Меню

Стиль знаменитостей

Черная пятница: как купить максимально выгодно и не попасть в ловушку мошенников

Черная пятница: как купить максимально выгодно и не попасть в ловушку мошенников
В Россию традиция устраивать черную пятницу пришла из-за океана. Но если там она считается предвестником рождественских распродаж, то у нас это способ сэкономить на новом гардеробе или купить новогодние подарки всей родне и коллегам. Как это сделать и есть ли смысл дожидаться мистического снижения цен, читайте ниже.
AD
AD
Фотобанк
Фотобанк
Черная пятница — это вовсе не миф. Американские магазины с помощью таких массовых распродаж отлично справляются с освобождением полок от старого ассортимента и заполнением их к грядущему Рождеству тематическим товаром.
Выгода от черной пятницы на самом деле колоссальная именно за счет массовых продаж. К примеру, в этом году почти 115 миллионов американцев намерены в ней участвовать.
Фотобанк
Фотобанк
Многие магазины в этот день (29 ноября) начинают работать с пяти утра, а крупные сети практикуют открытие в полночь. Под дверьми к этому времени собирается огромная толпа народа, которая потом несется в торговые залы. Здесь бывают и драки, и ссоры, и множество ситуаций, вызывающих шок у наблюдателей.

На самом деле весь фокус в том, что скидки выше на первые купленные товары, а потому всем хочется сэкономить по максимуму и купить как можно больше того, что запланировано. Это в Америке.

Но в России свои правила и свой менталитет. Драк за розовый халатик с пурпурными пуговицами тут устраивать не будут, но обмануть вас могут запросто. Не каждый продавец готов лишить себя возможности заработать больше, а потому не удивляйтесь, если где-то первоначальная цена товара будет выдана за скидочную.

Как покупать в черную пятницу и почему киберпонедельник считается более выгодным
Фотобанк
Фотобанк
В этом году черная пятница приходится на 29 ноября, но многие торговые центры начинают скидывать цены уже с вечера 28. Да, у нас нет традиции создавать панику и каждый час менять ценник на более высокий, но вот надурить могут с легкостью, не моргнув и глазом. Поэтому к черной пятнице надо готовиться заранее.
Существует несколько правил, которые помогут вам и сэкономить, и не купить лишнего, поддавшись на уловки маркетологов.
ПРАВИЛО 1 — СПИСОК

Пишите список того, что вам необходимо. Когда вы войдете в магазин и увидите новые цены со скидками до 90%, то решите, что вам надо здесь буквально все. Потому во избежание бездумных трат напишите точный список того, что действительно планируете купить.

ПРАВИЛО 2 — МАРШРУТ

Подготовьте свой маршрут. Напишите список магазинов, что намерены посетить и определите их очередность. Если вам нужна стиральная машинка и сапоги, то может быть, начать с сапог? В любом случае продумайте этот момент заранее, чтобы не терять понапрасну время.

ПРАВИЛО 3 — БЮДЖЕТ

Ограничьте себе бюджет. Решите, какую суммы вы готовы потратить и добавьте к ней еще 10-15% на всякий случай. Переведите деньги на одну карту, а остальные оставьте дома от греха подальше.

ПРАВИЛО 4 — СЛЕЖКА

Вы слышали про агрегаторы цен? Нет? Тогда из вас никудышный шопоголик. Эти сервисы отслеживают цены на один и тот же товар в разных магазинах, и когда вы собираетесь покупать пылесос, заранее знаете, где он стоил дешевле всего и в каком магазине скидка будет выше. Но тут есть одно «но»: не все магазины попадают в поле зрение агрегаторов.
AD
AD
Фотобанк
Фотобанк
ПРАВИЛО 5 — ЦЕНЫ

Отслеживайте цены. Многие продавцы могут решить обобрать вас до нитки, прикрываясь мировым днем распродаж. Если вы планируете покупку чего-то определенного, то не поленитесь проверить цену на товар за пару недель до черной пятницы (или хотя бы за неделю). Очень часто продавцы выдают реальную цену за скидочную.

ПРАВИЛО 6 — СПОКОЙСТВИЕ

Не суетитесь в магазине. Всеобщая истерия может с легкостью сбить вас с толку. Не поддавайтесь панике и спокойно совершайте покупки. Так вы и приобретете все необходимое, и сбережете нервы.

КИБЕРПОНЕДЕЛЬНИК В РОССИИ
Фотобанк
Фотобанк
Но даже соблюдая все эти правила, вы все равно рискуете что-то да упустить. Те, кто получает удовольствие от шопинга, без сомнения оценят черную пятницу, но есть и те, кто хочет сэкономить не только деньги, но и время. Для них существует киберпонедельник.
Единственная опасность «киберпонедельника» — это хакеры, создающие фиктивные сайты крупных брендов с целью получения доступа к банковским картам невнимательных покупателей. Поэтому совершайте покупки внимательно и готовьтесь к ним заранее. А чтобы не забыть о времени начала распродаж, лучше всего поставить себе напоминание в телефоне.

В Штатах киберпонедельник принято проводить сразу после черной пятницы, но в России было решено выбрать другое время. С 2013 года грандиозные интернет-распродажи открываются в январе и длятся не один, а целых три дня!

Теперь вы можете хорошенько подготовиться к грандиозным сейлам, а о самых крупных скидках и магазинах в которых они ожидаются, мы вам уже рассказали.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325