Меню

Детская кроватка

AD
18:07, 15/10/02
Уважаемые мамы с опытом! Подскажите, пожалуйста, есть необходимость в качающейся кроватке (такой как маятник или колыбелька)?
18:21, 15/10/02
Никакой. Зачем? Чтобы приучить ребенка засыпать, укачиваясь, а потом рвать на себе волосы и спрашивать "как отучить"?
А я бы не была так категорична. 99% детей так или иначе надо "усыплять" или качать на руках, или укармливать или еще что-нибудь. Качание в кроватке - далеко не самый плохой вариант, особенно для мамы после родов. А от любого метода укладывания рано или поздно надо будет отучать.
01:43, 16/10/02
Согласна с Олесей. Малыш, пока не родился, все вемя качался, когда мама двигалась. Вот и существует такое объяснение того, почему ему надо в первое время помогать засыпать, укачивая. Вас же, наверное, не удивляют утверждения о том, что малышу спать с мамой комфортнее, поскольку за время беременности он привык чувствовать, что она рядом. Даже точнее, является с ним одним целым. Поэтому и укачивание помогает малышу успокоиться и чувствовать себя защищенным так же, как это было в течение 9 месяцев до рождения
05:27, 16/10/02
Мне тоже казалось логичным качание новрожденного ребенка, как продолжение его качания в животе у мамы. ""И еще кое-что, очень важное. Укачивание не может нейтрализовать газы, не может снизить температуру, не может облегчить прорезывание зубов, не может устранить головную боль. Но постоянная практика подтверждает: если ребенок не может уснуть из-за какой-либо болезни, то, желанного для всей семьи сна, можно добиться интенсивным укачиванием. Механизмы этого не совсем понятны, я по крайней мере в специальной литературе ни о чем подобном не читал. Но факт остается фактом: болит живот - покачали уснул. Аллергический дерматит, не может спать из того, что кожа зудит - покачали - уснул и т.д. Я предполагаю, что интенсивное раздражение вестибулярного аппарата создает в головном мозге очаг возбуждения, более интенсивный, чем боль или зуд. Трудно сказать - нормален ли такой сон, сон ли это вообще. Но дитя, по крайней мере, не орет и лежит с закрытыми глазами. Но!!! Причины плача могут быть очень (!) серьезными. Я ведь своими глазами видел ребенка, который 3 дня орал из-за головной боли, потому, что у него был менингит, а родители 3 дня его качали. А сколько отитов качают неделями, жалуясь потом на врачей - плохо лечили, теперь на одно ухо не слышит. И таких примеров тысячи! И именно поэтому я против укачивания. Ребенок должен плакать, потому, что поводов для плаканья у него предостаточно. И было бы очень здорово, если бы мы точно знали, что желание побыть у мамы на руках к таким поводам не относится. Тогда бы и реакции наши на детский плачь стали бы нормальными - не сюсюканье и качание, а логика и здравый смысл: что он хочет и как ему помочь. Вот и все. Всего доброго. Комаровский Евгений Олегович"" (http://www.komarovskiy.vostok.net/letters/lett8-9.html) Короче говоря, мое мнение (основанное на моих двоих сыновьях): не нужно (и даже вредно) качать ребенка в приспособлениях (кроватках-качалках), особенно первые дни-недели-месяцы, когда мать еще не привыкла к своему ребенку, еше не очень разбирается в причинах плача. Лучше и полезнее для них обоих взять детку на руки - почти наверняка этого будет достаточно для успокоения и без качания, просто теплые мамины объятия. Удачи!
AD
05:34, 16/10/02
Вот еще: "" 1.4.4.4. УКАЧИВАНИЕ У детей очень слабый вестибулярный аппарат (орган равновесия). При качании быстро возникает ощущение головокружения, а в некоторых случаях ребенок просто теряет сознание. На народном языке это называется "укачали". Малыша привыкшего к качанию отучить исключительно сложно. Поэтому очень важно не начинать, поскольку укачивание, мягко выражаясь, не очень полезно для ребенка и не очень приятно для родителей."" Е.О.К. http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-2.html#21 Не путайте укачивание в кроватке-коляске и элементарное держание на руках или сон малыша с мамой! Это две огромные разницы: в первом случае идет простое действие на вестибулярный аппарат, а во втором ребенок получает чувство защищенности, психологического комфорта (рядом большое, теплое, знакомо пахнущее любимой едой, - т.е. защитит, согреет и накормит). Удачи!
Да, я помню это место про укачивание у Комаровского. Мне кажется, он единственный, кто так сильно против укачивания - больше аргументов подобного рода я не встречала. Конечно же, качающаяся кроватка не должна полностью заменять мамины руки, но оказать некоторую помощь может.
03:42, 17/10/02
Я бы сказала так - необходимости нет, но если хочется, то почему бы и нет? Не соглашусь с Ларисой по поводу вредности укачивания и привыкания ... Конечно на ручках лучше, материнское тепло ничто не заменит ... но плавно качающаяся люлька не криминальна И привыкания (которым все так пугают)это не вызовет, имхо ...
11:23, 17/10/02
У нас была кроватка качающаяся. Не скажу что часто этим пользовалась, но иногда помогало. Был период когда она ночью на 1,5 часа просыпалась, так я была уже не в состоянии с ней га руках ходить, а спать о мной ее тогда тоже не устраивало - я клала ее в кроватку и тихонько ногой покачивала, сама при этом спала
12:54, 17/10/02
У нас была качающаяся, только мы её практически не качали Как выяснилось нашей больше по душе были движение вперед-назад в коляске, чем качание вбок в кроватке. СТЕРВА и МАРГО (15.08.2001)
AD
13:48, 17/10/02
у нас самая обыкновенная детская кровать без наворотов , считаю, нужно приучать ребенка засыпать без укачиваний. Что доказано на нашем опыте .
