Меню

Новости

Клетчатка, сэр! Елена Летучая — о пользе гороха и гречневой крупы

Клетчатка, сэр! Елена Летучая — о пользе гороха и гречневой крупы
Правильное питание, спорт, здоровый образ жизни — это стало нормой для многих современных людей. Но прежде, чем садиться на очередную модную диету стоит задуматься и разобраться, что, например, представляет собой клетчатко, о которой там много стали говорить. Погрузиться в тему решила Елена Летучая.
AD
AD
Каждый, кто хотя бы раз задумывался о переходе на правильное питание слышал о клетчатке. Все знают, что она полезна для организма, но мало кто понимает почему. Разобраться в теме решила Елена Летучая.

«На первый взгляд, клетчатка — совершенно бесполезный пищевой элемент. Так о ней раньше и думали: энергией организм не снабжает, не переваривается. Как входит, так и выходит, — пишет телеведущая. — Ученые даже придумали технологию очищения продуктов от клетчатки. Так появились рафинированный сахар, мука тонкого помола, осветленные фруктовые и овощные соки. В общем все, что максимально быстро и фатально плохо отражается на нашем здоровье и внешности. К счастью, параллельно с этими горе-изобретателями, свои исследования вели пионеры нутрициологии и ученые-гастроэнтерологи. Благодаря им мир узнал, что клетчатка — наше все».

Во-первых, клетчатка позволяет людям быстрее испытать чувство насыщения. При этом, в ней нет калорий, и мы не переедаем. Волокна впитывают в себя воду и пищеварительные соки, разбухают и давят на стенки желудка. Мозг получает сигнал о насыщении. Вот такой интересный и полезный трюк.
Во-вторых, кишечнику обязательно нужна клетчатка. Она питает его полезные бактерии, помогает синтезировать витамин А и в целом регулирует состав нормальной микрофлоры. А здоровый кишечник — залог общего здоровья, молодости и красоты. Если же кишечник работает плохо, то ни один пластический хирург уже не спасет, пишет Летучая.

И, в-третьих, клетчатка снижает содержание сахара и холестерина в крови. Согласно недавним исследованиям, опубликованным в журнале Lancet, если 1000 человек перейдут с рациона с низким содержанием клетчатки на диету с её высоким содержанием, это поможет предотвратить 13 смертей и 6 случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Так что волшебная клетчатка не только помогает людям становиться стройными и красивыми, но и снижает вероятность заболевания диабетом второго типа и раком кишечника.

С пользой клетчатки разобрались. Но, в каких продуктах содержится этот чудесный углевод?

«Много клетчатки в орехах, свежих овощах и фруктах», — подчеркивает Елена.
В крупах: в фасоли, горохе, пшенице, нуте, чечевице, гречке.
Овощи с наибольшим количеством клетчатки: зеленый горошек, брюссельская капуста, брокколи, спаржа, морковь.
Ягоды: малина и ежевика.
Фрукты: бананы, персики, груши и яблоки.
Фото: телеграм-канал Лены Летучей / свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325