Меню

Мотор зашкаливает

AD
03:21, 03/09/02
Итак, проблема. Уже выделили, что при совместной нагрузке на спину и коленные суставы просто в течении 30 секунд упражнений первого уровная пульс с среднего после разогрева (130-135) зашкаливает до 170-180!!! Минимум - 155, а чаще больше. Тренер, само собой, "ходилку" (а именно она дает такую нагрузку) моментально исключил из программы и направил к врачу. Пока попаду к кардиологу - пройдет еще 6 недель (на очередь уже встала), я живу в Германии где если только ты не с инфарктом, то сразу на прием к врачу не попадешь. Но какая может быть причина? Никаких проблем ранее с сердечной деятельностью и кровообращением не было. У родственников, только у бабушки по отцовской линии было слабое сердце. Что это может быть? Причем, действительно странная ситуация, потому что дыхание ровненькое и славное. Тот же велотренажер почему-то не дает такой нагрузки, пульс остается в пределах 135-140 (у меня 125 - минимум). В общем странное.... Раньше не обращала внимание, а тут с "пульсометром" на запястье всю программу прошла в зале, так вот и слегка (мягко говоря) напугана. Чем это может грозить?
04:48, 03/09/02
Горе от ума, это я так называю.
11:59, 03/09/02
Цитирую: "Физические нагрузки и сердце . Для определения физической работоспособности (и соответственно, определения оптимальных для данного человека физических нагрузок) существуют различные способы, от самых простых и приблизительных до высокоточных, но сложных и требующих наличия специальной аппаратуры. Самым простым способом дозирования нагрузок является определение максимального и субмаксимального пульса. Максимальным пульсом называется частота пульса, которая соответствует той работе сердца, при которой достигается максимально возможное потребление кислорода работающими мышцами. Т.е., напоминаю, при работе мышц повышается потребность их в кислороде и, соответственно, потребление кислорода адекватно возрастает. Но возможности мышц не безграничны и довольно быстро наступает кислородный предел, за которым мышца уже не в состоянии усвоить достаточное количество кислорода, необходимое для работы. Если нагрузка продолжает нарастать и далее, начинаются различные повреждения мышечных клеток. Существуют специальные таблицы, определяющие максимальный пульс для каждого возраста, но существует и известная упрощенная формула: 220 - возраст (т.е., если Вам 45, то Ваш максимально допустимый пульс равен 220 - 45 = 175). Субмаксимальный пульс рассчитывается как 75 или 85 процентов от максимального. Он соответствует тренирующим нагрузкам . Давайте договоримся так, людям имеющим проблемы с сердцем, субмаксимальный пульс устанавливаем в 75%, людям, тренированным и практически здоровым можно считать субмаксимальным пульс в 85% от максимально допустимого. Таким образом, понятно, что максимальный эффект для здоровья мы получаем при нагрузке, соответствующей субмаксимальному пульсу, и ни в коем случае нагрузка не должна давать пульс, превышающий максимально допустимый уровень. Кроме того, для оценки усталости при нагрузках (т.е. критерии нагрузки - малая, средняя, высокая) применяются и упрощенная, но вполне действенная схема определения внешних признаков усталости. Они сведены в таблицу: Признак Степень усталости Малая Средняя Большая Цвет кожи Покраснение Значительное покраснение Побагровение, синюшность губ, бледность Потение Небольшое Значительное, выше пояса Значительное, ниже пояса Дыхание Учащенное ритмичное Очень быстрое, иногда ртом Очень быстрое, неритмичное, ртом Движения Правильные Небольшие нарушения Некоординированные Ощущения Ничего не беспокоит Усталость, боль в ногах, одышка, тахикардия Усталость, головная боль, тошнота, головокружение " Таблицу лучше видно здесь: http://subscribe.ru/archive/science.health.cardio/200007/01130018.html Так что, по моему, все у Вас в порядке, если Вам не 60 лет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325