Меню

Новости

Если мама дома: как совмещать работу и семью

Если мама дома: как совмещать работу и семью
Когда речь заходит об удаленной работе, работодатели делятся на два лагеря: одни считают, что домашняя атмосфера излишне расслабляет, в то время как другие уверены, что формат home-office помогает сотрудникам достигать баланса между работой и личной жизнью.
AD
AD
С развитием информационных и мобильных технологий все больше компаний сделали значительный шаг к поддержанию благополучия сотрудников: появилась возможность работать из дома, выбирать гибкий рабочий график или проводить время в офисных зонах отдыха. Теперь физическое присутствие в офисе уже не так важно.

«У сотрудника появляется больше свободы в том, как вписать в свой график рабочие совещания, проекты и индивидуальные задачи. Считаешь, что личное общение поможет быстрее достичь результата? Приходи в офис, где есть и оборудованные конференц-комнаты, и рабочие места для совместного пользования, а также индивидуальные рабочие столы. Считаешь, что для качественной работы нужна концентрация и уединение? Работай на балконе дома и будь на связи. Работодателям практика удаленной работы помогает нивелировать влияние месторасположения офиса на окончательное решение кандидатов при подписании предложения о работе», - комментирует Наталья Васильева HR-менеджер, Мон’дэлис Русь.
Видеочаты, конференции и беспроводной Интернет позволяют коллегам постоянно оставаться на связи, как если бы они находились в офисе.

Диана Мамулян, бренд-менеджер TUC в России отмечает: «Благодаря современным технологиям наша продуктивность не сильно зависит от физического рабочего места – из любой точки мира можно удаленно использовать все файлы и ресурсы, необходимые для работы, а скайп-конференции позволяют проводить встречи и командные обсуждения».

В некоторых странах Европы удаленная работа из дома, продвигается правительством для улучшения условий труда, а возможность выбирать гибкий график или работу вне офиса является частью социальной политики по поддержанию работающих женщин.

«Я давно работаю в компаниях, которые дают возможность выбрать режим home-office, но только на протяжении полугода начала пользоваться этим регулярно, раз в неделю. Работая в таком режиме успеваешь больше – не надо тратить время на дорогу, а также можно совмещать работу с небольшими личными делами – принять доставку или заказать уборку».
Для многих становится важным тот факт, что не надо тратить время на дорогу, а также дома появляется возможность сконцентрироваться на деле.

Екатерина Грушкина, веб-мастер и редактор на фрилансе, соглашается с этим утверждением: «Продуктивность работы из дома существенно возрастает в первую очередь потому, что нет отвлекающих моментов, которые неизбежны в офисе: шум телефонных звонков, разговоры коллег, просьбы о помощи. Правильное обращение с телом тоже очень помогает. Сидя за офисным компьютером, сложно принять удобное положение, а простейшая гимнастика может выглядеть странно. Кроме того, восьмичасовой день на работе не оставляет шанса полноценно заниматься домом и воспитанием ребенка, а общение с людьми и дорога на работу отнимают много энергии. Поэтому для меня единственное гармоничное сочетание работы и семьи – это фриланс».

К слову, компании, предлагающие подобные гибкие условия труда, имеют больше шансов завоевать расположение и лояльность сотрудников, тем самым выстраивая фундамент долгосрочных и продуктивных отношений.

О компании Mondelez International в России
ООО «Мон’дэлис Русь» работает на российском рынке более 20 лет. Компания выпускает известные россиянам бренды, такие как шоколад Alpen Gold, Milka и Picnic, печенье «Юбилейное», Oreo, бисквит «Медвежонок Барни», соленый снек TUC и жевательная резинка Dirol. Заводы компании расположены во Владимирской и Новгородской областях. Компания активно инвестирует в российскую экономику и осуществляет масштабные социальные и благотворительные проекты.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325