Меню

Стиль знаменитостей

Я победила коронавирус! 26-летняя учительница, страдающая диабетом, рассказала, как протекала болезнь

Я победила коронавирус! 26-летняя учительница, страдающая диабетом, рассказала, как протекала болезнь
Пандемия коронавируса продолжает распространяться во всех странах, а те, кто уже справился с опасным заболеванием, рассказываю о том, через что им пришлось пройти. 26-летней учительнице из США удалось победить коронавирус, несмотря на диабет и другие заболевания.
AD
AD
Врачи и ученые уверяют, что инфекция коронавируса может быть особенно опасна для тех, кто страдает от онкологических заболеваний, диабета, гепатита и болезней легких. Эти пациенты особенно подтверждены осложнениям. Однако даже они могут побороться с вирусом и победить. Одна из таких вдохновляющих историй произошла с Сарой Холл, учительницей из США. На прошлой неделе ей исполнилось 26 лет, день рождения она встретила во время борьбы с болезнью, о которой рассказывала в душераздирающем отчете.

Кроме диабета первого типа, Сара страдает от состояния под названием A1AT — мутация генов, которая влияет на легкие и печень. В начале марта Сара почувствовала недомогание, но списала свою усталость на стресс, вызванный работой в школе, сообщает издание Daily Mail. Затем она начала замечать, что ей все время холодно, даже под теплым одеялом.
Работа врачей во время эпидемии
Работа врачей во время эпидемии
Спустя еще один день у девушки начался постоянный кашель, который невозможно было купировать привычными лекарствами. Коллеги посоветовали Саре изолироваться на четырнадцать дней. Симптомы напоминали клиническую картину, о которой теперь знает весь мир. Перепуганная Сара позвонила на прямую линию по коронавирусу: оператор сразу предположила — это Covid-19.

Утром в день звонка голова у Сары кружилась так, будто она все время была на грани обморока. Она старалась сохранять спокойствие, пить побольше жидкости и не думать о Covid-19 — мало ли хворей вокруг нас, в конце концов! Но ближе к вечеру девушка упала на диван, теряя сознание, кашляя и задыхаясь. Лихорадка то усиливалась, то ослабевала, ко всему кошмару добавилась сильная рвота.
Скорая США
Скорая США
Сара все еще не была уверена, стоит ли ей идти в больницу, не желая впустую тратить ресурсы или подвергать риску заражения кого-то еще. Несмотря на отвратительное самочувствие, она продолжала работать из дома, посылая онлайн-задания для своих учеников и планируя уроки. Ей потребовалось десять часов, чтобы закончить один урок.

На следующий день Сара чувствовала себя еще хуже и вечером позвонила в скорую, но ей ответили, что ждать медиков придется как минимум 9 часов — слишком много вызовов. В два часа ночи Сара продолжала ожидать бригаду, но ей перезвонили из службы NHS111 с просьбой отменить вызов — врачи загружены. Сара передала трубку бойфренду: она задыхалась, и сил окончить разговор просто не было. Молодой человек настаивал: «Приезжайте, Саре нужна помощь!».
Сара Холл
Сара Холл
Четвертый звонок Сара совершила в 4 утра. Наконец, оператор признал, что скорая помощь все еще находится в нескольких часах езды. Тогда Сара и ее парень собрали вещи и сами поехали в Королевскую бесплатную больницу.

На следующий день анализы дали положительный результат на коронавирус. Медики ликвидировали Саре сильное обезвоживание и отправили долечиваться домой. Через неделю после появления первых симптомов болезнь пошла на спад. Но сил задуть свечки на праздничном торте (у девушки как раз был день рождения) по-прежнему не хватило.

Сейчас Сара признается, что, несмотря на то что у нее были проблемы с легкими, а также диабет, она победила вирус. Пример девушки показывает важность соблюдения профилактических мер и самоизоляции: ведь вспышка эпидемии способна привести к нехватке медицинских ресурсов.

В этих условиях главное, что сделали врачи в США, помогли справиться с обезвоживанием. Наши специалисты, например, педиатр Евгений Комаровский тоже рекомендует попробовать избавиться от симптомов самостоятельно. Важно помнить, что при ОРВИ, в том числе коронавирусе, необходимо больше пить, есть сахаросодержащие продукты, избегать горизонтального положения, в котором в легких скапливается жидкость. Отхаркивающими средствами тоже лучше не злоупотреблять, а температуру тела можно понизить парацетамолом. В большинстве случаев правильных действий дома должно хватить для успешной борьбы с инфекцией.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325