Меню

Новости

На 29 фестивальных площадках и в парках столицы проходит фестиваль «Московская Масленица»

На 29 фестивальных площадках и в парках столицы проходит фестиваль «Московская Масленица»
На 29 площадках «Московских сезонов» стартовал ежегодный фестиваль «Московская Масленица». Он продлится с 11 по 17 марта. Провожать зиму будем уже традиционно для горожан: участвовать в мастер-классах по народным ремеслам - их подготовлено 1300, водить хороводы и, конечно, печь блины по рецептам народов России. Гостям предложат отведать более 50 видов этого традиционного угощения и 200 начинок и топпингов. В Камергерском переулке можно будет впервые попробовать блин диаметром 80 сантиметров! Площадки фестиваля открыты каждый день с 11 утра.
AD
AD
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
В этом году «Московская Масленица» обещает стать особенно широкой – масштабные гуляния проходят почти на трех десятках фестивальных площадок. Они посвящены российским регионам, отдельное внимание уделено культуре и традициям новых территорий. В гончарной мастерской создадим крынку для молока на гончарном круге по примеру мастеров из Донбасса, а еще приготовим налистники с творогом по рецепту из Луганска.

На площадках фестиваля гости смогут попробовать более 50 видов блинов и 200 начинок и топпингов. А еще сбитень - старинный русский напиток с пряностями и травами – его будет 500 литров. В Камергерском переулке можно впервые отведать блин диаметром 80 сантиметров – для его выпечки специально для фестиваля изготовлена огромная сковорода!
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
На сценах будут идти спектакли по любимым русским народным сказкам, а также выступят Академических хор русской песни, коллективы «Сокол», CLEVER, KASHA, «Крапива». Известные фолк группы будут исполнять на балалайках, гуслях и других народных инструментах современные хиты.

В рамках «Московской Масленицы» на площади Революции состоится веселое ледовое шоу, посвященные празднику. В актёрском составе – первая российская олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и призер чемпионатов Европы и мира Максим Ковтун.

В рамках фестиваля традиционно можно посостязаться за звание «Самого сильного жителя района». Призы вручаются во всех возрастных категориях.
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
Дизайн площадки на Тверской площади выполнен в одной из самых ярких стилистик народных промыслов - Мезенской росписи. Практически все сохранившиеся предметы с нею созданы в конце XIX и начале XX века. Предметы густо украшены звёздами, крестиками, чёрточками в двух главных цветах: чёрном, как сажа, и красном, как «земляная краска», охра. Они и выбраны основными тонами площадки. На всех строениях и на главном масленичном столбе, и в декоре сцены использованы формы старинных оконных наличников, в которые обрамлены зеркала. Настоящие Мезенские лошадки воссозданы молодыми московскими дизайнерами. Вокруг масленичного Столба расположилась выставка изделий московского союза кузнецов. Они приготовили целую программу мастер классов «блинчики от кузнеца». А дополняют картину русской деревни сотни тюков душистого сена, петушки на палочках и букеты самоцветов.
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
На Кузнецком мосту, на площади возле ЦУМа, стартует «Блинный марафон». Шале будет работать ежедневно и круглосуточно на протяжении недели. Здесь, в дневное время, гости могут приобрести и попробовать вкусные блины с традиционными и необычными начинками.

На окружных фестивальных площадках можно посмотреть проводы зимы в 5 разных вариантах и присоединиться к любому из них. Так, гости увидят празднование начала весны в крымском стиле, погуляют с частушками в традициях советского ампира, поучаствуют в уличных забавах в купеческом и нео-купеческом стилях, попробуют французские блины, а также узнают про азиатский праздник «Холи».
Фестиваль «Московская Масленица»
Фестиваль «Московская Масленица»
Для юных гостей на рыбном рынке «Москва на волне» работает кулинарная студия, где все желающие смогут попробовать самые вкусные масленичные угощения и научиться готовить их самостоятельно. Здесь же пройдут кулинарные батлы и предусмотрена интересная сценическая программа.

В Камергерском переулке развернулся Город мастеров. Здесь установили водяную мельницу и расписных коников. Гости площадки также могут посетить настоящую кузницу и увидеть, как создается традиционная «Птица Весна». Не обойдётся и без гастрономических изысков – кроме масленичных блинов посетители попробуют калачи из настоящей русской печи. А самые маленькие сошьют лоскутных кукол и смастерят соломенные игрушки.

Площадки «Московской Масленицы» расположены:

AD
AD
  1. ЦАО, Площадь Революции
  2. ЦАО, ул. Кузнецкий Мост, вл. 7 (площадь перед ЦУМ)
  3. ЦАО, Камергерский переулок
  4. ЦАО, Тверская площадьСАО, Коптевский бульвар, вл. 18 (парк «Бригантина»)
  5. СВАО, Сквер по ул. Хачатуряна
  6. СВАО, ул.Сухонская вл.7 (сквер по Олонецкому проезду)
  7. СВАО, проезд Серебрякова, 14, стр. 23
  8. СВАО, ул. Грекова, вл. 3Ж
  9. ВАО, ул. Городецкая, вл. 1
  10. ВАО, ул. Святоозерская, вл. 1
  11. ВАО, ул. Вешняковская, вл. 16
  12. ВАО, Сквер у Гольяновского пруда
  13. ЮВАО, площадь Славы (Волгоградский проспект, вл. 119А)
  14. ЮВАО, ул. Перерва, вл. 52
  15. ЮВАО, Сквер у ст. м. Некрасовка
  16. ЮАО, Ореховый бульвар, вл. 24, стр. 1
  17. ЮАО, ст. м. Алма-Атинская (ул. Ключевая, вл.22, корп.1)
  18. ЮЗАО, ул. Профсоюзная, вл. 41
  19. ЮЗАО, бульвар Дмитрия Донского, вл. 11
  20. ЮЗАО, ул. Теплый Стан, вл.1Б
  21. ЮЗАО, ул. Адмирала Руднева, вл. 8
  22. ЗАО, ул. Матвеевская, вл. 2
  23. ЗАО, Мичуринский проспект, Олимпийский проспект вл. 4
  24. СЗАО, ул. Митинская, вл.31
  25. СЗАО, Пересечение ул. Соколово-Мещерская и ул. Юровская
  26. СЗАО, ул. Авиационная, вл. 24
  27. ЗелАО, Крюково, 16-мкрн. бульварная зона
  28. ВАО, Рыбный рынок - Москва на волне, Новоухтомское шоссе, 2А
Справка:
«Московские сезоны» – это цикл городских уличных мероприятий. Самые масштабные фестивали «Московских Сезонов» – это «Путешествие в Рождество», «Московская Масленица», благотворительный фестиваль «Пасхальный Дар», фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный Джем», фестиваль исторической реконструкции «Времена и Эпохи» и гастрономические фестивали «Золотая Осень» и «Рыбная неделя в Москве». Благодаря проведению фестивалей Москва становится одним из самых популярных в мире туристических мест. Подробнее узнать о мероприятиях «Московских Сезонов» можно на сайте.

Фотографии предоставлены пресс-службой мероприятия

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325