Меню

Новости

Какую елку чаще всего ставят на Новый год в России?

Какую елку чаще всего ставят на Новый год в России?
До главного праздника в году остались считанные дни и многие уже активно украшают дом к праздникам. И тут встает главный вопрос — какую елку украшать на Новый год: живую или искусственную? Чтобы ответить на этот вопрос аналитики опросили россиян.
AD
AD
Искусственная елка
Искусственная елка
Аналитики кошелька ЮMoney совместно с аналитическим ресурсом «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» провели исследование, а также опросили более 2500 пользователей. Эксперты узнали, какую елку ставят россияне на Новый год и сколько это стоит.

Живая vs искусственная

Большинство опрошенных (77%) украшают елку на Новый год, 13% — не ставят, 9% — ставят иногда, 1% — ставят ветки.

Из тех, кто не ставит елку, 50% респондентов сказали, что не отмечают Новый год, 30% не любят мусор от праздничного дерева, а 16% россиян не хотят нервировать своего кота. Еще 4% сказали, что у них аллергия на хвою.

Больше половины опрошенных (55%) украшают на Новый год искусственную елку, 30% — живую, остальные респонденты ответили, что ставят эко-елку, которую делают сами.

По данным аналитического ресурса, средняя цена искусственной елки в ноябре 2023 года на 20% выше, чем год назад и составляет 4455 рублей. Число покупок таких товаров выше на 16% год к году.

Живая ель в ноябре 2023 года подорожала на 9% относительно ноября 2022 года, средняя цена — 1950 рублей. Число покупок выросло на 11% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Где покупают новогоднее дерево

Четверть опрошенных россиян (26%) идут за новогодним деревом на елочный базар, примерно столько же (23%) — в супермаркет, 18% — на маркетплейс. Еще 6% респондентов срубают дерево в лесу, 4% — заказывают в сервисах доставки, а 3% — у блогеров.

Не покупают елку каждый год 20% опрошенных.

Эксперты отмечают, что в ноябре 2023 года уже активно закупали искусственные и делали предзаказ живых елей. В этом году, на фоне роста потребительского спроса и стремления заранее подготовиться к Новому году, продажи елей демонстрируют более высокие показатели.
Живая елка
Живая елка
«За недорогой новогодней атрибутикой покупатели все чаще переходят в онлайн-каналы продаж, где число покупок таких товаров превышает прошлогодние на 30-40%. Однако пока искусственные ели больше приобретают в офлайне, где несколько лет расширяется дистрибуция такой продукции на магазины продуктового и непродовольственного сегментов», — отмечают эксперты.

Ближе к концу года на рост стоимости елей влияет фактор сезонности, когда продавцы учитывают в ценнике сразу большой комплекс бизнес-издержек, полагаясь на высокий спрос. Многие покупатели учитывают этот фактор и часто приобретают ели заранее.
AD
AD

Как долго стоит елка

Около 40% россиян ставят елку в двадцатых числах декабря, в середине декабря украшают новогоднее дерево 25% россиян, в начале декабря — 18%.

31 декабря украшают елку 10% опрошенных, в ноябре — 7% респондентов.

Большинство россиян (62%) убирают елку в январе, 25% любуются новогодним деревом до февраля, а 7% — до весны. Еще 6% убирают елку сразу после Нового года.

Как утилизируют дерево

55% россиян не утилизируют и оставляют искусственную елку дома, 27% — выбрасывают живое дерево в мусорный бак. 8% респондентов отвозят елку в деревню или на дачу, 5% — сдают в специальный пункт приема елок. Пунктами платной утилизации пользуются только 3% опрошенных, в зоопарк и на ферму отвозят елку 2% респондентов.



Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325