Меню

Новости

«Кровавая» Луна заворожила россиян

«Кровавая» Луна заворожила россиян
Весь мир, затаив дыхание накануне вечером ждал лунного затмения. Небесный спутник Земли казался окрашенным в бурый цвет с голубым отблеском. Фотографии «кровавой» Луны заполонили интернет-просторы.
AD
AD
Лунное затмение
Лунное затмение
Полное лунное затмение — ни с чем не сравнимое космическое явление, которое регулярно случается, когда спутник Земли полностью погружается в тень нашей планеты. Наблюдать ноябрьское затмение в некоторых регионах России можно было уже с 9 часов утра по Московскому времени, ведь в это время Забайкалье было погружено во тьму, подходящего к завершению дня. Лучше всего видно затмение было жителям Дальнего Востока, Северной и Восточной Сибири.
Лунное затмение
Лунное затмение
Медленно Луна погружалась в земную тень, окрашиваясь в красно-бурые тона. Изначально Луна лишь немного коснулась земной тени, но по мере приближения потемнение становилось более заметным, что и запечатлели на фотоснимках многие любовавшиеся космическим явлением россияне.
Лунное затмение
Лунное затмение
Как отмечают эксперты, красный оттенок Луна приобретает из-за того, что солнечный свет при проходе через земную атмосферу рассеивается и теряет голубую, коротковолновую часть спектра. Голубые лучи остаются в земной атмосфере (именно поэтому небо мы видим синим), а оранжевые и красные лучи попадают на поверхность Луны и придают ей «кровавые» тона.
Лунное затмение
Лунное затмение
Есть мнение, что во время лунного затмения повышается уровень эмоционального напряжения и конфликтов становится больше. Об этом заранее предупреждали астрологи. Кроме того, в минувший вторник помимо лунного затмения случилось еще два космических явления — покрытие Урана и соединение Меркурия с Солнцем. Так что не стоит удивляться случившимся эмоциональным всплескам, усталости или же внезапной агрессивности.

К слову, ноябрьское затмение луны было вторым в 2022 году. Первое прошло 16 мая.


Фото: телеграм-каналы
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325