Меню

Точка опоры

Боже, храни королеву! Елизавете II — 95 лет: путешествие вокруг света, роль девушки Бонда и юбилей, омраченный трауром

Боже, храни королеву! Елизавете II — 95 лет: путешествие вокруг света, роль девушки Бонда и юбилей, омраченный трауром
21 апреля исполнятся 95 лет удивительной женщине, за жизнью и словами которой следит весь мир. Елизавета II отметит сегодня свой день рождения в атмосфере траура в связи со смертью герцога Эдинбургского Филиппа, ее супруга, верного друга и единственного человека во всем мире, знавшего ее беззаботной девчонкой. Но что мы в сущности знаем о королеве Британии?
AD
AD
ОНА НЕ ДОЛЖНА БЫЛА СТАТЬ КОРОЛЕВОЙ
Елизавета появилось на свет в Лондоне 21 апреля 1926 года. Она стала первым ребенком герцога Йоркского Альберта и его жены, в девичестве леди Елизаветы Боуз-Лайон. Маленькую принцессу близкие родственники называли исключительно Лилибет. Она не должна была стать королевой, но, по невероятному стечению обстоятельств, именно на ее плечи лег этот огромный груз, который она с честью несет вот уже много лет.

Как случилось, что Елизавета взошла на престол? В начале двадцатого века мир стремительно менялся, менялись и устои государств. Наследники короны бунтовали против режимов или режим бунтовал против них, свергая монархию…
Елизавета II
Елизавета II
В этот непростой для мировой истории период, когда мир переживал две страшнейшие войны, революции и финансовые депрессии, судьба сделала свой выбор и спасла Британскую монархию, подарив ей юную, добрую и очень искреннюю королеву.

На трон должен был сесть дядя малышки Лилибет Эдуард VIII, но он не пожелал править страной без любимой женщины рядом. А любил наследник престола дважды разведенную Уоллис Симпсон, которую ко всему прочему подозревали в шпионаже для гитлеровской Германии.

После отречения старшего брата, на престол взошел отец Елизаветы Георг VI, а 10-летняя принцесса стала наследницей престола.
ПОСЛУШНЫЙ И ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ РЕБЕНОК
Елизавета II
Елизавета II
Двоюродная сестра королевы Маргарет Родс говорила, что Лилибет была «жизнерадостной маленькой девочкой, но при этом очень разумной и послушной». Эти качества Елизаветы во многом помогут ей справиться с браздами правления и заслужить любовь не только англичан, но и всего мира.

Ее детство прошло на домашнем обучении. Этикету Елизавету и ее сестру учила их мать Елизавета Боуз-Лайон. Первое обращение будущей королевы к подданным случилось в 1940 году. Тогда 14-летняя принцесса стала гостем радиопрограммы «Детский час», во время которой обратилась к детям с наилучшими пожеланиями.
Елизавета II
Елизавета II
Трогательные слова подростка запали в душу многим. А уже через пару лет Елизавета наденет военную форму и вступит в Женский вспомогательный территориальный корпус (ATS). Принцесса провела целых три недели в компании других новобранцев, познавая основы автомеханики и обучаясь вождению грузовика.

Кстати, Елизавета — единственная гражданка Великобритании, которой дозволялось водить машину без прав, что она много лет и делала. Более того, у королевы нет даже паспорта. Впрочем, он ей и не нужен.
AD
AD
ОДНА ЛЮБОВЬ НА ВСЮ ЖИЗНЬ
Елизавета II и Филипп
Елизавета II и Филипп
В тринадцать лет Елизавета встретится со своим будущим мужем и дальним родственником Филиппом. Это было не первое свидание пары, но именно после этой встречи юное сердце Лилибет навсегда потеряет покой.

Они много лет писали друг другу письма, отец принцессы был против такого союза, но страх, что дочь может отречься от престола, победил королевскую щепетильность.
Елизавета II и Филипп
Елизавета II и Филипп
Елизавета уже тогда смогла проявить твердость характера, показав, что она не только послушный и благоразумный человек, но также влюбленная женщина, готовая отвоевывать свое право на счастье.

Счастье в этом браке и в самом деле было. Однако были и испытания. Елизавета приложила немало сил, чтобы совладать с любвеобильным мужем и не потерять при этом собственное достоинство. Благодаря ее мудрости брак с Филиппом просуществовал почти 74 года и завершился смертью герцога Эдинбургского.

Так, Елизавета II стала первым правящим британским монархом, отметивший бриллиантовую годовщину свадьбы в 2007 году.
САМЫЙ ДОЛГОПРАВЯЩИЙ МОНАРХ И ДЕВУШКА ДЖЕЙМСЯ БОНДА В ОДНОМ ЛИЦЕ
Елизавета II
Елизавета II
Королева Елизавета II является самым возрастным монархом в истории своей страны. Да что там страны, королева побила даже мировой рекорд, став самым пожилым главой государства на планете. В сентябре 2015 года бабушка принца Уильяма побила рекорд правления королевы Виктории, который составлял 63 года семь месяцев и два дня.

Королева стала править страной, будучи еще очень молодой, что во многом ей помогло. К примеру, в середине прошлого века бесстрашная Елизавета II первой из монархов совершила кругосветное путешествие. Оно длилось целых шесть месяцев.
Елизавета II в роли девушки Джеймса Бонда
Елизавета II в роли девушки Джеймса Бонда
Знаковой стала и встреча королевы с Юрием Гагариным, когда она, поддержав советского летчика-космонавта, тоже достала из чашки с чаем лимон и съела его на глазах изумленной публики.

Являясь поклонницей фотографии и кинематографа, Елизавета II в 2013 году получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA). Лестным стала и еще одна награда, ведь королева была признана «лучшей девушкой Джеймса Бонда». Напомним, что знаковую роль Елизавета II сыграла в ролике, который был показан на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Сейчас этот снимок стал настоящим интернет-мемом, и все актуальные события, в том числе реакция престола на скандальное интервью Меган Маркл, обыгрываются как раз с ним.
AD
AD
ГОСТЬЯ МИНУВШЕЙ ЭПОХИ
Елизавета II
Елизавета II
Однако несмотря на свой удивительный характер, на уникальное умение быть независимой, сильной, дипломатичной и мудрой, Елизавета II все же является гостьей из давно минувшей эпохи. Королева принадлежит другому веку, когда манеры и этикет имели куда большее значение, чем сегодня. Веку, когда свершалось одно открытие за другим. И большинство из них происходили на глазах королевы.
Елизавета II
Елизавета II
Отмечать свое 95-летие Елизавета II не пожелала. Не будет ни традиционного пушечного залпа, ни праздничных фотографий… Королева скорбит о смерти мужа и не желает праздника. Единственным утешением Елизаветы сегодня являются члены ее семьи и любимые собаки корги.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325