Меню

Воспаление в почках?

AD
У дочи (6 месяцев) вечером внезапно поднялась температура 38.2, никаких других симптомов не было, вела себя нормально, т.к. температура была выше 38, то я дала панадол, сбила. Утром следующего дня доча просто горела вся, но опять кроме жара никаких признаков заболевания, но я все-таки пошла к врачу, послушал он нас и посмотрел - ничего нет, сказал сдать анализ мочи, через час принесли ему, он сказал, что есть небольшое воспаление (видимо это лейкоциты т.к. он назвал их воспалительные клетки), сказал сдать повторный анализ, но уже в лаборатории, но... результат будет только через 4 дня, сказал все равно начать пить антибиотики (цефалексин). И если результат бедет положительным, то необходимо специальное исследование, что-то связанное с вводом в систему красителя и во время мочеиспускания делается снимок, что бы исключить заброс мочи обратно в почки. А теперь вопрос. Я так понимаю, если заброс существует, то это врожденное нарушение и проявилось бы они намного раньше 6-ти месяцев. Я права? Если же заброса нет, то что могло вызвать инфекцию? И последнее, если результат вернется отрицательный, а мы уже пьем антибиотики, закончить ли курс или бросить? Спасибо, что дочитали и за ваши советы.
02:08, 07/06/03
Марина, подробно - какая именно реакция была на парацетомол? НАСКОЛЬКО быстрой? Какая дозировка?... При инфекции мочевыводящей системы ОЧЕНЬ сложно, используя антипиретики, быстро сбить температуру... Она сползает с трудом, требует повторых доз или повышения разовых... Это так же один из рассматриваемых симптопов... А анализ мочи на белок? что показал? какие данные? Брали ли при этом кровь?
Аня, я не совсем поняла вопрос про парацетамол. Реакции никакой не было, просто он сбил температуру и все. Потом она правда опять поднялась, к утру. Вчера весь день принимали антибиотик, плюс панадол, к вечеру температуры практически не было, сегодня утром вообще в норме. Анализ делали только мочи, про белок врач ничего не сказал, его слова были "she has inflammatory cells in urine", больше никаких анализов не делали (кровь). Сдали еще раз мочу в лабораторию, но, как я писала в начале, результат будет только через 4 дня, а мы в понедельник улетаем домой, но я буду звонить врачу оттуда. Сегодня температуры нет вообще.
Аня, извини, пропустила, температура снизилась довольно быстро, скажем в пределах получаса, а поднялась опять только ближе к утру.
11:54, 07/06/03
Не очень похоже именно на почечную инфекцию, но раз начали принимать антибиотики, то курс необходимо закончить. Вообще-то для установления именно инфекции мочевыводящих путей делают: анализ мочи общий, анализ мочи по Нечипоренко, посев на какую-то там дрянь (не помню название) типа бактерий, УЗИ мочевыводящих путей и почек, анализ крови общий (из пальца) и биохимический (развернутый). А вам, вероятно, цистографию собираются сделать?.. Неприятная процедура, но не очень уж страшно Действительно, такой "заброс" был бы и раньше. просто он необязательно вызывает воспаление (для этого нужен дополнительный толчок: падение иммунитета, связанное с любым другим заболеванием) Удачи и здоровья!
AD
Спасибо, Лариса, за ответ. К сожалению, я понятия не имею, как сдается анализ по Нечипоренко, поэтому не скажу, что именно за анализ нам делают, но мы просто собрали мочу и все. Цистографию (если это она) мы будем делать уже по возвращению в Австралию, т.е. через 2 месяца, очень надеюсь, что ничего у нас не будет. Сейчас меня очень беспокоит прием антибиотика, т.к. сегодня у дочи высыпало немного на спине и шейке, небольшие красные пупырышки, но вроде бы не чешется, может ли быть это реакция на лекарство? У нас лонг викенд сейчас, врача не найти
15:46, 07/06/03
Начиная сначала - инфекция очень часто начинается с воспаления мочеточных путей и дальше поднимается в почки. И действительно очень часто об этом свидетельствует повышенная температура и лейкоциты в анализе мочи. Строго по нечипоренко вы анализ не сдадите, там надо во влагалище тампон ватный вводить, это исключает появление в анализе мочи лейкоцитов из выделений влагалища, а для маленьких - просто подсчитывают точное количество лейкоцитов, в отличие от общего анализа мочи. Иногда параллельно назначают УЗИ почек. У нас было несколько именно таких историй - температура, без катаральных признаков инфекции, плюс лейкоциты, мы делали Нечипоренко - норма, УЗИ почек - норма, и нам ставили воспалительные процессы в мочеточниках. Тут дейтсвительно без антибиотиков не обходится, и чем раньше начнешь - тем лучше, обычно 3 дней за уши хватает. И у вас кстати явно действительно реакция на антибиотики - у моей на спине на 3 день появлялась бледная крапивница, мы просто переставали принимать (там вообще курс 5 дней, но 3 нам хватило). Насчет заброса мочи в почки - в курсе, но как-то никогда не предлагали проверять, видимо потому что повторные анализы всегда хорошие.
Спасибо, Юля (я правильно имя поняла?). Я очень надеюсь, что у нас тоже не пошло дальше мочеточников, а повторный анализ сдадим в России (хотя ума не приложу как это сделать, тут специальный мешочек дали на липучке). Видимо анализ по Нечипоренко соответствует здешнему mid-stream urine (протирается все вокруг серильной салфеткой и потом собирается только средняя порция, вот только с ребенком так не получиться, значит и не делают такой. А с антибиотиками прям не знаю, что и делать, мы три дня еще не пропили, только завтра третий день, подавать еще денек, а потом перестать (?)... видимо рвану завтра в госпиталь, там посмотрят что и как и посоветуют, что делать (у нас это единственный способ увидеть врача в выходные)
04:16, 08/06/03
Я, как "старый гломерулонефритчик", ответственно заявляю, что собрать можно любой анализ у любого ребенка. Было бы желание Но суть не в том. Сыпь конечно же лучше показать врачам поскорее. Удачи и здоровья!
Спасибо большое всем за ответы. Получила я сегодня результат, отрицательный, т.е. нет у нее инфекции (слава богу), сыпь показала, сказали, что точно реакция на антибиотик, прием прекратить (это и так понятно, ничего же нет), антигистамины никакие сказали не подходят из-за возраста, да я и не хочу давать еще таблетки, короче прописала мазь, сказали мазать и все пройдет. Еще раз спасибо всем откликнувшимся
AD
20:17, 14/06/03
Моей дочке 2.9 Месяц назад у нас обнаружили инфекцию мочевыводящих путей. 7 дней мы принимали антибиотики, а через неделю после лечения состояние ребенка ухудшилось, хотя анализ мочи стал лучше. Появились боли, когда ребенок писает и температура 37.5. И нам еще назначили антибиотики уже другие 5 дней. Сейчас состояние уже лучше. 17 июня будем сдавать анализы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325