Меню

Новости

«Особый ингредиент — это, конечно же, любовь» — Тереза Диуро о новом фильме, семейной жизни и планах на будущее

«Особый ингредиент — это, конечно же, любовь» — Тереза Диуро о новом фильме, семейной жизни и планах на будущее
29 декабря на онлайн-платформах Кинопоиск, Premier и Wink вышел фильм «Оливье». Это новогодняя комедия о праздничном семейном застолье, которое внезапно пошло не по плану. Мы поговорили с исполнительницей одной из главных ролей Терезой Диуро о муже, любви к советскому кино и работе с великим Сергеем Шакуровым. Ответы Терезы читайте в нашем интервью.
AD
AD
Кадр из фильма «Оливье»
Кадр из фильма «Оливье»
— Чем вам понравился сценарий «Оливье», почему захотели сняться в этой картине?

— В первую очередь меня зацепило то, что моя героиня хоть и темнокожая, но менталитетом и душой русская. И нигде не объясняется, почему она такая. Это просто часть нормы. Нечасто предлагают проекты, в которых мои персонажи не иностранки. И хоть Люба является катализатором и обнажает проблемы внутри чужой семьи, Любовь все-таки победит. Во всех смыслах. Очень добрый сценарий, на мой взгляд.

— В фильме у вас сложился хороший дуэт с выдающимся актером Сергеем Шакуровым. Как вам работалось вместе?

— Сергей Каюмович — легенда и профессионал. Он, как старший товарищ, давал полезные подсказки и советы. С ним было очень комфортно работать. А еще меня поразил уровень профессионализма и выдержки. Во время одного из дублей Сергей Каюмович порезал палец. Однако он никому ничего не сказал, сам остановил кровь и лишь в перерыве тайно попросил гримеров принести медицинский клей или пластырь (не запомнила, что конкретно). Вот что значит старая актерская школа — артисты могли травмироваться в кадре, но никогда не останавливали съемочный процесс и в самом дубле не подавали вида, что им больно.

— Что скажете о работе с другими известными коллегами — в картине с вами были заняты Станислав Дужников, Ирина Пегова. Были ли интересные случаи на площадке?

— Я всегда стараюсь наблюдать за опытными и заслуженными артистами: как они работают? Как разбирают сцену? Что предлагают режиссеру? И Станислав, и Ирина — артисты с большой буквы. Удивительные. Работать с ними — одно удовольствие. Ирина — очень живая и веселая. Придумывала какие-то забавные выражения, которые в итоге остались в финальном монтаже.
Кадр из фильма «Оливье»
Кадр из фильма «Оливье»
— В фильме Сергей Шакуров славится своим фирменный рецептом оливье с неким особым ингредиентом. Вам удалось узнать, что это за ингредиент? Может быть, вы сами готовите оливье по особому рецепту?

— Особый ингредиент — это, конечно же, любовь. А как иначе? Я не готовлю оливье, а вот моя бабушка всегда готовила. Правда, мне всегда нравился оливье не с колбасой, а с отварной курицей.

— «Оливье» вдохновлен старыми советскими новогодними картинами. Какие фильмы вы любите смотреть под Новый год?

— Когда не чувствуется новогоднее настроение, хочется создать его для себя. В детстве с удовольствием смотрела «Один дома». А сейчас очень люблю «Карнавальную ночь». «Ирония судьбы», конечно же, стала символом Нового года. Но я надеюсь, что наш «Оливье» тоже станет новогодней традицией. Ведь он все-таки про любовь и про вечные ценности. Возможно, кого-то наш фильм сподвигнет лишний раз позвонить родителям. Или выбрать празднование в кругу семьи.

— Любите ли вы советское кино? Какие картины вам нравятся?

— Обожаю. Особенно в последнее время. «Жестокий романс», «Самая обаятельная и привлекательная», «Мой ласковый и нежный зверь», «Любовь и голуби», «Девчата», «Королева Бензоколонки» и множество других фильмов. Могу перечислять бесконечно. Все же я выросла на советских фильмах и питаю особую нежность к актерам той эпохи.

— Вы занимались не только кино, но пробовали себя и в музыке, и на телевидении, и на сцене театра. Что вам приносит больше удовольствия? Чему бы вы хотели посвящать больше времени?

— Я всегда мечтала о кино. Все мои предыдущие поиски своего места в мире вели именно к этому. Просто раньше такой типаж не был востребован в нашем кино. А сейчас все меняется и появляется все больше интересных сценариев, в которых я могла бы сыграть главные роли. Театр тоже нравится, это совершенно другая атмосфера. А вот опыт написания музыки хотела бы использовать в кино : мечтаю писать саундтреки для фильмов. Но это все в планах. На данный момент я активно развиваю себя как актрису кино и хочу продюсировать хорошие фильмы. Я верю, что кино способно не только развлекать, но и напоминать о важных ценностях, вдохновлять и даже спасать людей. Вот такое кино хочется делать — доброе и со смыслом.
Кадр из фильма «Оливье»
Кадр из фильма «Оливье»
— У вас есть муж и любимый питомец сиба-ину. Не мешает ли карьера проводить вам время вместе? И кому чаще приходится гулять с собакой?

— Конечно, приходится мужу. Но есть поправочка — у нас две собаки. Три года назад мы взяли из приюта большого черного пса Мишу. Мы стараемся часто путешествовать вместе, так что в это время собаки живут у друзей и практически не скучают по нам.

— Как собираетесь встречать Новый год?

— В прошлом году 30 декабря у меня был последний в году спектакль, и я загадала, чтобы в следующем Новый год прошел где-нибудь у океана. И желание сбылось. Я уже прилетела в Индонезию и готовлюсь встречать 2023 именно тут, где все загаданные желания исполняются еще быстрее. Точных планов нет, решила довериться стечению обстоятельств. Но наряд все же хочу купить. Главное быть в полной гармонии с собой.

— Какие у вас планы на 2023-й?

— Планов много. Осенью выйдет сериал «Лихорадка» на телеканале Россия 1, где я сыграла врача-эпидемиолога. Это моя первая настолько большая и главная роль. Съемочный период занял полгода. У нас было несколько экспедиций, одна из них — в Кению. Я очень жду выхода этого сериала! Кроме этого, надеюсь, что будут интересные проекты, в которых удастся поучаствовать. И планирую дописать сценарную заявку на сериал для платформы. Делаю небольшие шаги к еще одной мечте. Ну и, конечно, хочется больше путешествовать. Пожалуй, загадаю все это под бой курантов.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325