Меню

стоит ли разводится?

AD
Anonymous
19:35, 15/08/02
Не знаю , стоит ли поднимать этот вопрос, уже 2 недели не нахожу себе места. Муж поднял на меня руку, правда не ударил, но попытка была. крупно поссорились. он правда потом просил прощения и т.д. Но я не могу пока простить этой выходки. Все осложняется тем что свидетелем этой неприглядной сцены была старшая дочь и я ей сказала, что придется нам развестись. Она плакала и на след день проссила меня этого не делать. Муж был в подпитии и теперь ему еще стыднее. они каждую неделю с друзьями ходят в баню а потом заходят в бар и там сначала было пиво, теперь перешли на покрепче. Боюсь что он может спиться, хотя предпосылок таких не было( в смысле родители ). Как простить или надо стоять на своем? Да и развод - это ведь очень болезненно, тем более у нас 2 детей да и прожито вместе 14 лет. Благодарю за советы заранее.
19:57, 15/08/02
Рукоприкладство надо искоренять на корню. Но вот чего я в Вашем сообщении не поняла--Вы готовы разводиться после 14 лет брака, просто, чтобы не брать свои слова обратно? Поясните свою мысль, пожалуйста.
21:49, 15/08/02
Мне кажется не стоит. Дайте ему шанс. Если он понял весь ужас произошедшего, то этого больше не будет. 14 лет вместе - это не ерунда. Скажите ему, что это было в первый и последний раз. Я считаю, что он должен объяснить дочке, что был не прав - какая бы женщина не была бы стерва, рукоприкладства быть не должно.
Придушенная
01:24, 16/08/02
А если меня муж вчера чуть не придушил первый раз после 11 лет в жизни, то что делать? До сих пор шея болит! Но я тут его сама довела: оставила одного с орущем ребёнком на 2 часа в закрытой квартире и ключи унесла. Он так переживал, что когда вернулась накинулся и стал душить, а ребёнок еще громче орёт.Что теперь делать? Самое главное, что он считает что был прав, прощение просить не собирается , но в поведение всё-таки просит прощения. Точно как описывают мужей-бьющих своих жён в спец. литературе. Больше всего я боюсь, что он переступил черту и теперь будет считать, что так делать можно и в других случаях( не помыла посуду, не поменяла ребёнка и т.д.)
08:07, 16/08/02
Девочки, если мужчина раз поднял на вас руку, то не надо быть уверенными, что это не повторится. Конечно, если он сам испугался своей агрессии, то больше не будет, а если нет ...
AD
14:14, 16/08/02
История из моей жизни с первым мужем. Он меня ударил по лицу (типа пощечины). На меня никогда и никто руку не поднимал. Я бегала, кричала что-то, потом не разговаривала с ним сутки. Потом сказала, что мол, т.к. я не могу тебе адекватно ответить (ты больше и сильнее), то я тебя предупреждаю- если еще раз ты поднимешь на меня руку- сразу я ничего не сделаю, но ночью, когда ты заснешь, возьму ножик и порежу тебе ту руку, которой ты меня ударил. Я честно так думала и, возможно, что так и сделала бы... Но больше эксцессов не было. Не знаю, что Вам посоветовать. Вы лучше знаете своего мужа и себя. Единственно- нельзя это спустить на тормозах, иначе будет повторение...
14:36, 16/08/02
Он ведь не ударил. Наверное, нало дать ему шанс. И решать проблему с пьянкой.
15:30, 16/08/02
а вам не страшно с ним теперь жить? У моей тетки муж спал с топором под подушкой, засыпал со словами "как только уснешь я тебе покажу кто в доме хозяин" они прожили если не ошибаюсь 18 лет, и она ушла. Сейчас счастлива в браке с отличным человеком
15:33, 16/08/02
Дайте ему шанс, но дайте ему так же понять что в другой раз вы не будете столь великодушны
Дорогая придушенная, я не совсем поняла. Муж считает, что он был прав... в чем? Он думает, что имел право на выражение своего возмущения в принципе, или на то, чтобы жене шею свернуть? Вы попытайтесь объяснить ему, что реакция его на ситуацию была мягко говоря неадекватной.
