Меню

Новости

7 причин обзавестись кошкой

7 причин обзавестись кошкой
Хотите завести кота, но все еще не уверены нужен ли он вам? Ученые уверены — кот нужен всем! После ряда исследований было выделено, как минимум, семь веских причин завести мурлыкающего друга.
AD
AD
Женщин привлекают мужчины, у которых живет в доме кошка или кот
Женщин привлекают мужчины, у которых живет в доме кошка или кот
Самым верным другом человека считается собака, но социальные сети заполонили котики. Ученые попытались понять причину такой феноменальной популярности этих пушистых зверей на фоне прочих питомцев человека и пришли к выводу — кошка не только поднимает настроение своему хозяину, но и благотворно влияет на его здоровье.

К примеру, кошки способны помочь снизить риск сердечных заболеваний примерно на 30%. Ряд проведенных исследований показал — владельцы кошек и котов меньше подвержены стрессу, а это напрямую влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
С кошкой человек спит крепче
С кошкой человек спит крепче
Также специалисты напоминают, что мурлыканье кошачьих считается целебным. Это один из самых успокаивающих звуков, способствующих заживлению не только психологических, но и даже ортопедических травм. По данным ученых, мурлыканье способствует заживлению суставов после полученных травмы.

Если же вы страдаете от бессонницы, то кошка вам просто необходима. Проведенные исследования показали — с кошкой человек спит крепче и спокойнее, чем с другим человеком. Само присутствие кошки в доме помогает снизить стресс и тревожность. Причем даже короткой ласки питомца будет более, чем достаточно для получения эффекта. Так что выигрывает и кошка и ее хозяин.
Мурлыканье кошачьих считается целебным
Мурлыканье кошачьих считается целебным
А еще специалисты установили, что женщин привлекают мужчины, у которых живет в доме кошка или кот. 90% одиноких дам признались — мужчина, являющийся хозяином котика, наверняка милый и заботливый человек. Полезны кошки и для детей. Доказано, что наличие в доме кота уменьшают риск приобретения аллергических реакций у детей. Напомним, что в 2002 году Национальный институт здоровья Великобритании обнародовал результаты исследования, подтверждающие, что дети младше года, контактировавшие с кошкой, меньше подвержены всеми видами аллергии.

Даже простой просмотр видео с котом в социальных сетях приносит огромную пользу. Эксперты заявляют, что даже виртуальное общение и просто вид забавных мурлыкающих созданий повышает позитивные эмоции зрителей. Так что смело можно смотреть видео с котиками и называть это антистресс терапией.

Однако, при всей пользе кошек нельзя забывать и о медицинских противопоказаниях соседства с этим зверем. Аллергикам стоит прежде, чем обзаводиться новым питомцем, заручиться одобрением своего врача.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325