Меню

Рахит, его лечение и профилактика

AD
Врач сегодня по внешним признакам диагностировала то ли рахит, то ли его начальные признаки. Анализ мочи по Сулковичу, естественно, не делали. Поскольку на данном этапе врач советует всего лишь пить витамин Д, я не хочу особенно настаивать на более точной диагностике. А что еще можно сделать или дать, кроме Д? С солнцем сейчас в Москве сами знаете как, все в дыму...
15:06, 13/09/02
Нам для профилактики тоже сказали пить витамин Д, а вообще я недавно искала информацию по этому вопросу и поднимала раздел здесь же, когда выбираешь тему вопроса. Выберите конкретную тему о рахите и посмотрите выборку. Интересного много. Желаю удачи!
15:09, 13/09/02
В догонку. Я смотрела вопросы и ответы в разделе дети-о родничке.
15:49, 13/09/02
Нам велели витамин Д с октября начать, массажик и , желательно, сьездить на юга на песочке поваляться
17:55, 13/09/02
По-моему, наши педиатры знают два слова: ОРЗ и рахит. Если не рахит у вас, то ОРЗ, если не ОРЗ, рахит. У нас поздно лезли зубы, так врач и это рахиту приписал. Рекомендовал пить поливитамины (попробовала порекомендовать вит.Д, да только лето у нас было жутко жаркое с палящим солнцем), больше кефира, творога, смесь пить. Вот. Но мы это и без нее делали. А потом зубы взяли и за две недели 5 новых выползло. В общем, не обязательно врачам верить.
AD
09:17, 14/09/02
Я бы точно на 24 поделила.Моей 6-ти месячной тогда доче, весяшей 9.600 на полном грудном вскармливании тоже признаки рахита выявили,типо затылочек лысый.Витамин Д мы все-таки один раз приняли и благополучно забыли про все.
09:40, 14/09/02
Витамин Д обычно и для профилактики прописывают. Мы тоже скоро его пить начнем. Вроде еще ванны с морской солью рекомендуют. Но если ты беспокоишься, нет ли у вас и в самом деле рахита --- сдайте мочу по Сулковичу.
02:04, 15/09/02
Нам ставила рахит начинающийся ортопед. Что-то она с тазобедренными суставами нашими нашла не того... Пришли к педиатру - она нас щупала-вертела-смотрела, ничего не увидела, но убойную дозу витамина Д выписала, а я, дура старая, начала давать, ещё до результатов Сулковича. А Сулкович показал, что всё у нас в норме, так что забила я на витамин Д, стала давать как обычно, хотя врачиха хотела, чтобы мы ещё какое-то время попили эту дозу лошадиную. И всё нормально, вроде бы. Мне кажется, что прежде всего надо анализ сдать. Нов профилактических доза я бы подавала ребёнку, осень как-никак, но не больше - печень-то не казённая.
02:49, 15/09/02
Нам "для профилактики" тоже назначили витамин Д... в 19 дней. Но пока я проваланькалась и таки купила препарат - Гошке стукнуло 3,5 месяца. Начала давать... а через две недели хвать - а у ребенка родничок давай зарастать немерянными темпами. Само собой, пить витамин Д перестали... Но тем не менее почти в 5 месяцев он закрылся. ТЬфу-тьфу-тьфу - без последствий. Но испугалась.... Это все на тему "рахит на глаз".
Мне кажется, что витамин Д - это не тот, который можно пить без показаний, просто так, на всякий случай, ведь его передозировка не менее вредна, чем недостаток. Поэтому чего проще: сдать анализ мочи по Сулковичу и посмотреть, необходимо Вам пить этот витамин или нет.
AD
Ох, как мамы осторожничают с этим витамином Д. Ну разве от 1 капли в день передозировка случиться? Наш случай: профилактически с 1 месяца (осень-зима), т.е. полгода пили по 1 капле. Потом деть стал жутко потеть во время кормежки и в машине, да и вообще - чуть что - голова мокрая (лысинка - это не едиснтвенный показатель для рахита). Я тихо так начала дергаться, потом невропатолог сказал, что у нас рахит начинается и неплохо было бы с участковым педиатром поговорить на эту тему. Как раз очередной визит наметился, я и пристала к ней как банный лист. Мне ответили, что рахитик маленький, поэтому две недели попить витами по 2 капли. Что мы и сделали, потом перешли на одну каплю, а потом весна началась, лето, солнце, мы все это дело пить перестали вообще. Я к тому, что мама, конечно, может быть какой угодно умной, но медицинское образование и опыт все -таки - у врача, и поэтому вовсе не обязательно отвергать сразу все их рекомендации
Да, вдогонку - про родничок. Ребенку 13 месяцев, родничок еще 1х1 см, бурными темпами зарастать не спешил Не надо только на витами Д грешить.
11:20, 16/09/02
Ещё, а вернее вместо витамина Д и лучше его - загорание. Загорать можно не только на солнышке, но и под ртутно-кварцевой лампой. Если интересует подробнее техника загорания под этой лампой - могу написать.
14:53, 16/09/02
Рахит по внешним признакам любят всем ставить, особенно после полугода почему-то Как профилактика - витамин Д, ещё иногда ультрафиолет назначают. А вообще, если рахит есть - не помешает массаж, в особенности если есть рахитичное искривление ног, а то будут потом колесом. Тем более что такой массаж рекомендуют делать, пока ребёнок ещё хорошо не ходит.
вот ссылки по рахиту. Там много чего написано, поэтому не хочу сюда копировать, лучше там прочитайте. http://www.pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/rahit.htm http://www.pregnancy.h1.ru/health/baby/ks/rahit2.htm
AD
00:41, 07/10/02
нам кроме витамина Д назначили ещё хвойно-солевые ванны

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325