Меню

Новости

Культовый портрет Мэрилин Монро был продан на аукционе за рекордные 195 миллионов долларов

Культовый портрет Мэрилин Монро был продан на аукционе за рекордные 195 миллионов долларов
Один из культовых портретов легендарной Мэрилин Монро, работы Энди Уорхола стал самым дорогим произведением искусства 20-го века. Созданный в 1960-х годах портрет был продан на аукционе Christieʼs за 195 миллионов долларов.
AD
AD
Один из целой серии портретов актрисы Мэрилин Монро — «Shot Sage Blue Marilyn» («Голубая Мэрилин»), созданной художником Энди Уорхолом в 1960-х, был продан на аукционе Christieʼs в Нью-Йорке за рекордные 195 миллионов долларов.

До продажи картина «Shot Sage Blue Marilyn» была описана как «одно из самых редких и трансцендентных изображений в мире». Ранее картина был показан в крупнейших галереях планеты, включая Музей Гуггенхайма в Нью-Йорке, Центр Помпиду в Париже и лондонский Тейт Модерн.

Впервые Уорхол создал трафаретные изображения Монро в 1962 году, уже после смерти актрисы. Выполненная в технике шелкографии картина «Голубая Мэрилин» стала повторением рекламного плаката к вышедшему в 1953-м году нуарному триллеру Генри Хэтэуэя «Ниагара».

Портрет актрисы в стиле поп-арт является одним из самых узнаваемых образов современного искусства — ярко-желтые волосы, розовое лицо и голубые тени век в сочетании с красной помадой покорили миллионы людей.

Аукционный дом изначально заявил, что ожидает финальную цену лота «в районе 200 миллионов долларов». Так что можно сказать, что прогнозы сбылись. Как сообщает CNN, новым владельцем картины стал арт-дилер Ларри Гагосян.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325