Меню

Покупки

5 простых способов проводить больше времени с детьми, даже если вы очень занятой человек

5 простых способов проводить больше времени с детьми, даже если вы очень занятой человек
Ваше расписание напоминает список покупок перед праздниками? Есть ощущение, что неделя пролетает мимо, и вы едва успеваете предотвратить катастрофы и подтянуть хвосты? С современным стремительным темпом жизни семейное время легко может затеряться в пучине бесконечного круговорота дел и обязанностей. К счастью, есть минимум 5 способов, как провести время с детьми, даже если ваши дела едва умещаются в ежедневнике.
AD
AD
Все мы знаем, что в жизни главное. Семья, дети, отношения, любовь. И хотя говорят, что с милым рай и в шалаше, мы же, как реалисты, понимаем: на деле все не так просто. К сожалению, иногда наша жизнь настолько бьет ключом, что едва успеваешь перекинуться парой слов с семьей, куда уж там поговорить по душам и наладить отношения. Если это актуально для вас, то вот 5 способов, как можно эффективно провести время с детьми.

1. Семейное время на четырех колесах
фотобанк
фотобанк
Автомобильные поездки могут стать настоящим сеансом терапии для вашей семьи. Используйте время между школой, работой и занятиями, чтобы наверстать упущенные часы. Просто посмотрите другими глазами на свой автомобиль – это идеальное место, где можно обсудить все, без прерывания на звонок в дверь или подгорающих котлет.

Более того, это мини-мобильное убежище, которое можно переделать в ваш личный караоке-зал, где вы и дети можете выступать на всю мощь легких без тени осуждения со стороны.
К слову, ученые из Оксфорда после масштабного исследования пришли к выводу, что совместное пение способствует налаживанию социальных контактов и создает у участников чувство единения с теми, кто поет рядом с ними. Никакая другая деятельность не позволяет достигнуть подобного эффекта в столь краткие сроки.
То же самое касается и общественного транспорта, с той поправкой, что лучше все же перейти на шепот и не тревожить покой остальных во избежание грубых замечаний, способных подпортить настроение.

2. Домашние дела тоже часть семейного времени
фотобанк
фотобанк
Неважно, чистите ли вы картошку или моете посуду, вы вполне можете общаться с детьми и вашей половинкой во время такой рутинной работы. Спросите у них, как прошел их день, и расскажите о своем. Старайтесь избегать спорных тем, таких как оценки, чтобы не тратить драгоценные минуты на нравоучения и увещевания. Поверьте, чтобы наставить всех на путь истинный, время само найдется.

Вы также можете достичь значительного прогресса в уборке, если постараетесь превратить вытирание пыли и мытье полов в семейное время. Вместо скучных хлопот это станет похоже на веселую болтовню, и работа сама незаметно сделается – как ни крути, победа на двух фронтах.

3. Не надо недооценивать гаджеты и телевизор
фотобанк
фотобанк
Все мы знаем, как легко зависнуть в социальных сетях, и как наших детей не видно и не слышно, когда гаджеты у них в руках. Но что, если объединить «экранное время»? Позовите детей сыграть в видеоигру – они точно удивятся. Да и большинство детских мультфильмом в наши дни просто фантастические. Я имею в виду, почему бы не пересмотреть «Как приручить дракона»?

4. Семейная ночь только раз в месяц


Я знаю, что это легче сказать, чем сделать, но мир не рухнет, если раз в месяц вы соберете всех и будете не спать так долго, как только получится. Почему волшебство Новогодней ночи должно быть только раз в году? Собрать большой шалаш из подушек и одеял, сыграть в настольную игру, устроить легкие и веселые конкурсы, побаловать себя зефиром и мороженым – вариантов пижамной вечеринки неисчислимое множество, и вы вольны выбрать ту программу, которая лучше подходит для вашей семьи.
AD
AD
К слову, можно вспомнить собственное детство, когда мы залезали под одеяло с книгой и фонариком. Прочтите сказку таким таинственным и магическим образом, чем не вариант?
фотобанк
фотобанк
Что бы вы ни придумали делать каждое 5-е число месяца, или каждые первые выходные, эмоций будет столько, что вы и сами не заметите, как начнете жить в ожидании того самого красного дня календаря.

5. Воскресный ужин


У многих европейских и англоязычных стран есть понятие семейного ужина, когда на стол стелют красивую скатерть, ставят праздничные тарелки и вся семья садится за стол, оставив телефоны в другой комнате. Пожалуй, это одна из тех красивых традиций, которые нам стоило бы перенять.

Еженедельные встречи за столом, когда телефоны и любые разговоры о работе запрещены, имеют массу преимуществ. Они позволяют нам быть «здесь и сейчас», рядом с людьми, которые важнее всего мира. Просто попробуйте, и вам наверняка понравится.
фотобанк
фотобанк
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325