12/02
А я бы все-таки порекомендовала быть осторожнее с прикормом ... Конечно, отыгрывать назад уже поздно, но отменить соки вполне можно пока ... Перестать вводить новые продукты, кормить кашкойи овощами (которые уже попробовали), постараться сбалансировать питание так, чтобы это как можно мягче воспринималось детским желудком ... И проконсультироваться с хорошим диетологом, как это лучше сделать ... И не переживать Что сделано, то сделано ... а вот мамины нервы ребенку здоровья точно не добавят ... И почаще заходите в форум, тут встречается много полезной информации
01:15, 16/12/02
Еще раз спасибо за отзывы и советы! Сок я пока убрала. А вот когда его можно будет давать? И еще подскажите пожалуйста когда можно начать давать компотик и из чего его лучше варить?
06:00, 16/12/02
С соком я бы подождала месяцев до 10, а то и позже ... А вот компотики вместо водички думаю можно понемножку месяцев с 6 давать ... Ваоить можно из фруктов - яблок, груш (обычных и сушеных), чернослив можено попробовать, но он может диатез вызвать ... вобщем смотрите по реакции И сахар добавлять НЕ НАДО!! Малыши и без сахара нормально пьют
14:32, 16/12/02
Нам почти 11 месяцев и мы сок не пьем. А вот компотики с огромным удовольствием . Тоже без сахара, конечно.
20:10, 16/12/02
Мы до сих пор соки не пьем Пробовала недавно предложить -- сын меня не понял, нос воротил. Зато очень жалуем морсики. Из черной смородины и жимолости. Эти ягоды я наморозила на зиму и теперь с утречка горсточку кипятком заливаю -- и готово Собираемся попробовать еще морсы из черники, клюквы, красной смородины... Компотик из чернослива тоже нравится
AD
02:49, 20/12/02
Спасибо. Скоро значит начнем потихоничку компотики вводить.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325