Меню

Новости

«Не доставайся же ты никому!»: как долго можно есть салат оливье и другие праздничные блюда

«Не доставайся же ты никому!»: как долго можно есть салат оливье и другие праздничные блюда
В новогоднюю ночь желудки должны выдержать серьезное испытание – обилие еды и питья. Как отметить торжество без неприятных последствий для здоровья? Если пировать правильно, употребляя только свежие продукты. А как долго можно хранить уже готовые блюда?
AD
AD
В ночь с 31 декабря на 1 января столы ломятся от разносолов. Но горячие и холодные блюда имеют свои сроки годности. Обратите внимание на них, если хотите, чтобы после праздника остались только позитивные эмоции, а не отравление.
Мясные и рыбные блюда

У вас есть максимум двое суток для того, чтобы съесть приготовленные к Новому году рыбу и мясо. После 48 часов изделия начнут портиться, и есть их будет весьма опасно.
Оптимальный срок хранения рыбных и мясных блюд – 24 часа, заметьте, что в жареном и запеченном виде они хранятся дольше, чем отварные.
Салаты

Как долго можно есть салат оливье? Недолго. Салаты, которые заправлены майонезом, следует употребить на протяжении 6 часов после приготовления, растительным маслом - до 12 часов.
Но никто не мешает вам отварить овощи, а заправить блюдо непосредственно перед подачей на стол, чтобы в нем не успели размножиться болезнетворные бактерии.
Десерты

Сладости с заварным кремом следует съесть в течение 6 часов после приготовления, со сливочным кремом – 36 часов.

Пирожные и торты с фруктовой отделкой и белковым кремом можно хранить в холодильнике дольше – до 72 часов, по истечении которых десерты употреблять нельзя.
В целом же оставлять блюда для последующего употребления – не лучшая идея, так как спустя сутки в холодильнике они уже не будут такими вкусными, как в первые часы «жизни», а заправки и соусы только ускоряют процесс их порчи.

Пожалейте животных!

«Не доставайся же ты никому!» – подумали вы о людях, и решили отдать еду… собаке или коту. Новогодние блюда для питомцев – это табу, так как обилие жиров очень вредно для их печени.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325