Меню

Новости

Автор хитов для «Евровидения» написал исторический роман-сериал

Автор хитов для «Евровидения» написал исторический роман-сериал
Издательство «Зебра Е» выпустило роман эпохи модерна «Легенды отеля «Метрополь» — вторую книгу прозы Карена Кавалеряна, известного российского драматурга и автора песенных хитов.
AD
AD
В увлекательном повествовании, действие которого происходит в Москве начала XX века, тесно переплетаются судьбы главных героев и представителей богемы, гостей знаменитой гостиницы «Метрополь». В центре повествования — история дружбы управляющего отеля мсье Жана и его протеже, посыльного Арсения Фортунатова, а именитые гости отеля – Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, Вера Холодная, Александр Вертинский, Александр Куприн и многие другие исполняют роли приглашенных в отдельные эпизоды звезд.
«Я писал этот роман урывками в течение семи лет, — говорит Карен Кавалерян. — Собирал материал, обдумывал сюжетные детали, делал наброски. Но в связи с постоянной занятостью в многочисленных постановках, у меня не хватало времени закончить работу. Как ни странно, пандемия, из-за которой все театральные проекты были заморожены, создала окна в моем жестком графике и я наконец дописал роман. Я с детских лет очарован этим местом — имею ввиду Театральную площадь, где расположены Большой и Малый театры, «Метрополь», «Мюръ и Мерилиз» (ныне ЦУМ), Театр Зимина (ныне Театр оперетты) и окрестные улицы и переулки. А с учетом моей любви к эпохе русского модерна и его героям, выбор главной локации стал естественным. «Метрополь» в те годы был образцом высокого стиля, и в этом отеле останавливались выдающиеся деятели русской культуры, науки и спорта, многие из которых являются действующими лицами моей истории».
Карен Кавалерян
Карен Кавалерян
Автор анонсирует книгу, как «роман-сериал в четырнадцати эпизодах с прологом». Все эпизоды самодостаточны и при этом стилизованы под разные кино-жанры: триллер, хоррор, мелодраму, детектив, военный, комедия, драма. События романа описывают ключевые исторические события дореволюционной России: от публикации царского манифеста 17 октября 1905 года «О даровании незыблемых основ гражданской свободы» до финальной катастрофы осени 1917 года и штурма «Метрополя» восставшими.

Карен Кавалерян скрупулезно и точно передает в самых мелких деталях не только знаменательные вехи в истории Москвы начала ХХ века, предметы одежды и быта, но и тонкий аромат эпохи русского модерна. Отдельного упоминания заслуживают стилизованный язык и диалоги, особую пикантность которым придает использование автором собственных цитат селебритис, отчего они звучат с неумолимой достоверностью.
«Я начал работу над романом с чтения мемуаров людей-легенд той эпохи — Федора Шаляпина, Александра Вертинского, Сергея Рахманинова. Но в какой-то момент понял, что они слишком окрашены их индивидуальным отношением, а мне для романа требовались холодные, бездушные факты. И я нашел их на страницах газет того времени, — рассказывает Карен Кавалерян. — Копировал подшивки в Российской государственной и Исторической библиотеках, потом приходил домой и читал их. Точное количество часов, проведенных в архивах, не назову — иногда приходил туда по несколько дней кряду, порой пропадал на недели. Но в итоге все, что мне было нужно, я нашел. Даже репортаж об открытии в 1906 году двухзального электротеатра «Синема-Кинемо» в здании «Метрополя», что стало темой для второго, самого сложного для меня эпизода романа, который называется «Театр Теней».
«Легенды отеля «Метрополь» — вторая книга прозы Карена Кавалеряна. Первая — мемуары «Танцы в осином гнезде» — достоверные и порой ироничные воспоминания автора о российской поп-культуре и ее героях.

Обе книги Карена Кавалеряна будут представлены на книжной выставке-ярмарке Non/fiction, которая проходит в Москве в Гостином дворе с 24 по 28 марта. А в пятницу 26 марта с 14:00 до 16:00 состоится автограф-сессия с участием автора на стенде G-1 издательства «Зебра Е».

«Легенды отеля «Метрополь» в продаже во всех крупных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга с марта 2021г.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325