Меню

Отношения и секс

Начните с себя: простые способы улучшить экологическую ситуацию на планете

Начните с себя: простые способы улучшить экологическую ситуацию на планете
Мы повсеместно слышим о глобальном потеплении, парниковом эффекте, вымирании животных, смоге, деградации почв, загрязнении воздуха… Но все эти экологические беды кажутся такими далекими, в отличие от задержки зарплаты, неуспеваемости ребенка в школе и ссор с мужем. Мало кто печется о том, какой планета достанется нашим потомкам. Но вовсе не сложно внести хотя бы скромный вклад в благополучие Земли.
AD
AD
Есть весьма спорное мнение о том, что для улучшения экологической ситуации в мире всем надо как можно скорее перейти на солнечные батареи, всегда сортировать мусор и т.д., и т.п. Конечно, это все хорошо, но в круговороте суетливых будней большей части людей не до фанатизма в плане борьбы с глобальными проблемами, со своими бы разобраться. Есть простые способы если не помочь планете, то хотя бы не ухудшать положение дел.

Реже используйте горячую воду для стирки

Не всегда нужно греть воду до кипятка, чтобы справиться с незначительными загрязнениями одежды. Так может не стоит по привычке выбирать температуру стирки в 60-90 градусов, если достаточно 30-40? Сушить белье тоже лучше не в машине, а естественным способом. Помним, да? Ресурсы планеты не безграничны и сэкономить нефть можно таким вот нехитрым путем.

Кстати, запасы самой воды тоже лимитированы, потому просьбы экспертов не лить ее кубометрами и периодически выключать при чистке зубов и мытье посуды вовсе не кажутся бессмысленными. В целях экономии желательно не каждый день плескаться в ванне, а чаще принимать душ.

Откажитесь от авто, работающих на топливе

Нет, на велосипеды переходить советовать не будем, хотя подобная идея активно пропагандируется во многих странах. Электромобили – вот наше будущее, ведь выхлопные газы от привычного нам транспорта загрязняют атмосферу. Токсичные вещества опасны для здоровья, потому во всем мире все более популярными становятся машины, которые работают с помощью электрического заряда. Если есть возможность пересесть на электрокар, специалисты советуют ее не упускать.
Выключайте электроприборы на ночь

Бытовая техника часто остается включенной, тот же компьютер, пребывающий в спящем режиме, все равно питается электроэнергией. Должно войти в привычку отключать из розетки микроволновые печи, стиральные машины, телевизор и даже зарядку от мобильного телефона.

Замените лампочки и щелочные батарейки

Все еще пользуетесь обычными лампочками накаливания? Давно пора заменить их на энергосберегающие. Они позволят не только сэкономить электричество, но и ваш семейный бюджет. Да, приобретение не из дешевых, если говорить о качественных изделиях, но они быстро окупаются и используются в разы дольше своих «предков».

Батарейки, которые пользователи бездумно выбрасывают в мусор, загрязняют почву, потому их обязательно сдавать в пункты переработки. Благо, их можно найти во многих точках города. Но все же лучше отдавать предпочтение аккумуляторам.

Экономно используйте бумагу…

Для изготовления качественной бумаги требуется огромное количество древесины, потому к популярному материалу желательно относиться бережно. Скомкать лист, на котором написано/напечатано три строчки, и выбросить в мусор? Знакомо? А ведь можно использовать и другую его сторону, а также позаботиться о сдаче макулатуры. Нет, не денег ради, конечно, но с благими мыслями о нашей планете.

...и сдавайте на переработку стекло и металлолом

Всем известно, что для разложения стекла необходимо больше тысячи лет, потому помойка для него далеко не лучший вариант. Да-да, несем в пункты приема, либо оставляем использованные бутылки у мусорных баков – за вас это сделают другие люди.

Запасы полезных ископаемых, в частности, железной руды, не безграничны, потому ее постоянные извлечения истощают недра Земли. Есть ненужный хлам на даче? Пора, как в былые времена, сдавать сырье на переработку. Либо поручить задачу тем, кто нуждается в лишней копейке.
Откажитесь от пакетов и пластиковой посуды

На производство и утилизацию пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов требуются немалые энергетические ресурсы, не говоря уже о том, что для разложения этих материалов требуются столетия. К тому же, от миллионов пакетов, которые попадают в Мировой океан, умирают животные. Да, такие изделия удобные и дешевые, но лучше о них забыть и заменить экосумками для покупок или бумажными аналогами, а также многоразовой тарой.

Выбирайте моющие средства из натуральных компонентов

Вредные химические вещества попадают в сточные воды, а затем в реки и моря. Обращайте внимание на маркировку продукции для уборки дома, на некоторых товарах нанесены соответствующие отметки о безопасности применения для окружающей среды.

Убирайте за собой

Ну и самое элементарное, о чем, как не странно, приходится напоминать. Пластиковые и стеклянные бутылки, разбросанные по лесам и у водоемов, где мы любим отдыхать в теплую погоду, пакеты, салфетки, обертки из-под продуктов… Неужели после пира на пляже или поедания шашлыков так тяжело убрать мусор и отправить в урны? Не оставляйте отходы, даже ваши действия не отслеживаются.
Также можно сделать доброе дело и посадить дерево, принять участие в субботнике и помочь дружно убрать территорию, на которой живете, не жечь листья деревьев и пластиковые отходы, которые отравляют воздух…

Посмотрите вокруг – все не так тяжело, как кажется. Если не полагаться на сильных мира сего, которые якобы «должны» заниматься решением наших насущных проблем, а начать прямо сегодня, сейчас и с себя самого, можно сделать первый шаг к улучшению жизни.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325