Здоровье

Мигрень не приговор! О том, как избавиться от головной боли

Мигрень не приговор! О том, как избавиться от головной боли
Несмотря на то, что с мигренью сталкиваются 15% людей, а это тысячи обращений к врачам в день, лишь немногие специалисты действительно могут помочь решить проблему.
Алесь Улищенко
Почему остеопатия — самая эффективная методика по борьбе с мигренью, и с помощью каких техник вы можете помочь себе самостоятельно, рассказал врач-остеопат, кандидат медицинских наук, автор метода естественного омоложения «Фейспластика» Алесь Улищенко.

Что такое мигрень?

Мигрень — специфичный вид головной боли. Сильной, часто нестерпимой, локальной, сопровождаемой тошнотой, рвотой, боязнью света, звуков и другими неприятными симптомами. Продолжительность приступа от нескольких часов до нескольких дней.

Дело в том, что большинство врачей лечат головную боль симптоматически — препаратами, направленными на притупление боли и улучшение кровообращения в голове. Но истинной причиной головных болей в первую очередь является механический фактор. В голове есть две структуры, которые имеют множество болевых рецепторов: твердая мозговая оболочка и сосуды. Конфликты и напряжения в костях черепа передаются и на твердую мозговую оболочку — она начинает болеть.

Головная боль может быть следствием венозного застоя: венозные синусы в голове проходят через твердую мозговую оболочку. Застойные процессы провоцируют головную боль. Причиной мигрени может быть сосудистый спазм вследствие травмы черепа, шеи.

Работайте с диафрагмой

Диафрагма — своеобразный поршень тела. Она заставляет двигаться органы грудины и живота. И если она спазмирована (а это бич всех офисных работников!), то страдают внутренние органы и осанка. Развиваются застойные процессы. Нарушается и отток венозной крови и лимфы от головы. Неудивительно, что она болит.
Диафрагма — своеобразный поршень тела
Поэтому если хотите избавиться от мигрени, тренируйте диафрагму. Тут помогут дыхательные практики и гимнастика Стрельниковой. Их можно найти в интернете.

Вытягивайте шею

Слышали поговорку «шея всему голова»? В ней не только философский смысл, но и медицинский. Через шею проходит много сосудов и нервов, то есть осуществляется приток и отток крови. Эта зона — мостик, соединяющий голову и туловище.

Если мостик не в порядке, страдает и одна сторона переправы, и другая. Из-за венозного застоя в области головы скапливаются продукты распада, мозг недополучает питательные вещества. В результате болит голова.

Чтобы снять головную боль, массируйте мышцы затылка и вытягивайте заднюю поверхность шеи.

Разгружайте глаза

Голова может болеть от гипертонуса глазодвигательных мышц. Если у вас плохое зрение, вы часто щуритесь, да и просто много работаете за компьютером или ваша деятельность требует активной зрительной концентрации, скорее всего, эти мышцы у вас спазмированы. А все структуры головы связаны. Напряжение одной ведет к тонусу другой. Возникает боль.
Продолжительность приступа от нескольких часов до нескольких дней
Работать с глазодвигательными мышцами можно через техники фейспластики и остеопатии. После курса процедур пациенты не только «прозревают», но и забывают, что такое мигрени. А для самостоятельной работы возьмите любую гимнастику для глаз на заметку.

Не зацикливайтесь

Тяжесть в голове и соответственно боль может возникать от нервно-эмоционального перенапряжения. Например, вы зациклились на каком-то вопросе и постоянно думаете об этом. Испытываете тревогу и стресс. Гиперконтроль также не дает мозгу расслабиться. А ему просто жизненно необходимо отдыхать!

Конечно, совсем опустошить голову от мыслей не получится, но учиться переключаться и позитивно смотреть на вещи просто необходимо в условиях современной быстрой жизни. Ищите баланс между разумом и чувствами. Поможет йога, работа с телом и сознанием через фейспластику, курс психотерапии.

Убирайте вредные продукты

А вы знали, что некоторые продукты провоцируют головную боль? Это жирная, соленая пища, фастфуд, консервы, которые ухудшают метаболизм. А еще сыры, орехи, маслины, всеми любимое авокадо, потому что содержат тирамин. А он способствует повышению давления, тем самым вызывая головную боль.

Не игнорируйте пищевой фактор, если хотите забыть, что такое головная боль. От того, что мы едим, на 80% зависит то, как мы выглядим и чувствуем себя.

Посещайте остеопата

Подход к лечению мигрени должен быть глубинный и направленный на причины, а не на симптомы. Только комплексная причинно-следственная работа со всем телом дает гарантированный результат.