AD
Если муж просил прощения и ему стыдно, то разводиться, наверное не надо. Тем более Вы и не хотите, как я понимаю. К сожалению, и отношения выяснять по прошествии двух недель уже не эффективно.
20:11, 16/08/02
Однозначно - отрывать от компании. Во-первых, они с пива перешли на покрепче. Это ОЧЕНЬ плохой знак. Одно это уже сигнализирует о том, что компания покатилась по наклонной. Второе - о чем говорят мужики в компании? Правильно, о женщинах. И вот представьте - сидят мужики, обсуждают жен, хвастаются, какие у них жены послушные, ходят по струнке - всем хочется выглядеть этаким мачо, "настоящим мужчиной", хозяином положения. И вот Ваш муж, нагретый такими рассказами, приходит домой, а там его жена, которая должна быть, как это "у людей", тише воды и ниже травы, открывает на него рот. Следует реакция мачо - дать ей тяжелой рукой почувствовать, кто в доме хозяин. Вывод: мужа от компании отделить, провести промывку мозгов на предмет того, что у него своя голова на плечах и нечего слушать пьяные росказни дружков.
20:17, 16/08/02
Разводиться, безусловно, не стоит, это же не систематические избиения, но воспитательную работу провести необходимо, мужчины(особенно закомплексованные) иногда находят удовольствие в том, что вот таким образом самовыражаются и доказывают свою мужественность. "У сильного всегда бессильный виноват" А вообще, у меня с первым мужем такое было, однажды врезал мне от плохого настроения, я тут же схватила с плиты чугунную сковородку и по башке ему. Ничего, через недельку его выписали, зато после этого и голос повысить боялся.
22:59, 16/08/02
Незабудка можно ж было и не рассчитать то силу удара? еще б и убили не нароком.... http://www.rcs.donbass.com/hb/brow.htm
Anonymous
13:12, 17/08/02
Спасибо всем кто откликнулся. Особенно мне понравилось про сковородку, но представте что это происходит на глазах у ребенка. Я постаралась все сразу закончить, но истерика случилась со мной дня через 4-5 .Я рыдала ен могла успокоится. Хорошо что сейчас в отпуске, а то с такими глазами стыдно на работе появляться. Что я могу сказать о муже - конечно он подавлен, просит прощения. В последнюю его баню я поставила вопрос так - или семья или выпивка. пришел нормальный. Да я боюсь что это может повториться, не могу себя пересилить ответить на его ласки.Сказала, что мне нужно время - сколько -не знаю. Не мгу ничего рассказать никому - нет таких близких подруг, да и стыдно.( за него) для многих он авторитет - содержит семью, заботится обо мне и детях, всегда во всем помогает, не гуляет и т.д. - сплошные достоинства. Но этим летом пришлось ему поменять работу, может и это нервное напряжение дало такой результат( я настаивала что надо вести детей отдыхать и этим летеом, а он - что сейчас нет таких средств, хотя продолжает строить дом, а я не очень хочу жить в доме). Вообщем куча проблем и их надо как то решать. Сейчас веду политику мирного сосуществования.
AD
Почему же истерика только через несколько дней случилась? Вы, наверное, все держали в себе, пытаясь вести себя благородно, с чувством собственного достоинства и т.п. Это все конечно очень красиво выглядит, но чрезвычайно вредно для собственного здоровья. Эмоции лучше сразу выплескивать, хоть в форме битья сковородкой, хоть в какой-нибудь иной форме.
Боже, какой ужас! Как бы там ни случилось(вы же не специально ключи забрали), но бросаться и душить - это уже слишком.
11:18, 18/08/02
Очень интересный у вас муж. Это значит, что за то что вы оставлили его с орущим ребенком, он вас убить может... То есть успокоить ребенка совсем никак? Как же вы прожили 11 лет? Я бы често говоря, задумалась о его здоровье...
