Меню

Aтопический дерматит

AD
11:14, 15/08/02
Помогите пожалуйста невежде. Куча вопросов, а ответов нет. 1. Что такое атопический дерматит? 2. Как отличить аллергические высыпания на коже от высыпаний другого характера (потничка, кожные болезни)? 3. Если высыпания на коже - это реакция на какой-либо продукт питания, то после отмены этого продукта, высыпания проходят сами по себе или их все-равно надо лечить? Чем? 4. Что это за препарат и можно ли его использовать для 7-месячного ребёнка CUTIVATE® (fluticasone propionate cream) Cream, 0.05%? Нашла что это топикал кортикостероид. Что это такое? Заранее большое спасибо.
11:26, 15/08/02
Почитай в Диатезниках. Там все про это наисано и совет могут дельный дать.
15:56, 15/08/02
Женя, привет! 1. "Что такое атопический дерматит?" Про аллергический диатез (атопический дерматит, как частное его проявление), можно почитать здесь : http://www.farmo.ru/encik/des/Des285.htm. Про лечение читать... хм... можно, конечно, но не подряд 2. "Как отличить аллергические высыпания на коже от высыпаний другого характера (потничка, кожные болезни)?" Лично я бы не рискнула отличить кожные заболевания от диатеза без коснультации с "кожником". 3. "Если высыпания на коже - это реакция на какой-либо продукт питания, то после отмены этого продукта, высыпания проходят сами по себе или их все-равно надо лечить? Чем?" Если высыпания - реакция на пищу, значит, исключив аллергены, вы тем самым исключите и реакцию. Правды ради хочу заметить, что кожные высыпания проходят не мгновенно (бывает до месяца). 4. "Что это за препарат и можно ли его использовать для 7-месячного ребёнка CUTIVATE® (fluticasone propionate cream) Cream, 0.05%? Нашла что это топикал кортикостероид. Что это такое?" Это гормоносодержащий крем. В инструкции к нему я не нашла возрастных противопоказаний, но в описании самого действующего вещества (Флутиказон) написано, что детям до года его использовать нельзя. Можете посмотреть здесь: http://www.rlsnet.ru/opisdrug/MNNDescr.php?mnnid=1823 За рубежом, впрочем, атопический дерматит подобными кремами и "лечат". Выводы: 1. в случае высыпаний на коже желательно исключить а) кожную инфекцию (консультация "кожника"), б) дисбактериоз (не представляю, как это сделать вне России) - анализы кала в) внешние аллергены (новый стиральный порошок, к примеру) - так называемый контактный дерматит 2. Имеем аллергию на какие-то продукты питания. Исключаем их. Желательно (но необязательно, если реакция не слишком сильная) попринимать ад(б?)сорбенты для очищения организма. 3. Новые продукты вводим лишь дождавшись очищения кожи. Удачи!
21:29, 15/08/02
Женя, для лечения кожных заболеваний кроме кортико-стероидов ничего нет (если хотите лечить по-настоящему). Topical - значит для наружного применения, наужное - как у нас в аптеках на склянках когда-то писали. Кориткостероид Вам уже расшифровали. А почему Вы про этот препарат спрашиваете? Вам его доктор выписал? Если этот препарат рекомендован доктором - используйте, не бойтесь. В Штатах дерматологи, как правило, хорошие. У нас был жуткий диатез. Только кортикостероидами и вылечились. На личике вообще прошло за несколько дней, с тельцем и складочками дольше пришлось заниматься. У нас чуть ли ни на каждый кв. сантиметр тельца была отдельная мазь. Ничего, справились. Только самолечением не занимайтесь. И не забывайте ноготки подстригать часто, чтобы ребенок не расцарапывал, где чешется, и не занес вторичную инфекцию - это может быть еще опасней, чем сам диатез. Кстати, по-английски он назыается экзема, т.ч. не пугайтесь, если от дерматолога услышите такой диагноз. К полутора годам это должно пройти. В России когда-то в череде купали, особенно при потничке. Но мне врач даже про ромашковый чай сказал, что в траве могут быть бактерии, которые в кислотной среде (во рту) погибают, а в нейтральной нет, поэтому, дескать, лучше не купать в траве ребенка с воспалением (а то и ранками) на коже. С другой стороны у Американцев к травам совсем иное отношение, нежели в Европе. Но я не рискую с травяными купаниями. Про пищевую аллергию Вам выше правильно ответили, мне добавить нечего. Поправляйтесь!
