Меню

ЗОЖ и спорт

Голодание и жесткие диеты: вся правда о методах экспресс-похудения

Голодание и жесткие диеты: вся правда о методах экспресс-похудения
Порой в погоне за телом мечты мы готовы на многое. Казалось бы, самые простые и логичные способы быстро похудеть – устроить голодание или же сесть на жесткую диету. Но стоит ли игра свеч? Увы, зачастую такие кардинальные меры могут обернуться рядом негативных последствий для организма. Мы поговорили с диетологом и инструктором групповых программ сети «Территория Фитнеса» Мариной Григорьевой и сравнили аргументы «за» и «против» подобных методов экспресс-похудения.
AD
AD
Голодание. В данном случае мы подразумеваем полный отказ от еды (а порой и воды) на сутки и более.

Разберем основные плюсы данного метода:

Улучшение иммунитета. Голодание – стрессовая ситуация для организма, во время которой он мобилизует все свои ресурсы с единственной целью – выжить. Таким образом, вы как бы «прокачиваете» свой иммунитет и активизируете его работу с удвоенной силой.

Очищение от шлаков и токсинов. Специалисты утверждает, что голодание является более эффективным способом очищения организма, чем различные детокс-программы. В этот период процесс пищеварения постепенно замедляется, и у организма есть достаточно времени для избавления от всего лишнего.

Резкий прилив энергии. Сторонники голодания отмечают повышение работоспособности и улучшение концентрации. Вероятно, это связано с тем, что организм начинает тратить все меньше энергии на процесс переваривания.

Однако важно понимать, что положительные изменения в организме несет за собой только грамотное, осознанное голодание, предполагающее соблюдение необходимых рекомендаций и учет всех ограничений. В противном случае такой опыт обернется рядом негативных последствий:

Дефицит необходимых витаминов и микроэлементов. А это в свою очередь приводит к заметному ухудшению состояния кожи, волос и ногтей, а также нарушению обменных процессов организма и неправильному функционированию различных органов.

Психологические расстройства. Апатия, нервные срывы и резкие приступы гнева – частые «спутники» некорректного подхода к голоданию. К тому же, все это может сопровождаться повышенной сонливостью, приступами головокружения и даже обмороками.

Обострение хронических заболеваний. Ранее мы говорили об улучшении работы иммунной системы. Однако при наличии хронических заболеваний такой «стресс» может обернуться нежелательными последствиями: организм перестает направлять иммунитет на постоянную борьбу с болезнью, концентрируясь на состоянии голода. И тогда хронический недуг может активизироваться с удвоенной силой.

Увеличение веса. А теперь вспомним о нашей изначальной цели – потери веса. Увы, и здесь вы можете оказать себе «медвежью услугу». Зачастую при неправильном подходе этап голодания сменяется этапом резкого «зажора», который не только восполнит ушедшие килограммы, но и добавит новые. Ведь теперь наш организм будет ждать любой возможности запасти как можно больше, опасаясь очередного «голодного периода».
Альтернатива голоданию – жесткая диета, при которой привычный суточный рацион урезается в 2-3 раза, ведется строгий учет и фиксация всех потребляемых продуктов. Разберемся в целесообразности подобного метода.

Начнем с положительных сторон:

Быстрая потеря веса. Действительно, как и в случае с голоданием, эффект от такого метода будет заметен в максимально короткие сроки. Однако в данном случае вам не придется отказываться от пищи совсем.

Очищение организма. Зачастую подобные диеты подразумевают наличие в рационе исключительно здоровой, полезной и нетоксичной пищи. Таким образом, вам придется полностью отказаться от блюд, не представляющих для нашего организма никакой питательной ценности (фаст-фуд, сладости и т.д.).

Уменьшение размера желудка. Жесткие диеты предполагают существенное сокращение размеров порций. А это значит, что со временем вы заметите, как чувство насыщения начнет наступать заметно быстрее.

А теперь рассмотрим негативные последствия жесткой диеты:

Дефицит необходимых витаминов и микроэлементов. Главное правило любой здоровой диеты – сбалансированность и индивидуальный подход. Диета должна полностью отвечать потребностям непосредственно вашего организма и насыщать его всеми необходимыми веществами. Увы, многие экспресс-диеты не отвечают этим параметрам и наносят существенный вред организму.

Срывы. К сожалению, наша психология устроена таким образом, что любые запреты только увеличивают желание их нарушить. Именно поэтому зачастую жесткие диеты заканчиваются длительными срывами, мучительным чувством вины и психологическими расстройствами.

Кратковременный эффект. Допустим, новое аскетичное меню позволит вам избавиться от 5 ненавистных килограммов. Но если в дальнейшем вы вернетесь к своему привычному рациону, рано или поздно они вернутся к вам вновь. Не лучше ли отдать предпочтение сбалансированному осознанному питанию, не предполагающему постоянных жестких ограничений? Так вы постепенно придете к своему оптимальному весу и сможете без труда поддерживать его всю жизнь.

Итак, прежде чем приступать к кардинальным мерам, оцените все возможные риски. Стоит ли подвергать угрозе собственный организм ради достижения кратковременного эффекта? Помните: красота – это здоровье, а необходимой составляющей здорового образа жизни является грамотно составленный рацион и правильное питание.

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325