Меню

Кривошея

AD
01:06, 10/04/03
Девочки, у кого такие же малыши , давайте поделимся приемами спец. массажа и просто расскажем, как мы боремся с этим недугом. Есть такие?
02:09, 10/04/03
У нас такое было, один курс массажа, и спец упражнения (наклонять голову то к одному плечу, то к другому, поворот головы направо-налево) и все прошло. Но упражнения все-таки ортопед должен показать + смотря какая кривошея. У нас просто с одной стороны были мышцы сильнее напряжены.
02:13, 10/04/03
У нас была кривошея. Но я не самостоятельно исправляла. Нам одевали ошейник на 3 дня и курс массажа мы делали...
10:43, 10/04/03
Нам поставили подозрение на кривошею. Делали массаж, расслабляли напряженную мышцу. Но самостоятельно я вам не рекомендую этим заниматься, так как очень легко и навредить. Могу сказать одно: ту мышцу шеи, которая больше напряжена можно несколько раз в день легонько массировать, тем самым расслабляя ее. Плюс абсолютно безвредно, а скорее даже очень полезно, сделать из пеленки плоский жгут и обернуть его вокруг шеи ребенка в виде ошейника, преподняв подбородок. В таком ошейнике нужно походить несколько дней. Это один из любимей2ших ортопедами способов, равно как и нелюбимейший детьми. Вот. Но лучше всего, конечно, профессиональный массаж. Причем, не 10 сеансов, как назначают, а 15-20. Тогда результат будет наверняка. Удачи.
11:16, 10/04/03
У моей дочки кривошея, поставили еще в роддоме, я думаю, это при родах повреждение. В 1,5 мес-массаж на дому, делала массажистка-общий+ на шейку. Головку она наклоняла со стола, на котором лежало одеяло, немного тянула вниз и влево(правосторонняя кривошея), растирала, гладила. Результат очень хороший!Сейчас ходим на физио, греем шейку. Массаж будем делать в мае. А вообще такие схемы массажа есть в книжках и на сайтах(покопайтесь в архиве в теме Здоровье)
AD
11:20, 10/04/03
Согласна, что данный массаж должен делать специалист. Насчет 10 сеансов-нам массажистка сказала, что 15-это много, нужно делать по 10 через 3 месяца.Мнения почему-то разные на этот счет.
15:43, 11/04/03
А мне приходится массажик от кривошеи делать самостоятельно, т.к. у нас диатез и массажистки отказались от нас из-за этого. Вот как мы сейчас пытаемся выправить кривошею: 1. Массаж, расслабляющие приемы (поглаживание, вибрация, потягивание) на стороне кривошеи и на этой же половине груди. И сокращающие (растирание, разминание) на другой половине шеи , на щеке. При положении на животике просто поглаживание обоих сторон шеи. 2. Коррегирующие упражнения (У нас левосторонняя кривошея) - Повороты через правый, левый бок со спины на живот (тянем за ручку и ножку и малыш переворачивается). Повороты в пропорции 3:1 3. При мышечной кривошее перекос идет налево (например), а лежа на спине голову малыш поворачивает направо. Поэтому все игрушки над кроваткой у нас висят слева от малыша. 4. Берем малыша на руки так чтобы он голову поворачивал вправо, регулируя это своей головой. 5, При кормлении на боку (на руках) немного потягиваем пораженную мышцу. Ну еще можно купать на боку, только мы боимся ушки в воду погружать. Если еще кто-нибудь что-нибудь знает, пожалуйста добавьте.
15:58, 11/04/03
У нас тоже была кривошея.надеюсь чт обольше не появится. Я тоже не советую самостоятельно массаж делать. нас невропатолог нрапавил на массаж. А сами мне массажистка скзаала можно делать вот что: кладете ребенка на бочок на свои ноги так чтобы голова у него свисала напряженной стороной кверху и потихоньку ПОДДЕРЖИВАЯ голову рукой опускаете руку на которой голове лежит и потом опять поднимаете и так несколько раз что бы мышцы растягивались. Вот еще что есть http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Outside/Medicine/кривошея%20-%20массаж%20и%20гимнастика.htm http://www.nanya.ru/opit/5397
16:46, 11/04/03
у нашей По была кривошея - как оказалась родовая травма: мануолог шею правил, надел на 3 дня ошейник. Ортопед назначала упражнения, а мануолог наоборот все отменил. через 3 мес показались ортопеду и мануологу на контроль.
16:47, 11/04/03
Большое спасибо! Очень ценные ссылки!
AD
19:28, 11/04/03
У настоже было. Мы каждый раз когда пампрсменяли крутили гоовой врануе стороны, где-то по 5 раз в каждую. Сегодны нам 5 меяцев и вы нормально.
06:52, 12/04/03
Если кривошея серьезная, то только специалист может помочь!
09:32, 12/04/03
Только головой крутили при кривошее и все? Ни массажа , ни подушечку не подкладывали и по бокам не ворочали? Меня этот вопрос волнует, т.к. массажистки отказались диатезнику массаж делать и я начинаю думать, что дитя так и останется с кривошеей (
09:36, 12/04/03
В нашем городе такие специалисты, что можно сразу в гроб ложиться. Всего одна детская поликлиника в городе и каждый детский специалист единственный и неповторимый. Никакой конкуренции среди них нет, а у нас никакой альтернативы где лечиться Вот и приходится самой эту кривошею мучать. А на большую землю мы только месяца через 4 выберемся - так кривошея и закрепиться сможет

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325