Меню

Новости

Какие последствия могут ждать неплательщика алиментов?

Какие последствия могут ждать неплательщика алиментов?
Обязанность содержать ребенка ложится на обоих родителей, напоминает Назар Назаров — юрист по делам особой сложности, правозащитник детей, семьи и материнства. Однако почему-то некоторые отцы забывают про свою обязанность и считают, что это нормально не содержать ребенка или присылать деньги, когда хочешь и сколько хочешь (и здесь речь о мизерных суммах).
AD
AD
На 2022 год долг по алиментам в России составил более 150 миллиардов рублей. Отцы, которые формировали этот долг и продолжают это делать, называются злостными неплательщиками. И это юридический термин. Злостные неплательщики — это те отцы, которые систематически допускают просрочки по платежам, которые имеют доход, но не желают платить или скрываются.
На 2022 год долг по алиментам в России составил более 150 миллиардов рублей
На 2022 год долг по алиментам в России составил более 150 миллиардов рублей
Конечно же, законом предусмотрены наказания для таких злостных неплательщиков.

Первый вид — это административная ответственность. Назначается в том случае, если неуплата алиментов допущена впервые, и период задолженности составляет не меньше двух месяцев. В случае административной ответственности неплательщик будет обязан выплатить штраф, выполнить обязательные работы. Возможен также арест до 15 суток.

Второй вид наказания — это уголовная ответственность. Самое строгое наказание для неплательщика. Наступает в том случае, если после административной ответственности вновь образовалась задолженность по алиментам.

И третий вид наказания — это ограничение в управлении автомобилем и ограничение выезда за границу. Применяется, если долг об алиментах больше 10000 рублей.
Получить реальные деньги более чем реально
Получить реальные деньги более чем реально
Помимо ограничения на управление транспортным средством и выезда за границу, взыскатель также через судебного пристава может ходатайствовать, чтобы наложить арест на движимое и недвижимое имущество в счет погашения задолженности по алиментам. Нельзя арестовать только единственное жилье.

На самом деле, этот вид наказания часто является самым действенным, так как возможность управлять автомобилем является важной для неплательщика алиментов, либо какие-то вещи, гаджеты.

Получить реальные деньги более чем реально. Главное, действовать с судебным приставом сообща, предоставлять ему информацию и совместно искать рычаги влияния на неплательщика.


Фото: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325