Меню

Новости

12 тысяч уволенных сотрудников Google устроили в сети флешмоб

12 тысяч уволенных сотрудников Google устроили в сети флешмоб
Головная компания Google Alphabet на днях сократила 12 тысяч человек. Как уверяют потерявшие работу люди — без предупреждения. Социальные сети заполонили сообщения расстроенных Xooglerов, а корпорация тем временем уверяет — компенсация у сокращенных была очень достойной.
AD
AD
Под сокращение попало 12 тысяч человек
Под сокращение попало 12 тысяч человек
Xoogler — так называют экс-сотрудников корпорации Google, оставшихся без работы совершенно неожиданно. Несколько дней назад в сети появилась информация о скором сокращении в корпорации. Руководство призналось, что уволить предстоит 12 тысяч человек по всему миру. Личное обращение генерального директора Alphabet и Google Сундара Пичаи было опубликовано в корпоративном блоге.

«Мы решили сократить число сотрудников примерно на 12 тысяч позиций. Мы уже отправили электронные письма пострадавшим сотрудникам в США. В других странах этот процесс займет больше времени из-за местных законов и практики», — написал в своем сообщении Пичаи.

Бизнесмен также добавил, что Google в «периоды резкого роста», компания активно набирала сотрудников, дабы этот рост подпитать». Но теперь ситуация изменилась, считает Пичаи:

«Мы нанимали сотрудников для другой экономической реальности, чем та, с которой мы сталкиваемся сегодня».
Сундара Пичаи
Сундара Пичаи
Было обещано, что попавшим под сокращение сотрудникам выплатят выходное пособие и обеспечат поддержку для решения миграционных и медицинских проблем. Уволить руководство компании намеревалось до 6% от численности всего персонала.

Однако попавшие под увольнение сотрудники уверяют, что знать не знали о сокращении. По этому поводу социальные сети заполнились огромным количеством сообщений. Возмущение, гнев, расстройство, растерянность и страх — вот лишь малая часть эмоций, сквозивших в словах Xooglerов.
«Я до сих пор перевариваю это. Я совершенно не могу подобрать слова чтобы выразить, что я чувствую».

«Я обнаружил, что уволен, когда пришел на работу в 4 утра, чтобы завершить важный анализ, и мой бейдж не сработал. После 17,5 лет в Google это был довольно жесткий способ проститься»

«Сегодня я, как обычно, проснулась и попыталась залогиниться в ноутбуке, как обычно, предвкушая продуктивный рабочий день. Но у меня не получилось войти. Я попала под сокращения Google. Эта новость стала для меня катастрофой»

«Боль от потери работы реальна! Потеря дохода, потеря иммиграционного статуса и даже потеря уверенности в себе… Черт возьми, моя жена потеряла работу, и я не могу ей помочь. Работы нет!»

«Я работал в Google более 8 лет. Я узнал, что больше не являюсь сотрудником Google через уведомление о том, что мой корпоративный доступ не работает, и через электронное письмо, которое было отправлено, пока я спал. Я чувствую себя несчастным»
К негласному флешмобу присоединяется все больше людей. А тем временем представители компании уверяют — работники Google в США будут получать зарплату в течение всего «периода уведомлений» то есть 60 дней.

Также им обещано выходное пособие в размере 16-недельного оклада плюс оплата двух недель за каждый год работы в компании, выплата премий за 2022 год, компенсация неиспользованного отпуска, оплата 6 месяцев медицинского обслуживания после увольнения.

В других странах Google будет увольнять работников, придерживаясь «местной практики» и опираясь на законы государства, в котором происходит сокращение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325