Меню

Здоровье

Коварный клещ Валера, или Как избавиться от паразита

Коварный клещ Валера, или Как избавиться от паразита
Сезон пикников в самом разгаре, и сложно не поддаться искушению отдохнуть на природе. Да и не нужно, но, отправляясь на дачу, важно помнить, что там вас ожидают не только цветы, шашлык и приятная компания, но и клещи. Если встречи с коварным паразитом избежать не удалось, надо скорее извлечь его из кожи. Мы расскажем как.
AD
AD
В сети немало шуток посвящено клещам, маленьким, но довольно противным жучкам, которые способны испоганить наше общение с природой. Их называют Валерами, Эльвирами, Анатолиями и посвящают им анекдоты. Членистоногое длиной всего 4 миллиметра в длину, у него нет глаз, зато хорошо развито обоняние и объект для «нападения» оно способно учуять даже на расстоянии 10 метров. Благодаря кровососущему хоботку мерзавец впивается в открытые части тела и питается кровью. Как страшно звучит, да? Уже готовы отказаться от традиционной маевки? И зря, все-таки речь не о гремучей змее.

Суть опасности

Сам по себе клещ не является сущим злом, но он может являться переносчиком опасных инфекций. Слышали о болезни канадской певицы Аврил Лавин? Так вот, она несколько лет лечилась от болезни Лайма, клещевого боррелиоза, последствия укуса едва не стали для нее фатальными. К счастью, летального исхода удалось избежать. Паукообразное существо также может спровоцировать энцефалит, поражение головного мозга. А теперь обнадеживающий факт – согласно исследованиям, абсолютное большинство клещей (порядка 90%) оказываются незараженными, но минимальный риск все равно исключать нельзя.
Как распознать?

Если вам не повезло, и клещ решил полакомиться вашей кровью, возможны следующие проявления: покраснение и воспаление в пораженном месте, зуд, слабость, повышение температуры и артериального давления, головная боль, учащенное сердцебиение, увеличение лимфоузлов, аллергическая реакция, отек. Причем первые симптомы наблюдаются уже через несколько часов после укуса.

Как удалить?

Конечно, оптимальный вариант – отправиться в травмпункт к медикам, которые помогут удалить клеща, но не всегда есть возможность посетить больницу. Можно попробовать оторвать паразита от трапезы и извлечь своими силами одним из следующих способов.

Пинцетом. Аккуратно захватываем клеща и «выкручиваем» его против часовой стрелки. Важно следить, чтобы головка не осталась под кожей.
Ниткой. Обвязываем кровососа у поверхности нашей кожи и пытаемся извлечь небольшими рывками.
Шприцом. Отрезаем нижнюю часть шприца, стараемся сделать это ровно. Края для герметизации можно намочить или смазать кремом. Накрываем клеща трубкой и тянем поршень вверх.
Пальцами – если другой альтернативы нет, можно попробовать удалить клеща голыми руками. Да, теми же выкручивающими движениями.
Важные нюансы

Если вы наблюдаете на месте удаления клеща черную точку, значит часть тельца клеща все еще с вами – можно удалить ее раскаленной на огне иголкой, как обычно удаляют занозу. После не самой приятной процедуры смазываем ранку любым антисептиком (спиртом, хлоргексидином, раствором перекиси водорода, йодом или зеленкой). Также неплохо бы принять антигистаминный препарат, так как развитие аллергической реакции исключить нельзя. И помните – клещ нам нужен живым, его желательно поместить в герметичную емкость и доставить в лабораторию на анализ.
А вот чего не нужно делать, так это смазывать место укуса бензином, керосином или маслом. Распространенная информация о том, что клещ, пропитанный указанными жидкостями, поспешит покинуть место дислокации сам – не более чем миф. Так его не обхитрить, и жучок наоборот постарается еще глубже погрузиться в кожу.
Не игнорируйте совет обратиться к врачу. Нормальный анализ крови, сделанный через 10 дней после укуса, позволит вам спать спокойно, не опасаясь возможных проблем со здоровьем, которое, как известно, надо беречь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325