знаю я мало. но что знаю - пишу. я сама этим гадским дерматитом болела. лечили меня так - назначили диету и мазали гормональной мазью. кортикостероиды - это гормоны. я считаю, что в принципе дерматит этот у меня прошел. по крайней мере. ем смело и все подряд, на коже уже ничего не вылезает лет... 10 наверно. вопрос - кто вам поставил такой диагноз???
AD
Капе - Относительно крема-КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! не согласна.Если атопический дерматит(попросту-диатез!) является,например,внешним выражением явлений дисбактериоза,вряд ли можно говорить " для лечения кожных заболеваний кроме кортико-стероидов ничего нет (если хотите лечить по-настоящему)"? Крем в данном случае...ну,навскидку...как тональный крем при веснушках.Нет,хуже,т.к. гормональные средства еще неизвестно как могут отразиться на детке в далеком будущем. Уж если ничего не помогает,а детка сильно мучается-ну,тогда,возможно.Да и то,я пару раз мазала немецкой мазью(не уверена,что гормональной) в смеси с детским кремом,чтобы концентрацию снизить. Не обижайтесь,Капа,я не хочу Ваше мнение назвать ошибочным,я хочу сказать,что Я НЕ СОГЛАСНА!!!
23:09, 15/08/02
Нам тоже назначили гормональный крем Адвантан, так врач сама сказала, что не увлекаться, а мазать, предварительно перемешав его с косметической увлажняющей эмульсией Липикар, в соотношении 1 к 3.
07:37, 16/08/02
Свет, не обижаюсь. У нас так и было - ребенок мучался, к дерматологу попали поздно (по разным причинам). Про дисбак здесь никто не знает (ни разу не слышала, чтобы кого-то направили на такой анализ.) Конечно, к этим мазям нужно относиться осторожно, но если выхода нет... Мысль я свою коряво, наверное, выразила. Я хотела сказать, что если это КОЖНОЕ заболевание, то лечится оно кортикостероидами. Т.е. в 99% дерматолог назначит гормональную мазь (я не говорю о сухости кожи и др. "легких" случаях). Просто в их, дерматологов, арсенале огромное количество этого "добра" и очень мало чего-то менее радикального. (Свет, Вы меня понимаете? а то мне кажется, что я уже сама себя не очень. Время у нас уж очень позднее.) Наверное, еще сказывается, что в России и Америке разные медицинские школы. Российские врачи более консервативны и осторожны. Здесь терапевты, например, как правило, сразу сажают больных на антибиотки, а в России могут прописать домашний режим и теплое питье с малиной (грубый пример, но все же...)
10:16, 16/08/02
Я бы на Вашем месте не стала мазать ребенка гормональной мазью (собственно, я и не стала, но об этом ниже). Тем более, что поражения не сильные и ребенка, как я поняла, не беспокоят. Я еще понимаю, если ситуация серьезная, как, скажем, у Капы, когда ребенок сильно обсыпан, мучается, не спит, в кровь корки расчесывает. И то, стоит взвесить все за и против. Просто обычно если начинаешь что-то мазать (или вообще лечить) гормонами, то потом в этом месте слабые средства помогать никогда не будут... На нас диатез свалился после АКДС. До этого ничего не было, ребенок был на грудном вскармливании, я явных аллергенов (мандаринов, кофе, шоколада и т.п.) не употребляла... Я так думаю, прививка, сильно ослабила Андрею иммунитет, хотя все равно не понимаю, почему именно на нас это все свалилось... Мне тоже советовали и гормонами мазать и антигистамины крохе давать те, у которых даже в инструкции возрастные ограничения. Анализ на дисбак мы сдавали, ничего страшного, кроме чуть увеличенного кол-ва условно-патогенных бактерий не выявили. И я села на диету. Еще раз повторю, что до прививки в 4 месяца питалась нормально, а тут его "сыпало" на все подряд: и на молоко, и на кефир, и на чуть сладкий чаек, и даже на белый хлеб... В общем, последовательным исключением я осталась на диете из тушеной говядины, цветной капусты и черного хлеба. Пила только воду. Так и питалась, пока не сошли кожные проявления. Потом пыталась что-то вводить. Если высыпало -- возвращалась на исходные позиции... Сложно, конечно... Я уже ноги не таскала и в 10,5 месяцев пришлось бросить грудное вскармливание, т.к. решила, что мать ребенку нужна живой Но зато ребенок "чистенький". Сейчас рацион у него, конечно, куда более скудный, чем у его ровесников, но постепенно расширяем... А мазала я его либо цинковой мазью (подсушивала), либо (было у нас одно долго незаживающее, да еще и мокнущее пятно на попке, как раз в месте укола, кстати) левомицетиновой...
