Меню

Дизбактериоз, диатез

AD
03:58, 18/02/03
Здравствуйте. Моей дочери 4,5 месяца. С 3-х недель находится на искуственном вскармливании. Сначала давала смесь NAN кисломолочную, но так как были частые и обильные срыгивания (то, что причины срыгивания были неврологические, я узнала позже) перешла на "Галия-1". С рождения даю пищевую добавку Грин Стар. Через 3 дня после того, как нам сделали в поликлинике прививку от гепатита стул стал зеленым с неприятным запахом. Я давала ребенку Линекс по 1/2 капсулы 2 раза в день в течении 2-х недель. В течении этих двух недель начались запоры (по 2-3 дня). После этого по совету врача давала в течении 4-х недель Хилак форте, пить стали чай Хипп желудочный (разводила в 2 раза меньше, так как возраст был 2 месяца) сколько выпьет (а она могла пить до 200 мл по 3-4 раза в день). Все это не дало никаких результатов. После этого мы сдали анализ кала и получили следующие результаты: Бифидобактерии - 10^9, Лактобактерии - <10^5, Клостридии - <10^3, Лактозоположительные - <10^5, Citrobacter diversus - 3,8*10^5, Золотистый стафилококк - 8,9*10^5, Энтерококки - 5*10^8, C.albicans - 6,6*10^4. Назначили следующие лечение: Интестибактериофаг 2 р/день по 10 мл внутрь и 1 р/день 15 мл в клизме, Стафилококковый бактериофаг аналогично, далее бифиформ по 1 капсуле 2 р/день в теч. 2-х нед. В случае запора - Дюфалак 5-10 мл натощак. Кроме того, заменили питание на Омнео. На 3-4 день лечения стул стал желтым с кисломолочным запахом. Когда стали давать Стафилококковый бактериофаг в рацион начали вводить яблочный сок. Через 2 дня стул позеленел, вновь появился неприятный запах.До конца лечения стул не нормализовался. Запоры продолжаются. Кроме того, у ребенка появилась сильная сыпь на лице (особенно вокруг рта и на лбу) которая не проходи, периодически появляются высыпания на теле, которые сами собой могут пройти через день, два. У меня с 10 месяцев до 14 лет был сильный диатез. (Могла есть только овощи, макароны, растительное масло, кефир, простоквашу, яблоки, мясо, рыбу). Дюфалак давать ребенку боюсь. Несколько дней назад начали повторно давать Интести бактериофаг 2 раза/день по 10 мл внутрь и 1 раз/день 15 мл в клизме. Кроме того, поменяла питание (без рекомендаций врача): 2 раза в день даю NAN, в остальные кормления - Нутрилон Соя. Пока результатов никаких. Пожалуйста, помогите мне нормализовать стул ребенка и устранить диатез, как бороться с запорами (они вызывают у ребенка сильные боли). Подскажите какое питание в нашем случае лучше давать, стоит ли вводить прикорм и если да, то с чего лучше начинать. Очень благодарна за возможность получить помощь в решении наших проблем. Заранее спасибо.
05:40, 18/02/03
Ксюша, я вас умоляю, никаких прикормов, пока вы не вылечите ваш дисбактериоз! Буду ругать... Вы посмотрите, что вы сделали: После гепатитной прививки, вы получили зеленый стул (а как вы хотели? Нагрузка на печень, и еще какая!). Стали давать Линекс - получили запоры. Да, увы, есть такая фишка, Линекс может крепить. Врач (педиатр???) советует давать желудочный Хипп-чай. Вы читали на упаковке, что он - с четырех месяцев??? Вы считаете, что раз вы разводите в два раза сильнее, то это ничего страшного? Ксюша, если даже производитель, которому важно продать свой товар, и которому глубоко фиолетово состояние здоровья вашего ребенка, делает ограничение в возрасте применения чая, не стоило бы задуматься? Зачем в разгар лечения вы вводили... яблочный сок??? На совершенно раздраженную слизистую ЖКТ и кучу стаффа, который с удовольствием на фоне фруктового сахара будет плодиться и размножаться? У меня нет слов. Дальше.. А чего вы скачете с одной смеси на другую? Вы их хоть меняете "по правилам" или одномоментно? Ксюша, повторяю и умоляю: НИКАКОГО прикорма, пока не разберетесь со своим стаффом и цитробактером! Не говоря уже о том, что вам до полугода вообще можно не париться с прикормом, причем совершенно! А уж с сыпью на теле тем более! Кстати, я бы взяла на себя смелость посоветовать сделать УЗИ органов брюшной полости - проверить поджелудочную железу, желчный пузырь и желчевыводящие пути, печень. Иногда бывает так, что причина дисбактериоза кроется в нарушении работы этих органов. Не просто так у вас первые проблемы после вакцины начались. Сделайте УЗИ - ислючить такую вероятность - значит впоследствии спать значительно спокойнее. Удачи!..
10:57, 18/02/03
Я, конечно, пока прочитала кучу назначенных ми выпитых лекарств чуть не поседела. Ксюша, милая, не травите ребенка, я понимаю, что доктора для мамы являются незыблемым авторитетом, но, поверьте, иногда их назначения бывают абсурдными! Милая девушка, не вводите пока никаких прикормов, дайте маленькому организму хоть чуть-чуть адаптироваться самому. Не удивительно, что вы диатезите, просто разберитесь с лечениями, сделайте УЗИ (следуя слвету Ларисы выше(сразу говорю, что поджелудочная может быть увеличена по рез-там, НО опять же не повод паниковать и пичкать ребенка таблетками)), подождите пока пройдут высыпания, а скоро лето (летом состояние кожи всегда лучше) и вводите прикорм и пока постарайтесь не делать прививок.
21:50, 18/02/03
Мы вместо всех так же приписанных таблеток просто стали есть обезжиренный!!!, несладкий!!! егурт. Дисбактериоз так и смело за 3 дня.
11:50, 25/02/03
Отмените все лекарства и пропейте Примадофилус детский, его не назначают, т.к. он дорогой (больше 700 руб. за банку). Мне очень нравилось питание Baby+ Bifidus+ Lemolak фирмы Semper. У сына был дизбактериоз после 3-х недель антибиотиков.
AD
12:09, 25/02/03
М-даа... Слов нет, одни буквы. Кто-нибудь может мне объяснить, ну зачем двухмесячной делать прививку от гепатита? Суть-то не в этом, но что за подход. Совет один - обратитесь к грамотному, КОМПЕТЕНТНОМУ врачу, а то животик может в норму доолго приходить. Пока ищете, НИКАКИХ прикормов, никаких скачков со смеси на смесь, лекарства свести до совсем уж необходимого минимума. И главное - к врачу - хорошему клиницисту и диагносту. Без самодеятельности, советы здесь - это не истина в последней инстанции.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325