Меню

Отказ от груди?

AD
01:12, 30/11/02
Подскажите, пожалуйста, неопытной маме. Ребенку 3 месяца, на грудном вскармливании. Последние несколько дней питается следующим образом: ест из одной груди, потом начинает выгибать спину (при этом не отпуская соска, больно....), и орать. Даешь другую - ест. При этом молока в первой достаточно (заставляла доедать из первой и проверяла контрольными вскармливаниями). Настаивать на доедании - больно, давать другую - боюсь, вообще без молока останемся... И еще вопрос, так, для общего развития: в 3 месяца что лучше, укачивать ребенка или приучать к самостоятельному засыпанию? Ладно б 1 раз в день..)) Заранее спасибо.
13:40, 30/11/02
Вот, почитайте "Психология грудного вскармливания и прикормов" http://www.yamama.ru/baby/prikorm/feeding_psy.htm Удачи!
15:44, 02/12/02
Мы постарше, нам уже 10 месяцев. Ситуация была похожая. Почему вы решили, что если давать две груди за одно кормление, то молоко пропадет? Мы так кушаем с рождения, и ничего подобного. Давайте, ради бога, обе груди, не мучайте детку. Она же еще слабенькая, малышка. Сосет несильно. Мы тоже отказывались досасывать. А насчет засыпания, в этом возрасте мы иногда засыпали сами, иногда закрывали глаза простынкой и засовывали соску, иногда укладывались с грудью. Но никогда не укачивались. Считаю, что укачивание- издевательство над родителями. Попробуй покачай 12 кг веса!!!!!!!!! Привыкнет - не отучите. В общем, действуйте по ситуации. Решайте сами, что для вас удобнее.
04:45, 03/12/02
Татьяна (Чу), я не согласна. Семыч некоторый период хотел, чтобы его покачали (вернее, поносили) перед сном... Месяца два-три носила. А потом он сам отказался от этого. Так что до 12 кг мы даже не дошли. Детки же все разные. А мысль "приучишь укачиваться, потом не отучишь", очень схожа с мыслью "приучишь спать с родителями, потом не отучишь", не находите?
13:09, 03/12/02
Мне кажется, что и кормиться и укладываться спать лучше так, как удобнее ребенку Если же выбраный ребенком вариант совершенно не устраивает родителей, тогда надо думать дальше
AD
Бель, читая ваш вопрос, думаю как же много похожих , точнее одинаковых проблем у родителей. У нас все в точности как у вас. И кормится также и укачиваемся каждый раз, долго, нудно и маме уже очень тяжко(где-то 8кг весу). А как по-другому, не знаю, иначе не уснем и нне поедим. Ну, вот вам ответить не получилось(
02:09, 22/01/03
Старайтесь не перекармливать и выдерживать режим времени между кормлениями.
14:37, 22/01/03
Виктору: зачем? Зачем держать интервал между кормлениями? и каким образом вы предлагаете осуществлять "контроль за перекормом"?
14:40, 22/01/03
Цитата: Теперь я подошел к тому, что считаю здесь самым важным. Речь пойдет об агрессивности обычного ребенка. Младенец чуть подрос и начинает бить ножками, царапаться и кричать. Когда дают грудь, младенец сильно захватывает сосок деснами, так что на соске могут появиться трещины. Некоторые младенцы упорно не выпускают грудь и, сдавливая деснами, причиняют матери настоящую боль. Нельзя сказать, что они стараются сделать больно, потому что это еще слишком крохотные существа, чтобы выражать агрессию намеренно. Но со временем у младенца можно отметить побуждение кусать. Здесь начинается чрезвычайный по значению поворот в развитии. Это целая область, характеризуя которую, мы говорим о безжалостности, импульсах и использовании незащищенных объектов. Очень скоро дети приучаются защищать материнскую грудь, и даже когда у них появляются первые зубы, они редко кусают из побуждения причинить боль. Дело не в том, что у них отсутствуют такие импульсы. Объяснение надо искать в аналогиях с приручением волка, в одомашненном виде ставшего собакой, или льва, ставшего кошкой. Что касается человеческих детенышей, то я считаю эту неизбежную стадию развития очень трудной. Мать вместе со своим ребенком успешно преодолеет эту стадию с неизбежной для нее толикой вреда от собственного чада, - если она осведомлена о естественности такого периода и способна оградить себя от младенческой агрессивности, а кроме того, способна подавить инстинктивное движение наказать или ответить агрессивностью на агрессивность. Иными словами, когда ребенок кусается, царапается, тянет ее за волосы и бьет ножками, у матери одна задача - уцелеть. Все остальное остается за ребенком. Если она уцелеет, ребенок узнает новое значение слова «любовь», в его мир войдет нечто новое - воображение. Теперь ребенок мог бы сказать матери: «Я люблю тебя, потому что ты уцелела, когда я тебя уничтожал. В моих снах и фантазиях я уничтожаю тебя каждый раз, когда вижу, - потому что люблю тебя». Именно так происходит объективация матери, именно так ребенок помещает мать в мир, не являющийся частью его самого, и делает мать полезной. Д.Винникотт. "маленькие дети и их матери", глава 3. "кормление грудью как общение".
19:40, 28/01/03
Во-первых, ни в коем случае не следуйте совету Виктора! Перекормить на грудном вскармливании нельзя. Пусть ест сколько хочет. Выгибается - неудобно. Поносите, дайте срыгнуть, поменяйте положение. в 3 месяца ребенку не хватает молока и он его насасывает. я сидела с молокоотсосом и цедила пустую грудь, молоко прибывало потихоньку. кусается - это лялька учиться с вами общаться. вы вскрикиваете? реагируете? это же счастье для мальенького человечка! я боролась так: не вскрикивать, не реагировать, а молча отобрать грудь. поела - ша. очень скоро перестала. ссадины мазала винилином. если сама засыпает - ура! если нет - качайте. мы качали до 3-х месяцев. сейчас - или в коляске или в краватке укачиваем.
AD
11:26, 01/02/03
Подобное у нас тоже наблюдалось, только чуть позже, месяца в четыре. Я боролась так: как только Ленка начинала выгибаться, я ее немного укачивала, потом она брала грудь и сосала уже с большим удовольствием.
А еще можно попробовать сменить положение кормления. Например,мы любим кормиться лежа, а в других положения тоже выгибаемся и мотаем головой. Ну и мне не жалко, если дитю нравится.
17:14, 02/02/03
Главное не следовать совету Виктора!
19:41, 02/02/03
Про укачивание - все зависит от ребенка, нет общих рекомендаций, укачивать или нет. Но если он без этого не может уснуть, то, по-моему, здесь вариантов нет. Постепенно сам отвыкнет, поверьте. Старшую качала чуть ли не до полутора лет (правда, под конец качала не на руках, а в кровати), а младшая и не знала, что это такое, она не требовала, я и не качала. А про кормления - молоко не пропадет даже если ребенок не будет сосать, если вы будете сцеживать. Это муторное занятие, особенно с непривычки, но иногда только так можно сохранить молоко. Если из одной груди высасывается меньше, чем из другой, то ее надо опорожнять самой. Я вообще всегда сцеживала излишки молока и замораживала. Очень пригодилось, когда мне антибиотики кололи и нельзя было кушать мое молоко. Доча кушала размороженное, все лучше, чем смесь. По крайней мере, полностью адаптированное именно под моего ребенка.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325