Меню

Новости

Более 50 видов блинов подадут гостям фестиваля «Московская Масленица»

Более 50 видов блинов подадут гостям фестиваля «Московская Масленица»
С 11 по 17 марта на 29 фестивальных площадках столицы проходит фестиваль «Московская Масленица». Гостей ждут увлекательные мастер-классы по народным ремеслам, уличные гуляния и веселые хороводы. Но ключевым элементом «Московской Масленицы» станут, конечно же, блины. Более 50 видов традиционного лакомства подадут гостям фестивальных площадок по всей Москве. Посетителям предложат блины с 200 видами начинок и топпингов, среди которых как классические варианты, так и новые. На площадках можно будет приобрести также антикварные и винтажные предметы интерьера.
AD
AD
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
На фестивальных площадках почти по всей Москве гостям предложат самые необычные и вкусные блины! Посетители нарядно украшенных шале попробуют все возможные варианты этого блюда, в том числе с самой необычной начинкой.

Впервые в истории «Московской Масленицы» гости увидят бочку, объемом в 500 литров, наполненную сбитнем! Насладиться старинным русским напитком с пряностями и травами смогут гости фестиваля.

Также для посетителей пекут большие блины, диаметром 80 сантиметров! Для их приготовления была сделана специальная сковорода. Попробовать огромные блины можно на площадке в Камергерском переулке.
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
На фестивале каждый гость найдет своего фаворита среди блинов, ведь в меню - 200 начинок и топпингов. Каждый вкус – уникален. Съев блин «Молодильные яблочки» с начинкой из карамелизированных яблок и кедровых орешков, можно почувствовать себя героем сказки. Наслаждаясь блинчиком «По-щучьему веленью» с икрой – загадать желание. Блин «Русский богатырь» с бужениной, жаренными шампиньонами, сыром и сметаной быстро утолит голод и придаст сил. Эти и другие сказочно-вкусные блины можно пробовать на фестивальных площадках:
  1. ЦАО, Камергерский переулок;
  2. ЦАО Площадь Революция;
  3. ЦАО, Тверская площадь;
  4. ЮЗАО, Теплый Стан, вл. 1Б;
  5. ЮЗАО, Бульвар Дмитрий Донского, вл. 11;
  6. САО, Коптевский бульвар, вл. 18 (парк «Бригантина»);
  7. СВАО, Сквер по ул. Хачатуряна;
  8. СВАО, ул. Сухонская, вл. 7 (сквер по Олонецкому проезду);
  9. СВАО, ул. Грекова вл. 3Ж;
  10. СЗАО, ул. Авиационная, вл. 24;
  11. ЗАО, Мичуринский проспект, Олимпийский проспект вл. 4
  12. ЗАО, ул. Матвеевская, вл. 2;
  13. ВАО, ул. Святоозерская, вл. 1.
Меню фестиваля насчитывает более 50 видов блинов, приготовленных по рецептам разных эпох и народов. Например, название блина «Старше Москвы» говорит само за себя. Рецепт дрожжевого блинчика возник приблизительно в 1005 году, значит в нынешнем - отметил 1019 лет со дня рождения! Гостей ждет знакомство с национальными масленичными блюдами разных регионов России. В блинных шале готовят, например, мордовские блины – пачат и традиционные блины Удмуртии: кыстыбай и табани. Все разнообразие блинов представлено на центральных площадках:
  1. ЦАО, Тверская площадь;
  2. ЦАО Площадь Революции;
  3. ВАО, Сквер у Гольяновского пруда;
  4. ЮВАО, Сквер у ст. м. Некрасовка;
  5. ЮАО, ст. м. Алма-Атинская (ул. Ключевая, вл. 22, корп. 1);
  6. ЮЗАО, Бульвар Дмитрия Донского, вл. 11;
  7. ЮВАО, ул. Перерва, вл. 52;
  8. СЗАО, ул. Авиационная, вл. 24;
  9. ЮВАО, Площадь Славы (Волгоградский проспект, вл. 119А).
На площадках фестиваля можно приобрести не только самые вкусные и необычные блины. Посетители могут купить антикварные и винтажные предметы интерьера, в том числе, самовары разных времен и производителей. Еще будут представлены авторские изделия из глины, например, интерактивные печки, пекущие блины, и миниатюрные деревенские домики. Для гостей на прилавках выставлена авторская керамическая посуда - блинницы, соусники, блюда для подачи, конфетницы и многое другое.

Предприятия художественного промысла для «Московской Масленицы» сшили множество оригинальных авторских кукол, скрупулезно изучив традиции русского народа. Для гостей фестиваля представлены: настоящая Баба Яга, Скоморохи, Мотанки, чучела Масленицы, куколки - Масленички и прекрасные русские девицы в кокошниках. На площадках предлагают приобрести также необычные и яркие украшения для дома в технике лоскутное шитье - картинки русского быта и сценки из народных сказок. Все это можно купить по адресам:
AD
AD
  1. ЦАО, Тверская площадь;
  2. ВАО, ул. Святоозерская, вл. 1;
  3. ВАО, ул. Городецкая, вл. 1;
  4. ВАО, ул. Вешняковская, вл.16;
  5. ЗАО, Олимпийская деревня, вл. 4;
  6. ЮЗАО, Бульвар Дмитрия Донского, вл. 11;
  7. ЮЗАО, ул. Профсоюзная, вл. 41.
Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325