Меню

Здоровье

Зимний экстрим: можно ли прыгать в сугроб после бани

Зимний экстрим: можно ли прыгать в сугроб после бани
Зимней порой многие любители бани предпочитают после парной не просто окатить себя ушатом холодной воды, а нырнуть в прорубь или просто упасть в снежный сугроб рядом с домом. Бытует мнение, что такие процедуры закаливают организм, укрепляют иммунитет и вообще приносят максимум пользы, однако в этом не уверена команда докторов программы "Жить здорово!", которую ведет на Первом канала Елена Малышева.
AD
AD
Морозный выходной, дубовый веник, горячая банька и... снежный сугроб? Как любителям попариться закончить такой прекрасный оздоровительный план? Артистка Глафира Тарханова, к примеру, после теплой сауны с удовольствием ныряет в сугроб во дворе, наверняка считая, что ее организм только скажет ей спасибо. А что говорить о балерине Анастасии Волочковой, которая то и дело рубит лед в своей купели, расположенной во дворе дома, и успевает там не просто сфотографироваться, но и продемонстрировать фирменный шпагат.

Однако медики программы "Жить здорово!", что выходит по будням на Первом канале, не разделяют подобного экстрима, предупреждая желающих броситься в снег об опасности, которой те могут себя подвергнуть. Профессор Герман Шаевич Гандельман предупредил любителей бани, что подобные увлечения могут грозить серьезными последствиями: начиная от аритмии, заканчивая инфарктом.

Кардиолог заметил, что речь идет как о больных людях, так и о здоровых. Да, подчеркивает Гандельман, скорее всего таких несчастий с вами не случится, однако и рисковать своим здоровьем все же не стоит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325