Меню

Рахит и D3

AD
11:05, 27/03/03
Прочитала тут топик посвещенный рахиту и ужаснулась. Моей доче 6,5 месяцев у нее подвывих тазобедренных суставов. Как нам сказали в 3 месяца начался рахит, но ортопед разрешила давать только по 1 капле D3. После посещения врача через месяц нас напугали и терапевт попросила увеличить суточную дозу до 3-х капель, что мы и сделали. Анализ мочи (обычный), сданный через 2 недели был нормальный. Посетив сейчас очередного врача (по-моему, заведующая физиотерапевтическим отделением в нашей поликлиннике) нам было сказано, что надо увеличить дозу до 5 капель и давать еще глицерофосфат кальция. Нам наконец-то прописали массаж (до этого запрещала ортопед), а плавание только с 8 мес. (особенности бассейна). На меня наорали, что я плохая мать, раз кормлю свою дочу только грудным молоком, а не даю овощные пюре. А такую дозу заведующая мотивировала тем, что у некоторых детей наблюдается плохая усвояемость D3 и поэтому его надо давать с лимонной водичкой. Да, диагноз ставят только по внешним признакам: потеют ладошки и ступни, лысый затылок. Никакие дополнительные анализы мы не сдавали. Кто-нибудь может сказать, права ли врач? Что это за анализ мочи по Сулковичу и где его делают? И что будет, если я буду давать дозу меньше рекомендованной?
Моя подруга врач говорит, что ребенка с рахитом видно сразу, а конкретнее объяснить не может. Так что, возможно, опытный врач может поставить диагноз опираясь на внеш. вид ребенка. А про грудное вскармливание без прикорма выскажу свое мнение, что оно хорошо, когда у ребенка нет проблем. А когда ребенку явно нужны доп. питательные в-ва, минералы, витамины - то наверное, действительно можно и прикорм ввести. Мы именно из-за этого начинали с каш - в них этого всего навалом. Еще раз подчеркиваю, что это мое личное мнение, не претендующее на догму.
01:22, 28/03/03
Проба Сулковича, это анализ урины, когда в единицу объема добавляется определенный объем смеси кислот по Сулковичу, и затем определяется степень получившегося кальциевого осадка. По его степени определяют интенсивность выхода избыточного кальция из организма и определяют дальнейшую стратегию поведения.
08:42, 28/03/03
Зайкиной маме. Проблема в том, что когда я заикнулась о том, что даю ребенку кашу (чтобы от меня отвязались), на меня еще больше наорали, т.к. если ребенок не начинает с овощей (а с каш), то он их НИКОГДА есть не будет! Вот так. А на мои увещевания по поводу того, что надо начинать с каш, т.к. они наименее аллергенны, мне было сказано, что теорий по прикорму грудничков 500, и не надо всяким следовать. Вот Вам и квалифицированный врач. А по поводу того, что надо ребенка прикармливать, так я с удовольствием, но если она ничего не хотела есть, кроме маминой тити. Что мне делать зажимать доче нос и впихивать насильно, а потом всю жизнь бороться с "не хочу есть". Увольте. Слава Богу, сейчас стала по чуть-чуть есть яблочное пюре. Может и дальше прикорм пойдет. Извините, если я была резка или неправа.
09:32, 28/03/03
Я начала прикорм с каш и ребенка уплетает овощи за обе щеки. Я лично не вижу никакой жизненной необходимости в прикорме, все равно все питательные вещества из молочка усваиваются лучше А насчет рахита --- все-таки стоит сдать мочу по Сулковичу. Делают в любой поликлинике.
AD
10:02, 28/03/03
Мне кажется, давать Д3 в большой дозе без анализов , т.е. "на глазок", не стоит. А пробу по Сулковичу в любой поликлинике делают.
Конечно, если ребенок не хочет прикорм, то заставлять его наверное неправильно. Но во-первых, я читала где-то здесь, что ребенок воспринимает новый вкус около 7-10 дней, то есть, если он чем-то плюется и морщится, возможно, что через неделю он будет это обожать (у нас так было с тыквой). А во-вторых можно сменить фирму-производителя (нам одни нравятся значительно больше других). Хотя, бывает, что ребенок все равно не ест ничего, кроме мамы и тут уж ничего не поделаешь. ЗЫ Ничего резкого в вашем ответе не нашла, пришлось даже перечитать его
06:16, 29/03/03
А врач не уточнила, какие именно овощные пюре содержат в достатке витамин Д?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325