Меню

Отношения и секс

Ура, завтра снова на работу! О чем нужно позаботиться перед выходом из декрета

Ура, завтра снова на работу! О чем нужно позаботиться перед выходом из декрета
В нашей стране мамы могут наслаждаться довольно долгим (по меркам остального мира) декретным отпуском, однако наступает день, когда и он подходит к концу. Одни зачеркивают числа календаря в ожидании момента, когда вырвутся на свободу, другие, напротив, потеряли сон от сомнений и неуверенности. Впрочем, вне зависимости от настроя, каждой женщине нужно много о чем позаботиться, чтобы грядущие изменения не стали настоящим бедствием для семьи.
AD
AD
Прежде всего, если вы уже вовсю радуетесь предстоящему выходу на работу и с ностальгией вспоминаете веселые посиделки с коллегами на офисной кухне, а также кактус на подоконнике у вашего стола, спуститесь с небес на землю. Во-первых, обстановка теплого рабочего местечка за время отсутствия могла кардинально измениться, а кактус давно залит водой и выброшен в мусор, ну и во-вторых, вашему появлению могут быть не слишком рады. Чтобы избежать неловких ситуаций, стоит ответственно подойти к вопросу возвращения к трудовой деятельности.

Сначала аккуратно спросите у коллег, какие новости произошли на рабочем месте: кто пришел в коллектив, кто получил повышение или перевод. Обязательно разузнайте, как в ближайшее время будет развиваться компания – не планируется ли урезание премий и экономия на всем. После этого можно связаться с начальством и обозначить свое намерение в обозримом будущем приступить к работе. Кто знает, вдруг после разговора вы поймете, что пришло время обновлять свое резюме.
В любом случае, не лишним будет освежить знания: полистать профессиональную литературу, найти тематические сообщества, посмотреть несколько видео. Это поможет вам быть в курсе дел и не сесть в лужу с первых дней на рабочем месте.
Убедитесь, что вы и ваша семья полностью готовы к началу трудовой деятельности. Если вы намерены впервые отвести ребенка в сад и бодро отправиться на работу – через месяц вы проклянете этот день, вот честно. 99,9 %, что вас ждет неминуемый беспорядок дома, угрюмый муж, бубнящий про ваши рабочие амбиции, синяки под глазами и дитя, которое шарахается от сада, ревет и закатывает концерты. В лучшем случае сын или дочь просто начнут постоянно жаловаться на здоровье, и вы застрянете на больничных.
фотобанк
фотобанк
Совет прост: перед выходом на работу заблаговременно подготовьте к переменам всех членов семьи без исключения.

Решите вопрос с садом заранее. Прежде всего, необходимо убедиться, что ребенок привык к новой обстановке. Возможно, не лишним будет подыскать няню, которая сможет забирать ребенка после обеденного сна и заниматься с ним до вашего прихода.

Передайте часть домашних обязанностей мужу. Ну а как иначе? Вас, работающих, теперь двое, значит и быт вам делить пополам. Пусть привыкает мыть посуду, развешивать стирку и пылесосить ковры.

Подготовьтесь к переменам и сами. Как вариант, хотя бы начните раньше вставать. Если до рождения ребенка вы умудрялись позавтракать и накрасить губы за 15 минут, а после наловчились собирать наследника на прогулку за 20, то сейчас вам стоит открывать глаза минимум за час до выхода. Минимум. Поскольку закон подлости будет преследовать с настырностью воздыхателя.
фотобанк
фотобанк
Ну и не торопите события. В данном случае ваше кредо «тише едешь – дальше будешь». И если, ожидая прихода очереди в сад, вы представляете, как будете блистать на работе и разрешать все трудные ситуации, притормозите. Все будет, но потом. Сначала пусть новая жизнь утрясется, тогда и начнете проявлять себя, не отвлекаясь на всякие нестыковки.
К слову о новой, то есть на самом деле старой забытой жизни. Обратите внимание: в большинстве случаев на вопрос «Как жизнь?» принято отвечать «Хорошо, а у тебя?», а не рассказывать в красках, какую поделку вы делали вчера, и описывать высыпания, появившиеся на левой ягодице ребенка.
А в конце всех приготовлений порадуйте себя шопингом. За время беременности и декрета ваша фигура наверняка претерпела некоторые изменения, да и вкусы стали другие, не говоря уже о веяниях капризной моды. Так что достаньте из шкафа всю рабочую одежду и устройте большую примерку, чтобы после не ломать голову, в чем же пойти в.офис.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325