Меню

Новости

Все бросились мыть руки: Александр Мясников нашел плюсы в страхе россиян перед коронавирусом

Все бросились мыть руки: Александр Мясников нашел плюсы в страхе россиян перед коронавирусом
Тема коронавируса волнует всех россиян, но врач Александр Мясников уверен, что у этого страха есть и хорошая сторона. Он рассказал о том, как боязнь подцепить смертельную болезнь помогает россиянам наконец-то тщательнее подходить к вопросам своего здоровья и следить за гигиеной, что снижает заболеваемость простудой и гриппом.
AD
AD
«Далекая эпидемия коронавирусной атипичной пневмонии бушует у нас в СМИ, вызывая у населения страх заразиться. И это где-то хорошо», — написал Александр Мясников.

Врач уверен, что заразиться коронавирусом россиянину почти невозможно, но напоминает, что другие вирусные инфекции сейчас в самом разгаре. ОРВИ и гриппом ежегодно заболевают сотни тысяч людей, а из-за страха населения перед коронавирусом этот показатель снизится, считает Мясников.

Он заметил, что благодаря «страшилкам» о вирусе в СМИ люди стали внимательнее следить за своим здоровьем, чаще мыть руки, избегать контактов с больными и даже носить маски.
Врач Александр Мясников
Врач Александр Мясников
Последнее, впрочем, Мясников считает не очень эффективным. Он отмечает, что маска на здоровом человеке не защитит его от инфекций, зато будет эффективна в том случае, если ее наденет больной: она поможет «уменьшить радиус разлета всего того, что он выделяет при чихании и кашле».

Тем не менее, несмотря на низкую эффективность, маску рекомендуется носить всем, кто находится в группе риска: те, кто носит маски, практически не трогают свой рот руками и намного реже чешут глаза.

«Грипп — инфекция с куда большей смертностью, чем «страшилка-коронавирус», и счет его жертвам идет на сотни тысяч ежегодно!» — напомнил Мясников.
Врач Александр Мясников
Врач Александр Мясников
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325