Меню

Питомцы

Сделай то, не знаю что: почему уборка за собаками становится настоящей проблемой

Сделай то, не знаю что: почему уборка за собаками становится настоящей проблемой
Незадолго до нового года в России был наконец-то принят долгожданный закон об ответственном обращении с животными. Все изменения в нынешнем распорядке активно обсуждаются людьми, но особое внимание привлек пункт об уборке за собаками. Прекрасная инициатива, вот только в реальной жизни выполнить требование законодательства оказывается не так-то просто.
AD
AD
Начну с главного: у меня есть собака. Второе по важности: я за ней убираю, всегда и при любых обстоятельствах. У меня на рулетке висит симпатичная косточка, в которой всегда есть рулон со спецпакетами. Кстати, во время уборки я нередко вижу недоумевающие лица прохожих, на которых просто написано: "а что это она делает?" К сожалению, в моем доме таких же сознательных владельцев немного. Порой, выходя с утра на прогулку, я чуть не наступаю в желтую лужицу, "заботливо оставленную" кем-то из собак прямо перед дверью подъезда. А о том чтобы идти по жизни с гордо поднятой головой, не глядя на асфальт в ожидании неприятных сюрпризов, нет и речи - приходится смотреть под ноги, если не хочется оттирать от подошв последствия такой беспечности.

Но, кажется, скоро наступит праздник для всех тех, кто не хочет видеть под ногами собачьи экскременты - в соответствии с новым законом об ответственном обращении с животными теперь владельцы обязаны убирать за своими собаками и любыми другими питомцами, которых они выводят на прогулку. Однако так ли все радужно на самом деле? Получается, что нет.
Фотобанк
Фотобанк
Согласно существующей классификации отходов, "собачьи фекалии свежие" являются отдельной подкатегорией, относящейся к категории отходов разведения и содержания животных. То есть, они не являются обычными бытовыми отходами и, предполагаю, не могут быть утилизированы вместе с ними, а значит не могут быть выброшены в стандартную урну. Покопавшись в интернете, я даже прочитала о нескольких случаях, когда владельца собаки штрафовали за выбрасывание экскрементов в обычную "урну у лавочки". Получается, убирать за собакой надо, но выбрасывать нельзя. И делайте что хотите.

Еще одна проблема, которую обсуждают владельцы собак, не желающие за ними убирать - это вред окружающей среде. Любой живой организм создает отходы, которые копятся на Земле и тем не менее не причиняют ей особого вреда. А вот пластик, из которого обычно делают пакеты для уборки за собаками, печально известен своим пагубным влиянием на окружающую среду. Для тех кто старается заботиться о планете, существуют бумажные пакеты, однако стоят они зачастую очень небюджетно, а в использовании многим неудобны.
Фотобанк
Фотобанк
В то время как во многих европейских странах жизнь людей с собаками стараются сделать комфортной (давайте не будем забывать, что это очень популярное домашнее животное), размещая специальные урны и даже бесплатно выдавая собачникам пакеты для уборки за питомцами, в России сложно найти даже площадку или парк, в которых можно выгуливать собаку законно. Что уж говорить об уборке отходов жизнедеятельности, которые с одной стороны нельзя оставить лежать, а с другой нельзя выбрасывать.

Конечно, я бы очень хотела спокойно гулять с собакой, не глядя постоянно под ноги. Играть с ней в снегу, не боясь испачкаться, а летом пробежаться по траве в парке. Мне сложно уважать хозяев собак, которые оставляют отходы жизнедеятельности своих питомцев лежать на земле, еще сложнее - когда они оставляют их прямо на асфальте. Но проблема в том, что закон-то написали, а подстраивать под него реальность, чтобы его можно было соблюдать, кажется, не собираются. Получается, что выбрасывать убранные собачьи фекалии надо "туда, не знаю куда" или делать с ними "то, не знаю что", чтобы они не оскорбляли своим видом взор граждан. И живите как хотите, дорогие собачники!
Я надеюсь, что после принятия закона российские власти найдут в себе силы приспособить окружающий мир так, чтобы выполнение всех его пунктов стало возможным, а люди с разным отношением к животным смогли спокойно сосуществовать в обществе, не причиняя друг другу неудобств, однако пока я, к сожалению, не вижу никаких подвижек в этом направлении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325