15:33, 17/10/02
Моего старшего сына покачала пару раз бабушка (ничего плохого про бабушку сказать не хочу, просто факт есть факт ) - он потом ТРЕБОВАЛ, чтобы его качали! Причем именно в чем-нибудь, на руках он не желал... Те четыре месяца, пока он не согласился с качанием хотя бы на коленях, я вспоминаю с содроганием (хотя... качалки-люльки-то вот у нас как раз и не было ). А младший вообще не любит, когда его качают, совершенно. Так что я исключительно ИМХО высказываюсь.
16:16, 17/10/02
Мы совсем не укачивались - зачем?
22:48, 17/10/02
у нас такая была, мы вней спали даже иногда, когда было желание укачивать... в принципе в такой кроватке проще уложить спать, но она у нас во Львове была а мы там были в гостях, в Киеве спим с мамой и нет кроватки вообще
07:43, 18/10/02
У нас была люлька,качающаяся назад-вперед, на которую потом можно надевать стол и использовать как стульчик.Есть такие автоматиеские, нажал на кнопочку и она качается.По-моему она если и нужна, то на довольно короткий срок.Мы иногда в ней днем укладывались.Удобно когда еще что-то одновременно делаешь - ногой качаешь и ешь, например.
AD
Не думаю, что в этом есть необходимость. Потом отучать от укачивания, приучать засыпать без этого. Уф... Вам нужны эти заморочки?
12:58, 18/10/02
Со старшим у нас была люлька. Он ее ненавидел. Когда ждала второго, от люльки по этой причине отказалась. А ребенок обожал,чтобы ее качали! Приходилось качать в карсите, т.к. качания на руках она не признает по сей день - воспринимает это как покушение на ее свободу . Вот тогда-то я не раз вспомнила про эту самую люльку! Так что, дети разные, заранее сказать нельзя.
13:45, 18/10/02
По логике, со старшим я была против укачивания. Но, практически ничего сделать не могла. Укачивала и на руках, и в кроватке. А если проанализировать многовековой опыт разных народов, то практически везде есть приспосбления для укачивания. Так что уж делать революцию, если пророда свое берет? Да думаю и в пузике детка тоже постоянно в качающемся состоянии находится. Вы же не лежите постоянно, а двигаетесь, ходите... Вот и требует ребенок привычной обстановки
16:01, 18/10/02
Никакой необходимости нет. Понятно, что быстрее ребёнок будет засыпать, если качать, но оно вам надо? Привыкнет к укачиваниям и будете всегда качать. Перед глазами опыт друзей, которые качают все ночи напролёт, иначи деть не спит.
Необходимости в ней нет. Ребеноку может и не понравится, только деньги выкинете.
AD
13:00, 20/10/02
По-моему, нет никакой необходимости. Зачем приучать ребенка к укачиванию?
16:11, 20/10/02
Нет. Зачем приучать дите к укачиваниям?
02:27, 21/10/02
Не скажу, что я опытная мама, но у нас кроватка самая обыкновенная и нужды в колыбельке мы не испытываем. Если очень не хотим засыпать, то я укачиваю малышку на ручках. Но это редко бывает.
08:57, 21/10/02
нет. во-первых она нужна только на первые месяцы, т.к. позже рисковано уже ребёнка укачивать, а первые месяцы вы его будете укачивать на руках, или в коляске на свежем воздухе
10:12, 21/10/02
Необходимости нет, но со второй дочкой у нас качалка была. В принципе она помогала только при "перекладывании" ребятенка в кроватку (покачала немного, вроде дочка и дальше спит...), но мы кормимся грудью, и часто придерживаемся принципа "если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте")), т.е. ночью любим покушать сисю, поэтому я часто беру дочку с собой в кровать и детская кроватка у нас используется редко - в основном днем и немного ночью... А месяцев с 6 качалку убрали - стали пытаться ползать и сильно раскачивали кровать... (Стало страшно, что кувыркнется, да и учиться вставать - ползать тяжело - все время тебя качает...)
AD
14:51, 09/11/02
у нас вместо кроватки была коляска, естественно качающаяся, спали и дома в ней, пока сам садится не стал, потом попробовали переложить в кроватку, а он там спать не стал. вот и мучаемся до сих пор спит теперь с нами.
16:25, 09/11/02
Именно с точки зрения "качания" - она не особо нужна. А вот маленькая стационарная колыбелька - не помешает. Просто сразу в детской кроватке малышу слишком "просторно" после органичения пространства маминым животом. Потому то маленькая кроватка на первые 3 месяца может быть весьма подходящей для конкретного ребенка.
16:27, 09/11/02
Нам такая кроватка не нужна,а вообще это как приучить
17:16, 09/11/02
Мы такой не пользовались, думаю не нужна.
У нас кровать без качалки. Не жалуемся.
AD
05:59, 10/11/02
Я не стала для себя покупать,потому что боялась ребенка приучать к укачиванию. Потому что у многих знакомых ребенок и после года не может без укачиваний заснуть. Хотя это зависит и от ребенка. У меня ляля согласилась спать без укачиваний, а есть такие детки, которые искричатся, но просто так не заснут. ТАк что надо смотреть уже после рождения ребенка.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325