Меню

Тремор, гипервозбудимый ребенок – что де

AD
01:57, 04/09/02
У моей Катьки легкое дрожание ручек было практически с 1 месяца, но тогда почти незаметное, теперь же ей уже 6 и тремор усиливается, сейчас трясет ручками уже очень сильно, когда плачет, играет (чувствуется, что эмоции переполняют, если настроение спокойное, тогда не трясет), что-то новое видит. Были мы у невропатолога в Невромеде, нам сказали, что ВЧД нет, а просто гипервозбудимый ребенок. Назначили Пантогам, ценнеразин, успокаивающие сборы пить, делать ванночки успокаивающие, массаж. Вот уже месяц лечим, за это время как раз и очень все обострилось. Может таблетки не подходят, но нам еще по идее месяц лечится надо, да и курс массажа еще не закончили, я надеюсь, может еще пройдет? Может прогрессирует не от лечения, а от зубов, от того, что больше времени стала бодрствовать? Подскажите, если кто с этим сталкивался, как детей лечили? А, может, вообще не лечили? Кроме того, наиболее сильно тремор проявляется, если она не выспалась, если спит 3 раза в день по 2 часа, то еще все более менее, но если ходить гулять, этого практически нереально достичь, потому что на улице она не спит вообще, а наоборот, радуется всему и всем и еще больше возбуждается. Как в этом случае поступать, ведь и гулять надо, и спать тоже? Да и вообще подскажите, как с гипервозбудимым ребенком вести себя, тишину мы стараемся обеспечивать (ну, допустим, музыку не включать), а что еще? Да, и еще, делать ли прививки или подождать улучшения?
Марина, у меня похожая ситуация. Тоже ВЧД нет, а тремор был, и даже сейчас (почти 9 месяцев) иногда после дневного сна бывает тремор подбородка. Про лекарства ничего толком не знаю. От Нервохеля и Кавинтона у Вани была аллергия, прекратили. Пропил он курс Танакана, может помогло, а может нет, со стороны не очень было заметно . Я очень полагаюсь на массажи и успокаивающие ванночки (с валерианой и т.п.). Слежу, чтобы ребенок не "перегулял" (трехразовый дневной сон стараюсь поддерживать, пусть хоть 15 минут подремлет. Не может сам уснуть - пусть со мной за компанию). Конечно же, никакой громкой музыки и громкого телевизора. На улице он гуляет, но не очень долго, так как не спит, перевозбуждается и устает. По моим наблюдениям, уже гораздо лучше стало, чем было . Сон хорошо наладился, тремор ручек совсем прошел. Планирую еще один курс массажа (третий) где-нибудь через месяц. Да, кстати, во время или сразу после курса массажа может быть видимое ухудшение, но за ним неизбежно следует улучшение Прививки не стоит сейчас делать, если будут терроризировать, невропатолог может написать отвод (до окончания лечения, до года или до лучших времен).
15:17, 04/09/02
С гипервозбудимым ребенком надо очень спокойно общаться, разговаривать ровным спокойным голосом, ни в коем случае не кричать и не наказывать. Все ваши движения должны быть плавными, чтобы не испугать дитенка ненароком.Обеспечивать ей хороший сон - если сама не засыпает, то укачивать, если надо - то качать во время сна. Если такой ребенок не выспится, то его нервозность усиливается. То же на улице - много впечатлений, вот она и уснуть не может.Попробуйте ее укладывать дома, если есть балкон - на балконе, а гулять тогда, когда она бодрствует. Результат от массажа проявляется обычно недели через две после окончания курса. Насчет таблеток - не знаю, не скажу, т.к. мой гипервозбудимый сын был младенцем 10 лет назад, тогда лекарства были другие. Удачи и здоровья Вам и дочке!
15:21, 04/09/02
Спасибо, большое! Несколько меня успокоили. Мне кажется у нас сейчас все совпало, начали массаж, стала сидеть, поэтому на улице теперь не до сна, более активная стала, все пытается 2 раза в день поспать. А еще как вы считаете, на плавание в такой ситуации ходить стоит или нет?
У нас описанная тобой ситуация была с рождения, мало того у нас еще руки и ноги были постоянно поджаты. Чем мы только не лечились, и Кавинтон пили, и Люминал и уколы кололи Церебрализин + АТФ. Массаж делала, делала каждый день. Принимали ванночки расслабляющие, большей частью с лавандой и скажу, что к полугоду все прошло. А что касаетсятишины, то мы наоборот ему её не обеспечивали. нам врач сказала, что дома не должна стоять гробовая тишина. В противном случае он когда станет старше не сможет спать если в доме будут посторонние шумы. Так, что наберись сил все должно пройти к году.
AD
Авторы психологического словаря относят к внешним проявлениям гиперактивности невнимательность, отвлекаемость, импульсивность, повышенную двигательную активность. Часто гиперактивности сопутствуют проблемы во взаимоотношениях с окружающими, трудности в обучении, низкая самооценка. При этом уровень интеллектуального развития у детей не зависит от степени гиперактивности и может превышать показатели возрастной нормы. Первые проявления гиперактивности наблюдаются в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Геперактивность и гепервозбудимость ставят безосновательно многим деткам. В Вашем случае: 1. Строгое соблюдение режима дня(так мы устаканили дневной сон и прошел тремор). 2. Два препарата сразу не назначают, т.к. подобные препараты могут давать совершенно противоположный эффект. Необходимо было 1-2 недели попить один, потом только добавить второй.(Мы лекарства не пили) 3. ванночки, массажи и т.д. - здорово, только не ждите мгновенного эффекта, необходимо 2-3 недели. 4. Бассейн - здорово, т.к. снимает психические нагрузки физическими. 5. Тишина не нужна, просто спокойная обстановка. 6. Прививки я не стала делать до полутора лет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325