как человек, пользовавшийся гормональными кремами как раз при дерматите в течении нескольких лет (в среднем несколько раз в неделю) - подписываюсь под вышесказанным. проблемы, связанные с зачатием мои врачи, в том числе, связывают и с гормональными кремами. (2 года неудач, сейчас зато два парня есть, но тоже не без помощи гормонов)
AD
08:57, 17/08/02
Женя, мы недавно боролись с атопическим дерматитом или экземой. Я перечитала все, что нашла в инете по этим ключевым словам )). Но мы младше вас и на полном грудном,то я ввела себе диету, исключила арахис, кто думал, что он такой ядовитый!, детку мазала кремом негормональным специальным "Eczema care" фирмы "Pure baby", я заказывала его на www.drugstore.com, т.к. в ближайшем GNC не оказалось. Через месяц диеты + я еще принимала ацидофилус шершавки стали пропадать. Я считаю, что нам крупно повезло. В США это дело не лечат, считают, что само пройдет, или после 4 лет в астму потом перерастет , пишут, что по их данным введение диеты не дает результатов; советуют, когда сильно зуд беспокоит ребенка использовать кортикостероидные мази, в остальное время очищать пораженные места и смазывать увлажняющими кремами. В России лечат диетами, сорбентами и пр. с неплохим результатом. Здоровья
09:21, 17/08/02
Крем Eczema Care можно купить в Babies R Us, я его тоже очень рекомендую, он не гормональный, тяжелые случаи не лечит, но с мелочью (сыпь, небольшие шершавчики, сухая кожа) справляется. Еще я рекомендую масло той же фирмы для лечения корочек на голове, мы этим маслом за 1 раз вылечили корочку, хотя от оливкого масла корочка появлялась заново. Этим же маслом мы мазали шершавчики. Для сухой кожи и шершавчиков еще можно использовать крем Euserin (не Eucerin Plus, а обычный Euserin).
21:59, 18/08/02
ААААА!!! Я повешусь!!! Ну что же это такое, только кожа у Санька побелела, как опять двадцать пять! так не хочется мазать его гормонами! А ведь мы все это время пьем Фенистил. Ну что делать, неужели отказываться от грудного вскармливания????
Не плачь,напомни,молоко свое на стерильность сдавала?
22:54, 19/08/02
Девченки, новая фишка! Врачи сказали (уточняю: не один врач, а два!), что при замораживании, "погибает" часть аллергенов, правда и часть имуноглобулинов тоже теряется, но их я восполняю кормлением из груди. Так вот мы теперь ночью едим размороженное молоко (ночью няня кормит), а днем нормальное, вроде начинает помогать (тьфу-тьфу-тьфу).
AD
Ндаааа......
23:25, 19/08/02
Я про это слышала, но в контексте фруктов-овощей, что их лучше сначала вводить замороженные, потом уже готовить сырые. Но с молоком удивительно, может при заморозке молока погибает какая-нибудь гадость - типа стафа и т.п.?
ElenaA
11:31, 21/08/02
1.Атопический дерматит - это кожное проявление атопии - склонности организма к аномальной реакции на внешние раздражители. Развивается атопия у детей с наследственной предрасположенностью (астенический тип сложения, аллергологические проблемы у родителей), но только в том случае, если иммунитет не развивается по нормальному типу. Другими словами, если ребенок не болеет, живет в чистоте и практически не контактирует с чужими, у него иммунитет "не знает", с чем бороться и начинает бороться с тем, на что он обычно реагировать не должен, например с пищей или травкой. Не зря аллергию называют "болезнью гигиены". Сначала атопия проявляется на коже - атопический дерматит, потом - часто - на носу и глотке - аллергический ринит (насморк) и астматический компонент (обструктивные бронхиты у маленьких). 2.Атопический дерматит проявляется постепенно - сначала красное пятно (неправильной формы), ребенок чешет и расчесывает его до экзематизации (начинает мокнуть) или оно начинает шелушиться (лихенификация), крапивница - острая кожная аллергия - начинается внезапно, если кожу растянутьв этом месте - как при "укусе" крапивы --волдырь. Потница - мелкая сыпь (может сливаться), проходит без посторонней помощи, если дать проветриться, локализуется в конкретных потеющих местах. Пеленочный дерматит - это воспаление от трения. Кожные инфекции всегда имеют желтоватые или сероваты корки и ободок, плохо пахнут. Все остальное у детей бывает очень редко. 3.Часто высыпания не проходят - круг раздражителей се время расширяется - надо лечить. 4. Кутивейт не подходит, это очень жесткий препарат, могут остаться белые пятна, не говороя о гормональной реакции, лучше что нибудь типа Elocom или Advantan - они такие же сильные, но значительно мягче и безопаснее, в течение 3 дней 1 раз в день, потом ухаживать за кожей - постоянно следить за тем, чтобы детская косметика была лекарственного происхождения - типа "Незнайки" (мы очень довольны, но это в России) или Bioderma ( вроде тоже лекарственного происхождения), Всякие Джонсоны не подходят. Нужно купать, протирать маслом и мазать защитным кремом места поражения или просто кремом если сохнут ручки. Я врач
12:10, 21/08/02
нам фенистил не помогал, мы пили зиртек
23:10, 21/08/02
Неправда! Молоко при замораживании-размораживании никаких алергенов не теряет.И даже при длительном кипячении!Вот при сквашивании-да, частично к сожалению!