11:34, 18/08/02
Куча эмоций, разумеется, женщины поддерживают несчастную жену и все такое. Но хочется задуматься и задать пару вопросов: а) А что послужило причиной применения насилия? Пара "ласковых" слов из-за которых, быть может, ему скорее надо с автором темы развестись, чем ей после его удара, или же это была практически немотивированная агрессия? б) В подпитии каком - крепком? И так каждую неделю... или же напивается чаще? Или просто легкая степень опьянения? И тогда уж можно сделать вывод - не спивается ли? И выскажу свою точку зрения на применение насилия в общении. По-моему, насилие - крайний метод в дискуссии. Человек - все же существо разумное, а потому действовать в первую очередь надо через разум - убеждением. Но бывают ситуации, когда этот канал общения перекрыт, вот тогда можно доставить сигнал до мозга другим способом, разумеется, не переходя границы допустимого (сковородкой по башке - да я бы с такой распрощался сразу бы, да еще бы и посадил или отправил психику полечить, чтобы угрозу обществу не доставляла). Я так думаю, что дать пощечину женщине вполне допустимо - чтобы вернуть ее на землю. А то, бывает, что тебя просто не слышат. Правда, к счастью, мне еще ни разу не приходилось этого делать и, надеюсь, не придется. Но вот кто из нас детей не шлепал, пусть и несильно? А чем зарвавшаяся женщина (мужчина) отличается от капризного ребенка?
13:47, 18/08/02
А обнять, прижать к себе, закрыть рот поцелуем - слабо? Только удар как средство заставить себя слушать Вам приходит в голову?
AD
Anonymous
11:38, 19/08/02
У нас было 3 года назад, что муж поднял на меня руку, больше это не повторялось. Так что это неправда, что "одн раз простишь, он и дальше будет". Так что это еще не повод разводиться, а про баню и выпивки ничего посоветовать не могу, не была в такой ситуации
Anonymous
10:31, 20/08/02
Вот уже он стал жертвой( по совету Димы). Да дело было то так что мы с ним повздорили до бани.Он ушел развлекаться( предвижу ухмылочки мужчин), а я осталась "вариться В соб соку". Вот он пришел в подпитии и решил что надо мириться, а я не хочу с ним разговаривать когда от него пахнет коктейлем пива и водки да еще табачищем несет(хотя он сам не курит, но в кабачке - сами понимаете запах тот еще). Запаха веника и чистоты не ощущается. А он говорит что он такой чистый, а я - что после этого заведения снова душ надо принимать(и это не 1 раз). Ну вот он явился и слово за слово пошел "разговор". Хотя я собиралась мирно почитать перед сном. Не знаю, стоит ли опять поднимать этот вопрос об ударе, ведь после ссоры он пытался меня убедить что он любит только меня и детей, но пока не могу себя пересилить, хотя строим совместные планы на будущее (делаем заготовки к зиме и т.д.) и планируем провести осенние каникулы на море. Он уже все сделал чтобы ехать сейчас, но скоро школа и пороть горячку не хочу. Я думаю теперь что как если только что подобное случиться, то первым делом я сообщу свекрови и тогда выполню свое решение.
00:00, 22/08/02
Конечно, он не жертва. Что же, на цыпочках ходить, слово лишнее бояться сказать? И у Вас очень верный посыл, можно надеяться, что такого не повторится. А ребенку-то как все объяснили? Очень грустно, что она это видела...
19:30, 22/08/02
А кто же он еще? Жертва женской глупости Ну сами задумайтесь - ночью в темном переулке вы станете ссориться с нетрезвым прохожим? Даже из благих побуждений - не пей, козленочком станешь? Ну так зачем наезжать на подвыпившего мужа, провоцируя на агрессию? Ну мог не ударить - я вот, например, силу никогда не применяю, но сказать пару ласковых точно должен быть, потому как плохо себя контролирует - алкоголь все усиливает. Вот и получили - эскалацию напряженности в отдельно взятой квартире. А ведь с похмелья его можно было бы голыми руками брать - тут и без дополнительных накачек чувство вины уже есть... И ведь, если это дело дальше нагнетать, то скоро у него может появиться мысль, что стоило и накостылять - а то ишь как распоясалась по поводу. Все копит и копит в себе злобу...
