Меню

Истории любви и жизни

Острые коленки, огромные ресницы и фигура тростинки: как сложилась судьба первой в мире супермодели Твигги

Острые коленки, огромные ресницы и фигура тростинки: как сложилась судьба первой в мире супермодели Твигги
Она стала звездой в подростковом возрасте. Фотографы мечтали поработать с ней, а дизайнеры создавали новые коллекции, ориентируясь на новый формат женской фигуры — прозрачную Твигги. Девочка-подросток с торчащими коленками, накладными ресницами, короткой стрижкой и смущенным взглядом... 19 сентября легендарная супермодель отмечает 72-летие, а мы вспоминаем о ее головокружительном взлете и любуемся на свежие снимки сероглазой блондинки, которая и по сей день выглядит шикарно.
СЛУЧАЙНОСТЬ ИЛИ СУДЬБА?
Твигги
Твигги
Версий появления Твигги на обложках ведущих глянцевых изданий много, но наиболее популярна (и со слов самой Твигги реальна) простая случайность. 16-летняя Лесли Лоусон зашла в салон красоты в Мейфэре за шампунем, но владелец заведения по имени Леонард попросил у подростка разрешения ее подстричь. Смущенная Лесли, которая была слишком застенчива, просто не смогла отказаться и согласилась расстаться со своими длинными белыми волосами.
Твигги
Твигги
Так Леонард создал, сам того не подозревая, новый образ, который будет все последующие годы олицетворять сам дух 60-х годов. После обновления имиджа Лесли сфотографировал Барри Латеганом, чтобы повесить ее портрет в салоне. Благодаря этому решению юную англичанку заметила клиентка Леонарда — редактор моды Дейдре Макшарри.
Твигги
Твигги
Она, внимательно рассмотрела фото Лесли, которую владелец салона с легкой руку окрестит Твигги, что в переводе с английского «тростинка», после чего пожелала лично встретиться с девушкой, чье лицо было усыпано кокетливыми веснушками. С этого момента началась модельная карьера Твигги, которую иначе уже никто просто не называл. Стоит признать, что Твигги — первая в мире супермодель. Ранее такого понятия и такой бешеной популярности не было ни у одной манекенщицы.
ТВИГГИ-ТРОСТИНКА КАК ЭТАЛОН 60-х
Твигги
Твигги
В эпоху эффектных красавиц, богинь старого Голливуда с пышными формами и ярким макияжем, появление стройной девочки-подростка было как глотком свежего воздуха. Сама Лесли признавалась, что ужасно комплексовала из-за внешности и мечтала быть такой, как Мэрилин Монро.
Однако именно ее подростковая стройность, отсутствие тона на лице, усыпанном веснушками, худенькие ножки и огромные глаза с наклеенными на веки накладными ресницами в три слоя… Все это превратило подростка из пригорода Лондона в эталон своего времени. Дизайнеры мечтали о работе с Твигги, она то и дело появлялась на обложках модных изданий, а ведь ей не было еще и 20 лет.
Твигги
Твигги
Считается, что кукольное лицо вкупе с необычным макияжем покорили мир, превратив Твигги в символ своей эпохи. К слову, красить глаза таким необычным образом и игнорировать помаду Лесли решила самостоятельно. Она признается, что виной всему ее любимая кукла, чей макитяж она и копировала. Иронично, но копируя куклу Твигги тем временем стала первым человеком, по образу которого выпустили самую знаменитую куклу планеты Барби. Уже после Барби-Твигги в мир вышли пластиковые мини-копии американских актрис, моделей и певиц.
СИНДРОМ ТВИГГИ
Твигги
Твигги
Вскоре Твигги перебралась в Нью-Йорк. Четыре года британка блистала в мире высокой моды, получая предложения от ведущих дизайнеров. Да, 60-е были эпохой свободы, временем перемен, но и тем периодом, когда в жизнь миллионов женщин уверенным шагом вошла анорексия.
Твигги
Твигги
В стремлении быть похожей на Твигги, девушки не только коротко стригали волосы, клеили ресницы и носили мини-юбки и платья в стиле бэби-долл, отдавая предпочтение прямым силуэтам, но также нещадно истязали себя диетами. Всем хотелось быть такими же стройными и невесомыми, как Твигги. При росте 166 сантиметров Лесли весила всего 40 килограммов. Когда проблема достигла апогея, Твигги публично заявила, что ее фигура — это не результат диет, а просто генетика.
Твигги
Твигги
Она призывала женщин остановиться и уверяла, что сама никаких ограничений в еде не придерживается. Сложно точно сказать, помогло ли увещевание Твигги хоть кому-то остановиться, но то, что, будучи первой стройной моделью, Лесли положила начало новой эре в мире высокой моды и новым стандартам красоты – неоспоримо. По сей день на подиумы выходят преимущественно стройные манекенщицы. А вот сама Лесли не пожелала ходить по модным подмосткам слишком долго.
НЕ ХОЧУ БЫТЬ ВЕШАЛКОЙ ДЛЯ ОДЕЖДЫ!
Твигги
Твигги
В 1970 году Твигги неожиданно заявила, что заканчивает карьеру модели. 21-летняя британка честно сообщила прессе: «Не хочу всю жизнь быть вешалкой для одежды!» С тех пор мир узнал об актерском таланте Твигги, получившей за дебютную роль в мюзикле сразу два «Золотых глобуса».
Твигги
Твигги
На счету Лесли почти два десятка киноролей, успешные театральные постановки и даже несколько музыкальных альбомов. Кстати, первая сольная пластинка англичанки так замечательно продавалась, что принесла Твигги серебряный диск. Она играла в кино и сериалах, пела, выпускала собственные линии одежды и писала книги. Твигги волею судьбы стала символом и стандартом красоты двадцатого века и примером успешной женщины.
Твигги
Твигги
В марте 2019 года на церемонии в Букингемском дворце в Лондоне Лесли Лоусон получила титул дамы-командора Британской империи. Она славится как противница натурального меха в модной индустрии, а также выступает за естественную красоту. Сегодняшняя именинница ведет собственный подкаст, активно пользуется социальными сетями и выглядит все так же шикарно, как и прежде.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325