Меню

Здоровье

Как носить маску, чтобы они не давила, не натирала, не мешала очкам — самые полезные лайфхаки

Как носить маску, чтобы они не давила, не натирала, не мешала очкам — самые полезные лайфхаки
С 12 мая в Москве введен перчаточно-масочный режим, соответственно, каждый из нас может столкнуться со сложностями, которые, на первый взгляд, кажутся пустяками, но на деле доставляют массу дискомфорта. Маски могут натирать, из-за них постоянно запотевают очки, маски спадают, а еще под ними портится кожа, не привыкшая париться в духоте. Рассказываем, как этого избежать.
AD
AD
Нам бы, конечно, хотелось верить, как только пандемия отступит, мы забудем про маски, однако и ВОЗ, и российские медики предполагают, что Covid-19 может вернуться со второй волной, да и при прочих грядущих эпидемиях мы массово будем надевать на себя средства защиты.

Поэтому учимся жить в новых обстоятельствах, в частности, так, чтобы маска не доставляла нам хлопот.

Врачи рекомендуют отдавать предпочтение одноразовым маскам, которые надо выбрасывать сразу после использования.

Многие инфекционисты уверены: очистить многоразовую маску в домашних условиях почти невозможно, поэтому после первого применения она не может считаться эффективным средством защиты.
Чтобы маска надежно выполняла свою функцию, перед ее применением необходимо тщательно вымыть руки с антибактериальным мылом, затем проверить, нет ли на изделии дефектов.

Важно верно определить, где у маски верх и низ: обычно верхний край более плотный, чтобы надежно прилегать и повторять форму переносицы.

Маска должна прикрывать ноздри и кончик носа и надежно крепиться на затылке.
Маска будет эффективной, если ее аккуратно расправить на лице для более плотного прилегания к коже. Носить маску можно не более суток, но стоит помнить, что она становится бесполезной, если к ней прикасались грязными руками или материал стал влажным.

Оказывается, даже снимать маску нужно правильно: браться необходимо лишь за завязки или петли, иначе есть шанс прикоснуться руками к поверхности, на которой остались вирусы и бактерии, затем положить ее в пакет и выбросить.

Настоящим кошмаром медицинская маска может стать для людей, которые носят очки.

От средства защиты стекла постоянно запотевают, приходится бесконечно снимать и протирать очки, что увеличивает шанс заражения.
Эксперты из Токио предлагают решать эту проблему одним из простых способов: можно загибать ту часть маски, которая фиксируется на носу или подложить небольшой кусочек марли на переносицу, а очки разместить поверх маски.
В многоразовые тканевые средства защиты дизайнеры и врачи рекомендуют вшить кусочек проволоки или скрепку по верхнему краю, так маска будет прилегать к носу плотнее и не выпускать теплый воздух, который становится причиной запотевания очков.

Еще один простой способ предотвратить запотевание линз — промыть очки в мыльной воде: мыло создаст тонкую пленку на поверхности стекла, которая оттолкнет влагу. Сможет помочь и противотуманный спрей для обработки линз.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325