15:21, 23/08/02
Если раньше он не разу не поднимал на Вас руку, то он не из тех агрессивных мужчин, которые бьют жён. Видимо в нём накопилась злость из за чего-то, он мог её дальше копить и не высказывать. И вот пришёл тот момент, он был пьян, неизвестно о чём общались его друзья в бане. Я ни в коем случае не оправдываю его. Просто надо так общаться с мужем, чтобы он рассказывал Вам о своих переживаниях, недовольстве, надо обсуждать проблемы друг с другом, чтобы он ценил Вас, Ваше мнение, он должен видеть в Вас самого лучшего друга. Это конечно легко всё сказать, я Вам очень сочувствую, но разводиться не надо. Время лечит, он раскаивается, всё будет хорошо.
AD
15:26, 23/08/02
Да и вообще, почему он КАЖДУЮ неделю ходит в баню? У него что в семье дел нет? А Вы общаетесь со своими подругами? Выходите с ними хотя бы раз в месяц? Или Вы всё с детьми, а он развлекается? Я думаю, Вам сейчас надо обсудить некоторые вопросы: что его злит?. почему он так часто ходит в баню? В общем поговорить с ним, оставшись одним и естесственно, чтобы он был трезв.
00:36, 25/08/02
В певую очередь Вы житете для себя и конечно для детей, а если муж поднял на Вас руку, то только развод. Подумайте реально - зачем Вам человек, котрый спивается и еще и бьет? Вам это нужно?
17:14, 25/08/02
Один раз - еще не рецидив. Может он сделал это и сам испугался. Неужели вы сами никогда в порыве чувст не делали какие-нибудь поступки за которые потом было невозможно стыдно? Нужно подождать, что будет дальше. Да и угроза разводом на него порядком должна была подействовать
17:36, 25/08/02
Если один раз поднял руку, не надо разводиться. Ведь Вы прожили столько лет вместе, у Вас дети! Понимаю, если бы он не раз бил, обижал бы Вас. Тогда конечно, терпеть нельзя, но у Вас не так всё плохо. Легко сказать: разводиться, зачем Вам муж...Как зачем? Он нужен, т.к. любим, любит Вас и детей!
10:42, 27/08/02
Угу... и на фиг тогда вообще муж, если жена живет только для себя, ну и еще для детей? Кошелек с ушками? Я вот думаю, что если муж вот такие слова услышит от жены, то первый должен заговорить о разведе - на фиг ему такая жена, когда кругом куча других женщин, которые живут не только для себя.
AD
12:19, 29/08/02
А как вы думаете, в чем истинная причина рукоприкладства со стороны мужа и его пьянства? Может быть стоит заглянуть внутрь себя и найти там ответ, вместо того чтобы предьявлять ему претензии?
18:14, 29/08/02
О!!! Начинается. Рассуждения бабок у подъезда: если пьет или бьет - сама виновата. Если не пьет и не бьет - идеальный муж.
Вспомните: “Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую” (Матф.5:39). Я думаю это для того, чтобы человек одумался, что он натворил. А вот если он не понял и ударил по другой, то вот тут реакция должна быть однозначной и бесповоротной. Так что может на первый раз... Если правда первый. Кстати попробовав кровь один раз, тигр становится людоедом.
Рискую, но скажу. В любом конфликте обязательно слушать надо обе стороны. А такой-то возможности у нас и нет.
Anonymous
12:24, 31/08/02
Я так понимаю, что эта тема многих задела за живое. может кто-то и попадал в такие ситуации, но наверняка каждый примерил все на себя. Но чувствую что не все прочитали мои реплики, по поводу его поведения. Прошел почти месяц с того памятного события, отношения понемногу налаживаются, во многом благодаря детям. Я все проанализирвала, может в этом есть часть моей вины. По поводу еженедельной бани - эта традиция у них уже лет 7-8. А мужу необходимо давать побыть с друзьями - это опять же из умных статей. Вот и дообщались. Тем более я этого его друга знаю уж лет 15 (вместе учились в институте). Да и с его семьей мы периодически общаемся. Да я тоже хожу в баню , но не так часто, и позволяю себе выпить стакан пива- больше не могу. Да и все люди -то разные, да и идеальных не существует, это на своем опыте я поняла.Нельзя быть хорошим для всех. А то что доставляем мы огорчения своим близким - то так устроен мир. Я, например, не могу жить ТОЛЬКО для себя. У меня почему -то получается для всех кто мне дорог. получилось как- то сумбурно, но скоро все придет в норму - я этого тоже хочу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325