Меню

Точка опоры

Путеводитель по личным границам: как выстроить здоровые отношения

Путеводитель по личным границам: как выстроить здоровые отношения
Понятие «личные границы», или «privacy», вползает в нашу жизнь медленно. На страницах журналов и в обиходе оно появилось всего-то лет 10 назад. Осознание того, где находятся личные границы и того, что вообще значит это словосочетание, у многих происходит с трудом. Я для себя определила так: личные границы — это представление человека о том, какое обращение с собой он считает допустимым.
Автор текста — журналист и телеведущая Александра Кленова
Понять это не так просто, как кажется. Потому что с детства наши границы постоянно нарушали. Моя мама запросто входила без стука ко мне в комнату или даже в ванную. То же самое было у многих моих подруг — «детям скрывать от родителей нечего!» Нас воспитывали еще по заветам советской домашней педагогики: был бы ребенок сыт, здоров и обучен, а что у него на душе — дело десятое. Отсюда и бесцеремонное отношение:
— Опять двойка, ну что ты за бестолочь! Хочешь всю жизнь мыть полы?

— Не будешь есть суп — вылью за шиворот!

— Подумаешь, коленку разбила! До свадьбы заживет!
Какие там личные границы! Мы привыкли, что грубость, если она для нашего же блага — это норма. Ну да, нас могут обозвать или шлепнуть, но о нас же заботятся!

А потом мы выросли.

И понесли эти установки в отношения с противоположным полом.

И только недавно стали понимать, что не так, например, в этой несмешной шутке:
Женщина вышла погулять зимой без шапки.

Фальшивая любовь: Мне нравятся снежинки в твоих волосах.

Настоящая любовь: Дура, шапку надень!
Во-первых, герой нарушил личные границы героини, пристав к ней с непрошеным советом. Во-вторых, он ее оскорбил. Не знаю, как насчёт любви, но уважение в таком поведении и с лупой не найдешь.

Этот анекдот активно обсуждали на одном форуме. Пользователи с мужскими никами недоумевали: а как вообще о вас заботиться, женщины? Обзываться не стоит, это понятно. А как предложить вам помощь, чтобы вас не обидеть?

Хороший вопрос. Я бы его расширила: как вообще вести себя в отношениях, чтобы уважать личные границы — и свои, и партнера?

На мой взгляд, очень важно выделить приоритеты. Определить, от чего ты готова отказаться, а от чего — нет. Мне нравится правило «Уступка за уступку». Я не против, чтобы ты иногда посещал футбольные матчи — ты не заставляешь меня лишний раз ходить в гости к твоим родителям. Ты не копишь старые вещи, чтобы не захламлять балкон — я с той же целью не покупаю велосипед, а беру его на несколько часов напрокат. Я не привожу домой подруг, чаще, чем раз в месяц — ты обычно встречаешься с друзьями в кафе или баре.
В идеале твое понятие о личных границах должно более-менее совпадать с представлениями твоего партнера. Интроверту, которому неприятно, когда его лишний раз обнимают или беспокоят вопросом, будет трудно с мегаобщительным экстравертом. И наоборот.

Что касается поддержки, то уважение к личным границам не мешает её выражать. Нас, женщин, иногда упрекают за противоречивость. Допустим, видно, что душе у условной Маши скребет стая мейн-кунов, но когда партнер попытается её пожалеть, она прогоняет его с мейн-куньим же шипением. А если мужчина не вмешивается, Маша упрекает его в равнодушии. Вроде бы личные границы нарушать не стал, а все равно не прав. Что это?

Нет, это не загадочная женская натура (ненавижу этот стереотип!). Дело в том, что нам хочется поддержки, но правильной. Той, которая не делает нам еще больнее.
Мало кто проявляет сочувствие грамотно. Часто участие сводится к обесцениванию: «Подумаешь, с шефом поругалась! А вот меня в похожей ситуации вообще уволили!» Или к виктимблеймингу: «Сама виновата!» Как вариант — вместо слов сочувствия бросают безликое «Держись!» Так и хочется спросить, за кого или за что надо держаться.
На мой взгляд, важно поставить себя на место другого человека. Выслушать его до конца, сказать, что понимаешь и разделяешь его чувства, спросить, можешь ли ты чем-то помочь. Вряд ли кто-то откажется от такой поддержки — не бьющей по самооценке, которая в трудную минуту и так падает до отрицательных значений.
Еще одно важнейшее правило соблюдения личных границ — никогда не критиковать то, что нравится другому человеку. Увлечения, хобби, книжные и музыкальные пристрастия — это источник вдохновения и сил. Даже если это не историческая реконструкция или скайдайвинг, а банальный просмотр сериалов. Ругая то, что тебе по душе, партнер пытается лишить тебя важного ресурса энергии.
Иногда нарушение личных границ кажется мне опасным звоночком. Например, резкая критика твоей внешности, которая «должна мотивировать тебя похудеть». Требование найти работу попроще, чтобы проводить больше времени дома. Или постоянные звонки с целью выяснить, где ты – под видом заботы о безопасности. Может быть, мужчина просто не заметил, как перешел границы дозволенного, а может, это проявляет себя будущий домашний тиран. В любом случае, присмотреться к его поведению не помешает.

Взаимодействовать с партнером, сохраняя личные границы, непросто. Но это того стоит. Отношения, в которых тебя уважают, берегут твою самооценку и прислушиваются к твоему мнению, будут комфортными и продержатся дольше, чем брак, основанный на самой бурной страсти.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325