Меню

Новости

Дьявольская ирония: сухой лед стал причиной смерти троих людей на дне рождения блогера-химика

Дьявольская ирония: сухой лед стал причиной смерти троих людей на дне рождения блогера-химика
Красный диплом фармацевта не помог известному блогеру Екатерине Диденко уберечь мужа от страшной смерти из-за банального незнания химии. Во время празднования ее дня рождения погибло три человека, которые планировали сделать эффектный кадр для социальных сетей.
AD
AD
Прежде чем закупать 25 килограммов сухого льда для вечеринки, участникам страшной трагедии, случившейся в банном комплексе «Девятый вал», расположенном на юге столицы, следовало бы поинтересоваться, что это такое. Тем более, мужу известного блогера-фармацевта.

Екатерина Диденко сделала успешную карьеру в социальной сети благодаря советам относительно лекарственных препаратов. На молодую мать и аптечного ревизорро, как она сама себя позиционирует, подписано более миллиона человек, которые уверены, что она получила красный диплом не только за красивые глаза.

Но именно муж Екатерины оказался в числе погибших, когда во время празднования ее 29-летия в бассейн высыпали сухой лед. Сухой лед считается безопасным нетоксичным продуктом. По сути это твердый диоксид углерода, который при обычных условиях (таких, как комнатная температура) переходит в газообразное состояние, минуя жидкую фазу.
Блогер Екатерина Диденко
Блогер Екатерина Диденко
Сухой лед продается совершенно свободно и используется, к примеру, для перевозки пищевых продуктов или очистки технических поверхностей. Но даже школьники знают, что при контакте с водой он превращается в газ. И чем больше льда использовать, тем более активным станет газообразование.

Почему этого не знала Екатерина, имеющая диплом фармацевта — остается только гадать. Из-за халатности в результате празднования ее дня рождения пострадали семь человек, трое — погибли, в числе них и муж Диденко Валентин. Кстати, именно он закупил лед для праздника. Он намеревался сделать красивые кадры в бассейне с растекающимся во все стороны паром сухого льда. Не вышло.
Блогер Екатерина Диденко с мужем и детьми
Блогер Екатерина Диденко с мужем и детьми
Что надо знать об использовании сухого льда.

Не допускайте контакта кожи с сухим льдом, из-за его температуры -78,5 С ниже нуля он может оставить на теле холодный ожог. Используйте перчатки.

При хранении или перевозки льда в емкости, в которой он содержится, надо оставлять небольшое отверстие, чтобы уберечь ее от разрыва. Никогда не помещайте лед в герметичные контейнеры.

Старайтесь избегать испарений сухого льда. В малых количествах они могут вызвать головную боль, в таких, с которыми контактировал Валентин Диденко — отек легких.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325