Меню

Новости

Чайные тренды, ледовые шоу и подарки в боярском стиле: в столице стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество»

Чайные тренды, ледовые шоу и подарки в боярском стиле: в столице стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество»
В столице стартовал фестиваль «Путешествие в Рождество» — в этом году он отмечает своё десятилетие. Гости впервые отправятся в саму Москву, изучат её историю и новогодние традиции. Представлено несколько исторических тем: боярская, дворянская, купеческая, современная, советская, ремесленная Москва и история московского чаепития. Помимо культурной программы, гостей ждут спортивные и гастрономические мероприятия, а также более 4000 праздничных мастер-классов и более 1500 представлений.
AD
AD
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
«Путешествие в Рождество» в этом году создает сказочное настроение для посетителей 36 площадок, также благодаря фестивалю можно поделиться частичкой тепла и с теми, кому сейчас это особенно необходимо.

В этом году в 29 пунктах сбора по всей Москве можно будет отправить подарки детям, которые проживают на новых территориях и тем, кто даже в праздники остается в зоне СВО. Найти пункты сбора очень просто: на шале располагаются яркие флаги «Москва помогает». Пункты работают каждый день с 11.00 до 21.00. Собранные подарки упакуют в крафтовую бумагу, рассортируют и отправят адресатам. Подарок может быть любым: но главное - новый и в упаковке с бирками.

В этом году впервые в истории фестиваля площадки на Манежной площади и Площади Революции будут посвящены Москве и ее жителям в разные временные периоды. Эти локации разделятся на тематические зоны, где можно будет увидеть реконструкцию жизни города той или иной исторической эпохи.
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
Здесь можно посмотреть на боярскую Москву допетровского времени, понаблюдать за работой ремесленников XVIII века, побывать на купеческом чаепитии, станцевать на новогоднем дворянском балу XIX века, приобрести праздничные подарки и сувениры в атмосфере советской Москвы, воссозданной на переходе от Манежной площади к Площади Революции.

В рамках «Путешествия в Рождество» в этом году реализуют специальный проект «Московское чаепитие». Ежедневно в 16:00 на всех фестивальных площадках включается джингл: «Московское время 16-00. Время пить чай!» У посетителей появляется уникальная возможность узнать столичные традиции чаепития за семейным столом, попробовать горячий чай из самовара с баранками на Чайной станции, пройти мастер-классы по новогоднему декору для дома и декорированию свечей в рождественских мотивах, посмотреть сказочные представления.
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
В продолжении традиции в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» состоится более 100 ледовых шоу от лучших фигуристов России: Татьяны Навки, Аделины Сотниковой, Алины Загитовой и Петра Чернышева. В программе представлены уже известные, полюбившиеся зрителям, спектакли и премьеры, главные роли в которых исполнят олимпийские чемпионы. Также в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» на 10 катках «Московских сезонов» пройдут вечеринки под зажигательные Dj-сеты.
Состоятся тренировки по фигурному катанию и хоккею. Гости площадок могут провести тысячи партий в керлинг или просто покататься на 23 катках «Путешествия в Рождество».

Маленькие посетители площадок «Путешествия в Рождество», как всегда, смогут встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Также в ходе мастер-классов дети могут научиться делать объемные открытки, композиции из елового лапника с ярким декором, ёлочные игрушки с традиционной росписью и из ваты. А еще на площадках можно попробовать старые московские блюда: гурьевскую кашу, цыплёнка табака и пожарские котлеты. И приобрести лучшие подарки, в том числе, ручной работы: неповторимые елочные игрушки из стекла, фарфора и ваты, а также декоративные композиции из лапника, которые помогут украсить любой стол и интерьер.
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
Фестиваль «Путешествие в Рождество»
Новогодние рождественские сувениры и подарки, выполненные в различных техниках и стилях, душистый чай и ароматный кофе, сладкие подарки для детей и взрослых – все это предложат на площадках «Путешествия в Рождество».

Подробную программу фестиваля «Путешествие в Рождество» можно посмотреть на сайте.

Адреса площадок «Путешествия в Рождество»:

  1. Площадь Революции;
  2. Манежная площадь;
  3. Переход от Манежной пл. к Пл. Революции;
  4. Тверская площадь;
  5. Школьная ул.;
  6. Новый Арбат ул., вл. 13;
  7. Новый Арбат ул., вл. 15;
  8. Новый Арбат ул., вл. 19;
  9. Новый Арбат ул., вл. 21;
  10. Кузнецкий мост ул., вл. 7;
  11. ЦПКиО им. М. Горького;
  12. Профсоюзная ул., вл. 41;
  13. Коптевский бульвар ул., вл. 18А;
  14. Грекова ул., вл. 3Ж;
  15. Рождественская ул., вл. 31, сквер у метро «Некрасовка»;
  16. Перерва ул., вл. 52;
  17. Митинская ул., вл. 31;
  18. Матвеевская ул., вл. 2;
  19. Хачатуряна ул., вл. 13Б, сквер у метро «Отрадное»;
  20. Теплый Стан ул., вл. 1Б;
  21. Мичуринский Проспект ул., Олимпийская Деревня, д. 4, к. 3;
  22. Авиационная ул., вл. 42, площадь у метро «Щукинская»;
  23. Адмирала Руднева ул., вл. 8;
  24. Вешняковская ул., вл. 16;
  25. Городецкая ул., вл. 1;
  26. Святоозерская ул., вл. 1;
  27. Сухонская ул., вл. 7;
  28. Волгоградский проспект, вл. 119;
  29. г. Зеленоград, 16 микрорайон, напротив школы № 1150;
  30. Бульвар Дмитрия Донского, вл. 11;
  31. Пересечение ул. Соколово-Мещерская и ул. Юровская;
  32. г. Троицк, Сиреневый бульвар, вл. 1;
  33. Ореховый бульвар, вл. 24, стр. 1;
  34. Проезд Серебрякова, 14, стр. 23;
  35. Сквер у Гольяновского пруда;
  36. Ключевая ул., вл. 22, корп. 1.
Справка:

«Путешествие в Рождество» – самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». В этом году он проходит на 36 площадках во многих районах столицы. Для гостей праздника представлены увлекательные события культурной программы, открытые тренировки по зимним видам спорта, рождественские угощения и широкий выбор сувениров. Состоятся более 4000 праздничных мастер-классов и более 1500 представлений.

Фото: пресс-служба фестиваля

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325