Меню

Еда

Мы с Томом Хэнксом мяса не едим! Почему Джейми Оливер, Рианна и другие звезды отказываются от стейка и что едят вместо него

Мы с Томом Хэнксом мяса не едим! Почему Джейми Оливер, Рианна и другие звезды отказываются от стейка и что едят вместо него
Если вы только-только взяли в руки вилку, чтобы есть сочный шашлык — замрите! Вдруг вам захочется присоединиться к Тому Хэнксу, Полу Маккартни или Джейми Оливеру, которые отныне не едят ни свинину, ни говядину, ни баранину.
AD
AD
В 2009 году бывший солист легендарной группы The Beatles Пол Маккартни и его дочь запустили акцию «Понедельник без мяса», в которой призывали отказаться от пищи животного происхождения один раз в неделю. Целью акции сэр Пол назвал заботу об окружающей среде. Знаменитый музыкант уверен: людям попросту лень узнавать, как они могут помочь природе, участвовать в акциях, проводить уборку парков и пляжей, но на такой простой шаг как отказ от мяса всего один раз за семь дней способен каждый.

Идею Пола Маккартни активно поддержали голливудские актеры и другие публичные личности. Особенно такой вариант понравился знаменитому повару Джейми Оливеру. Джейми давно борется за чистое питание, предлагает увеличивать количество овощей в рационе.
«Понедельник без мяса — блестящий предлог, чтобы сосредоточиться на разнообразии овощей. Из них тоже можно приготовить блюда с ярким ароматом и замечательной текстурой», — написал повар в своем аккаунте в Инстаграм.

Позже к акции присоединилась Рианна, которая не может отказаться от мяса совсем, но этот небольшой вклад в экологию готова сделать, Билли Айлиш, Орландо Блум, Том Хэнкс. Всех их покорила идея одного шага, который может уменьшить непоправимый вред, наносимый природе мясными и фермерскими хозяйствами.
4 причины стать вегетарианцем на один день в неделю

Активисты организации «Понедельник без мяса» выделяют пять основных поводов проводить день на вегетарианской диете.

1. Экономия бюджета. На мясо и мясные продукты тратится на 25% больше, чем на овощи и злаки. Уменьшив потребление животной пищи, в течение года можно сэкономить приличную сумму.

2. Помощь экологии. Одним из главных факторов экологических проблем, по мнению специалистов, стало животноводство, хозяйства, захватывающие огромные территории и производящие огромное количество парниковых газов. Отказ 10 миллионов человек от мяса по понедельника может сократить выбросы на 0,5-1%.
3. Польза для здоровья. По мнению диетологов, день без мяса позволит организму отдохнуть от переваривания тяжелой белковой пищи. Активисты вегетарианского движения уверены, что такая практика на постоянной основе снижает процент холестерина в крови, уменьшает риск развития инфаркта и онкологических заболеваний.

4. Часть большого дела. Множество людей по всему миру присоединяются к проекту Пола Маккартни, чтобы быть причастными к большому медийному проекту. Всегда приятно ввернуть в разговор: «Мы с Томом Хэнксом мяса по понедельникам не едим!»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325