Меню

Первые капризюльки

AD
12:27, 22/07/02
Милые мамы, помогите! Моя ляля начала капризничать. Начинает верещать, если у него что-то заберешь или не дашь то, что ему хочется. Как быть? Наказывать... Вроде еще маленький, жалко
12:41, 22/07/02
А сколько ляле? Если совсем маленкий деть, то лучше не наказывать, а демонстрировать, что криком ничего не добьешься. Нам скоро уже 9 мес. Мы с мужем показываем Насте, что пока она плачет-кричит - ничего не произойдёт. Допустим, если она требует дать что-то (что можно), то это дается только после прекращения истерических воплей (у нас бывает именно так - истерические злобные вопли с покраснением лица и сжиманием кулачков). если же она требует чего-то, что нельзя, то говорится спокойно "нельзя". Далее самое сложное: нужно на следующие за этим сообщением вопли не обращать внимания, а попытаться отвлечь чем-нибудь другим. У нас спасение - реклама по телеку . А забираю у нее тлько с отвлечением. Подхожу с чем-то (огурец, новая или забытая игрушка, книжка, пульт, мамин журнал). Она отвлекается и хватает новую вещь, а старую тихонько вытаскиваю из рук и прячу за спину. .
Ну уж точно не наказывать. Не знаю сколько вашему малышу, но полагаю, что сейчас просто идет формирование характера, ну и проверка родителей "на вшивость". У нас тоже что-то в этом духе наблюдается, верещит когда игрушку отнимаешь или наоброт не даешь что-то. Я просто не заморачиваюсь, улыбаюсь ему как бы мне не хотелось его треснуть, отвлекаю если надо что-то забрать, переключаю внимание. Вот он тут повадился с газовой плитой баловаться, слова "нельзя" он не понимает, делает назло, приходится просто утаскивать в другое помещение, занимать руки и голову, а порой просто сажать в манеж, чтобы что-то приготовить, или сдавать на руки папе. А если он что-то хочет, даю (или отвлекаю если нельзы, или показываю, как можно достать завалившуюсь под стол игрушку самому). То, что у него раньше было больше трепения и самоконцентрации, это точно, но все же, ИМХО, сейчас не время выдерживать характер.
13:39, 22/07/02
Присоединяюсь: наказывать не надо, постарайтесь отвлечь внимание. Вот когда в более старшем возрасте начнет упорствовать ( я имею в виду уже к годам двум, может быть)- тогда можно и шлепнуть. А если до года - вряд ли слово "нельзя " имеет для ребенка такой уж смысл.
15:49, 22/07/02
Частично согласна с остальное, единственное с чем расхожусь - слово "нельзя" дите в 10-12 месяцев уже очень даже понимает. Моей достаточно просто сказать нельзя, не трогай, оставь - истерика обеспечена, с запрокидыванием головы, воем и т.п. Даже и шлепать рука не поднимется при таком... В остальном действительно - лучше отвлечь, хотя у нас внимание долго не переключается, или "сдать на руки" кому-нить ещё, поскольку Вы на данный момент - объект направленной обиды и напоминаете о нереализованном желании одним только своим видом.
AD
17:12, 22/07/02
Нашему Илье 20-го исполнилось 7 месяцев. Просто раньше он себя так не вел... Конечно, первая реакция на что-то негативное - бороться с этим.
У всех детей есть сложные периоды. Нужно стараться успокоить. Сейчас малышу сложно обьяснить, что он делает не правильно и наказывать поэтому нельзя, да и толку будет мало. Просто нужно перетерпеть.
А как Вы думали? У ляли ведь характер формируется Уже появляется умение отстаивать свою точку зрения А наказание в таком возрасте бессмысленно, потому как оно не будет понято ребенком, а только обидит его. Тут только переключение внимания сработает.
22:47, 22/07/02
А может, у вашей ляли просто проблемы какие-то - зубки где-то на подходе, например. В таком состоянии ребенок может быть более склонен к капризам...
23:48, 22/07/02
А моя когда вредничает и я ей показываю пальчиком, что так незя, и делаю сердитое лицо, то она начинает смеятся, и никакие воспитательные работы ей не почем
AD
00:00, 23/07/02
надо себя вести в зависимости от того, кого вы хотите вырастить. Послушного во всем ребенка - настаивайте на своем и требуйте подчинения. Самостоятельную личность, умеющую самому принимать решения без оглядки на маму, - прислушивайтесь к ребенку и выполняйте его просьбы.
