Меню

Постоянно ударяется головой

AD
Лара и Славик
01:21, 12/09/02
ПОМОГИТЕ !!! Не знаю, что и делать. У моего сыночка, ему 10 месяцев - увеличена голова. Невропатолог в поликлинике сказал, что это наследственное (у нашего папы тоже большая голова). Я не знаю связано это ли с этим или нет, но ребенок постоянно ударяется головой. Как только начал вставать, то постоянно падает и ударяется, то в кроватке о деревянные прутья, то в манеже, то просто на полу. Может даже сидеть и упасть (папа шутит : голова перевешивает)Когда стал ходить - еще хуже: падает на полу и опять стукается головой. А еще он у нас ЖУТКО (другого слова не подберешь) активный, постоянно нужен контроль, чуть зазеваешься: и вот уже ребенок падает с кровати. А тут еще ехал с папой в автобусе на руках , папа стоял, автобус сильно затормозил и ребеночек со всей силы стукнулся о железку. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Может провести какое-то исследование или есть какие-то признаки, по которым можно определить, что с ребеночком что-то не так? Вдруг эти удары повлияют на его умственное или физическое развитие? Я просто в ужасе. ПОМОГИТЕ !!!!
Мне кажется, все дети, когда начинают садиться, ползать и ходить, постоянно бьются головой. Действительно, тяжелая она у них по сравнению со всем телом. Но природой так устроено, что головушка крепкая и такие удары спокойно выдерживает Следите за признаками сотрясения мозга после особенно сильных ударов, но обычно это все заканчивается благополучно. А по поводу большой головы - надо смотреть динамику - если с возрастом окружность головы увеличивается равномерно и пропорционально, то все в порядке.
Абсолютно все детки так прикладываются. У малышей центр тяжести тела смещен в сторону головы. Я это вычитала из статьи о детских плавательных средствах . Именно по этой причине не рекомендуют использовать надувные круги. Мой малыш постоянно с синяками на лбу.
12:08, 12/09/02
У нас хоть голова и нормальных размеров,но пристраиваемся мы ею регулярно!По моему это свойственно каждому ребёнку.
15:36, 12/09/02
Мой тоже постоянно головой ударяется , а у него размеры головы нормальные , так что это совершенно нормальное явление , все дети такие.
AD
16:31, 12/09/02
Ой, уж как мы долбаемся головой направо и налево. Первые пару раз, когда там веко рассекли об машинку, лоб об кроватку, или просто нос кровил - водила к врачу. Каждый раз на меня ТАК смотрели, что решила хватит А голова у нас тоже была очень большая, даже рахит хотели приписать. Только почему-то после 9-10 месяцев больше не растет...уже третий месяц
21:16, 12/09/02
Мы тоже постоянно головой бьемся, когда спим ... в других ситуациях она пару раз ударилась, поняла что больно и теперь осторожничает Так что думаю дело не в размерах ... Но если волнуетесь,то проконсультируйтесь у другого врача ... получите независимое мнение ...
23:29, 12/09/02
Не переживайте. Все дети такие! У всех голова - больное место. Видимо, она действительно как центр тяжести. Чем дальше, тем легче. Малыши уже более устойчиво на ножках держатся, соображают, что если ударятся - будет больно. Так что чем дальше, тем легче (в каком то смысле)
Спасибо, девочки! А вы не подскажите, как проверить серьезность этих ударов? Очень сильно волнуюсь за него.
02:13, 13/09/02
Нормальная реакция когда после сильного удара ребёнок либо плачет и быстро затихает,либо ведёт себя как ничего не произошло.А вот если появляются изменения типа:вялость,сонливость короче не свойственные нормальному поведению ребёнка,то тогда надо за ним понаблюдать и возможно посоветоватся с доктором.
AD
Знаете, я бы не согласилась с большинством... Конечно, дети ударяются головой, когда начинают ходить, когда вообще движения раскоординированны. Мы тоже вначале когда учились вставать, падали и когда еще не умели ручки выпрямлять, могли приложиться лобиком или затылком. Но длилось это недели две максимум. А по Вашим описаниям, это происходит уж слишком часто. Так вот мне описанное напоминает ВЧД - поздние симптомы непролеченного ВЧД как раз: раскоординированность, выливающаяся в то, что ребенок "сшибает все углы". Присмотритесь, если у вас именно так, попробуйте сходить к хорошему невропатологу и + сделать УЗИ головного мозга (если у вас еще не зарос родничок). В любом случае все это лечится вполне, так что не бойтесь, но и не запускайте Здоровья и удачи!
10:36, 13/09/02
Если Лара не преувеличивает, как мы все, когда описываем ужасы о детках, то это не похоже на обычное постоянное исследование лбом всех окрестностей. А скорее всего дитенок как любой другой набивает свои первые шишки. Мозг из-за этого у малыша защищен, такое уж специальное утсройство у мозга. А вот признаки сотрясения мозга как раз сонливость, вялость, рвота, обморок. Но ведь у вас такого не было?
15:20, 13/09/02
Волнуетесь - сходите к другому невропатологу. Удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325