Меню

Новости

Кондитер-декоратор Евгения Бочарова — о том, как оживить сахарный цветок

Кондитер-декоратор Евгения Бочарова — о том, как оживить сахарный цветок
Евгения Бочарова — кондитер-декоратор, мастер и преподаватель сахарной флористики, основательница онлайн-школы. В книге «Сахарные цветы. Пошаговый гид по созданию цветов из сахарной мастики для декора тортов» она рассказывает, как сделать своими руками магнолии, пионы, розы, неотличимые от живых цветов.
AD
AD
— Евгения, ваши цветы выглядят как живые! Даже сложно представить, что они из сахарной мастики. Скажите, почему вас привлекла именно сахарная флористика?

— Именно поэтому. Можно создать букет, практически не отличающийся от живых цветов. Такое поле для творчества! Подбор оттенков, сочетание размеров и форм — так можно экспериментировать только с сахарными цветам. Только из мастики можно слепить цветок легкий, воздушный, натуральных оттенков — и маленький, нежный, как ландыш. С другими материалами сложнее. Например, из вафельной бумаги не слепишь маленькие нежные цветочки, а из шоколадной пасты не получится воздушного «парящего» цветка.

— Сколько вам понадобилось времени, чтобы достичь такого мастерства?

— Совершенству нет предела, и еще есть куда стремиться. Я развивалась очень неторопливо. Можно и за более короткий срок получить такие результаты, ведь дело в наработке: научился технике — и лепи, лепи, лепи цветок за цветком, и с каждым разом будет получаться быстрее и красивее.
— Тема сахарной флористики только набирает обороты среди российских кондитеров. Скажите, у кого вы учились? Кто для вас эксперт в этом вопросе?

— Когда мы переехали в Москву и я приняла решение развиваться именно в направлении сахарной флористики, возник вопрос о курсах. Они стоили дорого, и тогда я решила стать организатором, чтобы пройти курс бесплатно: сама пригласила мастера — ей была Наталья Горх, мой первый любимый учитель, — и организовала группу. С Натальей мы до сих пор дружим. После я обучалась у гуру сахарной флористики Алана Дана.

— Евгения, как вы придумываете идеи для декора тортов?

— Это любимая моя тема. Идеи вокруг нас — ваза с цветами, бетонный арт-декор, платье на показе мод, светильники, кафель, дизайн ресторана. Надо замечать детали, рассматривать фактуры, цвета — и видеть в этом торты.

— Сахарная флористика — это больше про бизнес, или как хобби она тоже имеет место быть?

— Я прошла через разные этапы «сладкой» деятельности. Одно время просто лепила цветы, чтобы набить руку. Потом зарабатывала на этом, проводя мастер-классы в разных городах. У нас, творческих людей, случаются творческие спады, кризисы, и это меня тоже не обошло стороной. На преподавании в кондитерском искусстве можно неплохо зарабатывать, главное — не перегореть. Сейчас у меня множество идей, и я хочу возобновить командировки по городам с курсами. Есть и другие планы, которые пока держу в секрете.

— Есть ли такой материал или инструменты, с которыми вы не любите или не рекомендуете работать?

— Да, с китайской проволокой не советую работать ни в коем случае — она отобьет ваше желание создавать сладкие букеты. Плохая бумажная обмотка будет сползать, вы устанете, замучаетесь и бросите это дело. И еще — не покупайте голую проволоку: она для полимерной глины, но не для цветочной пасты.
— Есть ли в сахарной флористике подводные камни? Например, для фотографа нет хорошего снимка без естественного освещения. А в сахарной флористике есть какие-то обязательные моменты?

— Очень желательно собирать цветок и букет, когда цветы не до конца высохли: это поможет сохранить их в большей целости, они не сломаются. На российском рынке очень непросто с цветочной пыльцой, а она ох как важна как раз для превращения цветка в живой. Я, например, заказываю пыльцу в Великобритании. Ну и важно подобрать правильные цветовые сочетания букета.

— Евгения, каким был ваш первый полноценный сахарный цветок?

— Роза.

— Сложно ли было переложить работу, которая требует наглядной демонстрации, в текст и фотографии для книги «Сахарные цветы»?

— Были некоторые моменты, но я с ними справилась. Я ведь все это проговариваю, когда веду курсы онлайн или вживую, поэтому текст был отработан, наговорен за эти годы.

— Евгения, по какому принципу отбирались рецепты и варианты декора для книги?


— Три рецепта — это мои любимые торты, простые и вкусные (речь о рецептах морковного торта с карамельно-ореховой начинкой, шоколадного с вишневым желе, ягодного. — Прим. авт.). А по декору я делала зарисовки, у меня до сих пор лежат акварельные рисунки. Но мне они приходили сами, свыше. Я не могу этого объяснить.

— Хотите ли вы сделать второй том книги, чтобы рассказать, например, о других техниках и рецептах, или вы считаете, что «Сахарные цветы» полностью раскрыли то, чем вы хотели поделиться с читателями?

— Хочу и думаю об этом. Хочу написать книгу «Сахарные букеты», где будут только цветы, цветовые сочетания в букетах, правила сборки букетов, «сословия» цветов. Да, хочу, чтобы в следующей книге было много букетов.

— Планируете ли вы развиваться в других направлениях, связанных с кондитерским делом? Например, освоить изготовление фигурного шоколада?

— Конечно, я многое что могу в кондитерском искусстве. Специально училась на повара-кондитера три года назад, чтобы была база знаний. Я могу заниматься выпечкой, расписывать пряники (раньше даже преподавала это), могу лепить съедобные фигурки, расписывать торты в технике «двойной мазок» и в технике акварельной росписи. Все-таки меня привлекает именно декорирование тортов: сейчас так много интересных техник, и в них я хотела бы развиваться. 

AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325