05:06, 23/07/02
Оооо! А то ли еще будет! Будет еще падание на пол и дрыгание ногами! Выход: не запрещать, если можно не запрещать (т.е. после затяжной истерики вы можете "сломаться" и разрешить то, что запрещали); удалить из поля зрения ребенка то, что в самом деле "нельзя"; если запретили что-либо, что принципиально, то не наказывать за возмущенные крики, просто спокойным голосом повторять "нет" любой ребенок очень скоро поймет значение этого слова и бесполезность истерик. В общем - спокойствие, уверенность в правильности своих действий, ограничение количества запретов (правда ведь, скучно, когда все кругом "нельзя"?) и твердость. Удачи!
Нам тоже около 7 месяцев и такие же проблемы, это возраст. я, забирая что-нить, всегда предлагаю другое взамен.
13:40, 23/07/02
Согласна с "то ли еще будет". Но тут надо действовать твердо. Если нет, то нет и все и никакими слезами чтобы не взяла лялька. Но сейчас достаточно твердо сказать НЕТ (в принципе пока не поймет, но отложиться) и постараться тут же переключить внимание. Я, конечно, забитого ребенка не хочу, но вседозволенность, имхо, не лучший выход.
17:21, 23/07/02
Мне кажется,что пока ребенок не понимает почему именно нельзя брать ту или иную вещь(можно обрезаться, горячо и т.п.),нужно не отбирать,а забирать, предлагая в замен другую.Я все время, даже пока еще не понимала, объясняла почему нельзя, серьезным тоном и доча очень внимательно слушала.Иногда очень даже помогало,наверно тем самым просто "зубы заговаривала".А за что наказывают ребенок точно пока не поймет и твердость тут не причем.
AD
08:45, 24/07/02
Если можно дать то, что он требует - дайте сразу Нельзя - попытайтесь переключить его внимание на что-то другое, дозволенное Мне кажется, не стоит только после крика разрешать то, что сначала запретили. А то отложиться у него, что своим криком он может получить желанное. Потом вам труднее будет с этим справляться
У меня тоже начал "характер проявлять" к семи месяцам. Я соглашаюсь с ним по возможности. Например, не нравится ему есть в слюнявчике (ни в какую не дает одеть) - ест теперь без, ну и что, что весь костюм в пюре . А вот по поводу умываться, чистить уши и нос я не преклонна. Голова зажимается в локтевом сгибе и возмущенные крики игнорируются.
21:05, 24/07/02
И правда, будет все интересней и интересней Мирослав капризничает не много. Я думаю, уяснил, что этим мало что получит. Однако, всегда нужно обращать внимание - может малыш недоспал, недоел, переспал, болит что-то, соскучался, настроение плохое - это все причины для "плохого" поведения, за которое наказывать, безусловно, не стоит.
21:54, 24/07/02
Ну наказывать то в таком возрасте бесполезно, да и поделитесь соображениями - как вы это себе представляете? Мне кажется способ один - отвлекать ребенка по мере возможности, переключать его внимание на что-нибудь другое. Удачи вам!
10:21, 25/07/02
Под наказанием я имела ввиду строго сказать НЕТ, настойчиво забрать у ребенка то, что ему брать нельзя. Я совсем не имела ввиду наказание физическое. У меня сердце кровью обливается при одной только мысли об этом. Хотя, когда Илья сильно вредничает, бывает, что и хочется приложиться... Сейчас я поняла, что, действительно, ребенок еще просто не понимает, почему нельзя брать то или другое. Спасибо всем мамам за наставление.
AD
15:41, 28/07/02
А вы не стали бы возмущаться, если бы у вас забрали очень интересную книгу или выключили телевизор на самом интересном месте? Ага, и ещё поддали бы, чтобы молчала. Ставьте себя на место малыша. Если собираетесь забрать что-то интересное, переключите его внимание.
10:10, 04/08/02
А вы все ему обьясняйте зачем забираете ведь он же не понимает жацем вы у него что то забираете
20:34, 04/08/02
У нас тоже такая штука началась. Чуть что не по ней, кричит, ногами топает... Пытаемся отвлечь, показать что-нибудь интересное. Кричим хором: "А где киса?!!" Кошмар, в общем...
16:26, 05/08/02
А когда можно наказывать?
22:57, 05/08/02
У нас такая же ситуация.Ноя сразу же пытаюсь переключить внимание на другое.
AD
16:40, 06/08/02
И мы капризные

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325