Меню

Новости

«Новый год в соборе»: в центре Москвы пройдет музыкальный фестиваль знаменитой классической музыки

«Новый год в соборе»: в центре Москвы пройдет музыкальный фестиваль знаменитой классической музыки
С 27 декабря по 10 января в Кафедральном соборе святых Петра и Павла пройдет музыкальный фестиваль «Новый год в соборе». Каждый год фонд Collegium Musicum готовит специальную серию новогодних концертов. Фестиваль «Новый год в соборе» — это музыка, дарящая яркие положительные эмоции и хорошее настроение, которые сегодня всем так особенно нужны.
AD
AD
Афиша фестиваля составлена так, чтобы на концерты можно было прийти всей семьей: популярная классика от барокко до джаза и самые любимые программы наших слушателей звучат в потрясающей акустике Кафедрального собора святых Петра и Павла.

Он расположен в сердце Москвы, на Китай-городе: посещение концерта легко совместить с прогулкой по праздничному центру столицы. А затем, после суеты улиц, украшенных разноцветными огнями, можно окунуться в фантастическую атмосферу неоготического собора, где расположен уникальный орган немецкой фирмы W. Sauer — один из старейших исторических инструментов в России.
В афише фестиваля больше десяти программ на любой вкус. В органных концертах слушателей ждет широкая панорама шедевров — от барокко и романтизма до переложений знаменитых сочинений Моцарта, Грига, Бородина и других композиторов. Традиционно праздничные программы представит Симфонический оркестр «Инструментальная капелла», прозвучат хиты американского симфоджаза, музыкальные шутки Лероя Андерсена, а в январские выходные — «Времена года» Вивальди и Пьяццоллы. Любителей джаза и популярной классики порадуют три программы с участием саксофона: помимо увлекательного путешествия «От Баха до джаза» от Алексея Круглова и Игоря Гольденберга сразу две новые программы готовит Иван Дыма, в них саксофон будет звучать в ансамбле с роялем, ударными, гитарой и даже электроорганом Hammond.
В афише много раритетов: ансамбль Collegium Musicum представит изысканную барочную музыку на старинных инструментах, испанский органист Даниэль Сальвадор целый вечер посвятит органной музыке династии Бахов (прозвучат произведения 15 представителей прославленной фамилии!), дуэт «Орган-оркестр» сыграет классические сочинения на органе в 4 руки, а органист Тимур Халиуллин — в дуэте с исполнителем на флейте пана Вячеславом Змеу.
Настоящей жемчужиной фестиваля станет праздничный «Штраус-гала» 31 декабря. Музыка Иоганна Штрауса так же неотделима от празднования Нового года, как искрящееся брызги шампанского и сверкающий фейерверк. В разных столицах мира в новогодний вечер и 1 января звучат хиты короля вальса, а трансляцию из Золотого зала Венского Музикферайна ежегодно смотрят миллионы людей во всем мире. Но в этом году все слишком много времени провели у экрана: мы хотим подарить живой праздничный вечер с любимой музыкой и роскошное настроение на всю новогоднюю ночь!

Адрес: Старосадский переулок, 7/10, строение 10. Ближайшая станция метро — Китай-город.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325