Нейлон был изобретен сотрудниками компании DuPont в 1930-е годы, и, спустя несколько лет, появился на прилавках американских магазинов. Ажиотаж вокруг новинки был невиданный, ведь изделия активно рекламировали, предупреждая, что нейлон должен прийти на смену шелку, из которого ранее шили чулки. «Носить чулки из шелка, вместо нейлоновых – это все равно что предпочесть лошадь автомобилю», - гласил слоган рекламной кампании DuPont.
Эпатажная рекламная кампания
Выглядели первые чулки так притягательно, что модницам сложно было устоять перед соблазном побаловать себя. К магазинам выстраивались огромные очереди, примечательно, что только за первый день продаж в Нью-Йорке было реализовано 780 тысяч пар чулок!
Интересно, что в годы Второй мировой войны нейлон направлялся только на нужды армии. Он использовался в производстве парашютов и спецодежды. Модницам в эти годы пришлось не сладко, но голь на выдумку хитра, и самые находчивые щеголяли в… "нарисованных" чулочках! Шов, подведенный косметическим карандашом, и "чулки", созданные специальным лаком, стали вполне привычным явлением.
Карандаш для шва и специальный лак для чулок
Некоторые чулки создавались... без нейлона!
Чулки и колготки вернулись на американский рынок уже после войны, а со временем завоевали и всемирную популярность.
Фотомодель в колготках, 1942 год
Чулки с узором, 1943 год
Капроновые чулки, 1945 год
Соблазнительный образ, 1946 год
Сексуальный образ, 1948 год
Кружевные чулки с узором, 1948 год
Хористка Линда Ломбард, фото 1949 года
Черная сеточка от Херберта Левина, 1950 год
Танцовщица Мари Эллен Терри, 1952 год
Утягивающие чулки, 1954 год
Девочки-подростки на балу, 1954 год
Эротичные подвязки, 1954 год
Рождественская фотосессия Мерилин Монро
Певица на сцене ночного клуба битников, 1960 год