AD
13:14, 24/08/02
Продолжаем по-ночам кормиться размороженным молоком. Слава Богу, пока новых высыпаний нет.
13:45, 24/08/02
Я нашу ситуацию описывала выше. от дерматолога ничего путного не услышали, надавала кучу рекламных брошюрок и отпустила с миром. Были у аллерголога. Так он нам поставил кандидоз кожи. выписал Дюфлюкан 7 дн по 50мг, тимоген, тимусамин, энгистол, супрастин при зуде, после дифлюкана Эуфлорин Л, смекта с третьего дня лечения. Вот сижу перевариваю эти рекомендации. Кто-нибудь что-то скажет-подскажет? Задавайте наводящие вопросы, а то я совсем растерялась.
22:34, 24/08/02
У нас кандидоза нет, но дерматолог говорила, что при сухой коже очень даже может возникнуть, для профилактики велела мыться 2 раза в неделю с шампунем Фридерм Деготь, на все тело.
16:34, 25/08/02
Наводящие вопросы. ПРо Дюфлюкан. У нас была послеродовая молочница, которую мы вылечили нистатиновыми капельками. В 6 мес в России нас осматривала педиатр, которая сказала, что нужно "на всякий случай пролечить молочницу, потому что она осталась в ЖКТ". Эта педиатр назначила нам Дюфлюкан ОДНУ ампулу 50 мл ОДИН раз, после чего обещала, что любая молочница, какая бы она ни была, полностью пройдет. Мы Дюфлюкан не пили, поэтому не могу сказать правильная дозировка была назначена или нет. Но ваша дозировка меня смутила после слов того педиатра - не много ли? Что это за лекарства тимоген, тимусамин, энгистол? Ну про супрастин все понятно, но лучше бы, наверное, заменить его на антигистаминное второго поколения - кларитин или кистин, например. Эуфлорин Л и Смекта. Смекта - абсорбент, будет выводить всю бяку, которую дюфлюкан убьет, а Эуфлорин Л поможет восстановить кишечную флору. А почему только Эуфлорин Л , а как жу Эуфлорин Б? По существу я Вам вряд ли помогла
17:57, 25/08/02
у нас была похожая ситуэйшн. сдавали ли вы анализы на дизбак? мы лечили молочницу в 2,5 месяца. назначение было таким: раствор для инъекций по 2,5 мл 2 раза в день 5 дней. про другие лекарства ничего не слышала ( супрастин мы заменили зиртеком (хотя в инструкции к нему написано с 2 лет, но врач все равно сказал пить) плюс лечили стаф на коже и в кишечнике (бактериофаг, смекта, эуфлорин б и л)
AD
18:43, 25/08/02
Вопрос к мамочкам которые сами болели/болеют дерматитом.. Это вообще можно вылечить и как? У меня за время беременности произошел сбой и понеслось....высыпания были везде...сейчас уже год я на Адвантане...а чего дальше и не знаю, не всю же жизнь им мазаться
21:56, 25/08/02
Наташ, а к врачу не пробовали обращаться с этим вопростом? Все-таки долго Вы на Адвантане. Я даже малого стараюсь им пореже мазать, все больше подсушиваю всякими цинковыми мазилками и болтушками, а потом либо бепантеном (когда сухость), либо Липикаром.
07:01, 26/08/02
С 10 лет не могу обходится без флуцинара, правда последние 12 лет пользуюсь очень редко (Зттт). Сильное обострение было во время первой беременности, а вот после неё дерматит практически исчез. Во время второй беременности были вспышки, но очень слабые. После родов, уже 7,5 месяцев ничего нет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325