Новости

Их система сразу захлебнулась! Александр Мясников назвал недостатки европейской модели здравоохранения

Их система сразу захлебнулась! Александр Мясников назвал недостатки европейской модели здравоохранения
Тема распространения коронавируса волнует каждого. С особенным вниманием люди прислушиваются к мнениям известных медиков, одним из которых, безусловно, является Александр Мясников. Он подробно объяснил, в чем российская система здравоохранения выигрывает у европейской.
Главный врач 71 больница Александр Мясников высказал мнение, почему больницы таких европейских стран, как Франция и Италия, с трудом справляются с нагрузкой при лечении больных коронавирусом, ведь их число не настолько велико в сравнении с другими инфекционными заболеваниями. По словам медика, все дело в системе организации медицинской помощи.

В Европе медпомощь в первую очередь ориентирована на первичное звено — поликлиники. Больничных коек там на 100 тысяч населения в разы меньше, чем, например, в России. Причем предполагается, что на такой койке человек будет находиться 1-3 дня. Александр Леонидович признался, что одно время сам был сторонником подобного подхода, но со временем понял, что российская модель, тяжеловесная, уходящая корнями в послевоенные годы, в итоге куда лучше приспособлена к массовым катастрофам.
Врач Александр Мясников
Всемирной организацией здравоохранения Covid-19 был признан пандемией, и сразу западная модель медицины рухнула, считает Мясников. При привычных рутинных болезнях работала сортировка: основная масса лечилась амбулаторно, при осложнениях попадали в больницу, и далее по алгоритму. То есть тяжелых больных госпитали получали дозировано и успешно с этим справлялись. Теперь же любой пациент с симптомами и положительным тестом на коронавирус обязан быть госпитализирован. Причем не на привычные 2-3 дня, а минимум на 2-З недели.
«Вы все обратили внимание на ежедневную статистику: столько-то заболело, столько-то умерло и столько-то выздоровело. И получается, что на 100% больных 1-6% умерло, 20% выздоровело, а что с остальными 75%? (цифры приблизительные, нам главное для понимания не арифметика, а принцип). А вот они в больницах, вполне с нормальным самочувствием, вне угрозы для жизни, ожидающие отрицательных тестов, чтобы пойти домой. На небольшом общем количестве коек, не приспособленных для длительного пребывания пациента. И система сразу захлебнулась!»
Врач Александр Мясников
Александр Леонидович рассказал, что сейчас в Европе предлагается обращаться к врачу, только если появилась одышка или ухудшение общего самочувствия, поскольку что дома, что в больнице средств предотвратить течение болезни по неблагоприятному сценарию сегодня нет. В больнице так же не лечат, там только изолируют и наблюдают. И если будет создана вакцина, уже инфицированным она не поможет, поскольку любая вакцина — это профилактика для здоровых.
«Мы и так знаем, что реально зараженных примерно в 3-4 раза больше, чем зарегистрированных. Именно поэтому и необходим коллективный карантин. Ну подтвердим мы это количество зараженных и всех отправим на больничные койки? Которых и так в достаточном количестве для такого форс-мажора нет? Окончательно обрушим систему здравоохранения? (Это я не про Россию, мы просто «в шоколаде» по сравнению с Европой!). Европейцам еще предстоит долго расхлебывать неизвестные, но неизбежные последствия небывалого в истории человечества строгого карантина».