Меню

Новости

Лариса Лужина, Ольга Машная, Денис Матросов, Жанна Эппле и другие звезды на открытии I Международного театрального фестиваля антрепризных спектаклей «Самородок»

Лариса Лужина, Ольга Машная, Денис Матросов, Жанна Эппле и другие звезды на открытии I Международного театрального фестиваля антрепризных спектаклей «Самородок»
В эти выходные в подмосковном Ногинске стартовал I ежегодный Международный театральный фестиваль антрепризных спектаклей «Самородок». На торжественное открытие в Московский областной театр драмы и комедии приехали представители Министерства культуры Московской области, при поддержке которого проходит фестиваль, творческие коллективы, а также звезды российского театра и кино.
AD
AD
Местные жители и гости Ногинска приветствовали артистов и организаторов мероприятия на красной дорожке. Почетными гостями фестиваля стали: Лариса Лужина, Ольга Машная, Евгений Герчаков, Александр Пашутин, Карина Мишулина, Сергей Дроботенко, Дарья Гончарова, Александр Морозов (артист эстрады, актер), певец Александр Добронравов, певец Герман Грач, певец Вячеслав Быков и другие артисты. Ведущие торжественного мероприятия — Денис Матросов и Жанна Эппле.
Александр Морозов
Александр Морозов
Александр Морозов президент фестиваля, директор Московского областного театра драмы и комедии поблагодарил всех организаторов и участников «Самородка»: «Сегодня все мы являемся свидетелями рождения новой культурной традиции — единственного в России фестиваля антрепризных спектаклей "Самородок". Это историческое событие!»

С открытием всех участников фестиваля поздравила представитель Министерства культуры Московской области Наталья Рыбина, начальник Управления профессионального искусства и художественного образования — заведующий отделом по работе с профессиональными творческими организациями.
Ольга Машная
Ольга Машная
Всего в фестивале примут участие 9 спектаклей из России и Беларуси. Зрители смогут посетить мероприятия с участием профессиональных преподавателей, а дети и подростки (ежедневно более 460 человек) могут бесплатно прослушать образовательные лекции, посетить открытые-микрофоны (беседы со звездой) и побывать на встречах с артистами, а также увидеть постановки с известными актерами: Маратом Башаровым, Лизой Арзамасовой, Юлией Галкиной, Владимиром Стержаковым, Светланой Антоновой, Наталией Антоновой, Григорием Сиятвиндой и др. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы «Первой Национальной школы Этикета, Стиля и Культуры» под руководством директора и эксперта по этикету Натальи Басовой.
Денис Матросов и Жанна Эппле
Денис Матросов и Жанна Эппле
В состав жюри фестиваля вошли специалисты в области культуры и искусства, известные театральные критики, лауреаты международных, российских и региональных конкурсов, руководители профессиональных театров, представители органов управления культуры, актеры театра и кино: Денис Матросов, Лариса Лужина, Евгений Герчаков, Ольга Машная, Александр Песков, а также режиссер Петр Гладилин. Председатель жюри народный артист РФ, советский и российский актер театра и кино — Александр Пашутин. Задача жюри — определить победителя фестиваля, дипломантов, обладателей индивидуальных призов по утвержденным номинациям.
Сергей Дроботенко и Дарья Гончарова
Сергей Дроботенко и Дарья Гончарова
Александр Пашутин, председатель жюри народный артист РФ, советский и российский актер театра и кино: «Справедливо, что появился фестиваль антрепризных спектаклей: почему у театральных спектаклей есть свои фестивали, а антрепризы до сих пор были незаслуженно обделены. Дай бог здоровья и долгого плавания "Самородку"»!

Ольга Машная, член жюри, актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ: «Мне очень приятно находится в Ногинске — я никогда здесь раньше не была. Замечательный, красивый город со своей атмосферой. Прекрасно, что фестиваль проходит именно здесь. Спасибо организаторам, что пригласили меня и доверили такую почетную миссию — мне очень приятно. Будем стараться быть объективными, хотя судить всегда не просто — ведь у каждого свой вкус».
Наталья Басова, директор и эксперт по этикету Национальной школы Этикета, Стиля и Культуры
Наталья Басова, директор и эксперт по этикету Национальной школы Этикета, Стиля и Культуры
Лариса Лужина, член жюри советская и российская актриса, народная артистка РСФСР: «Хочу пожелать актерам и тем коллективам, которые будут выходить на сцену Московского областного театра драмы и комедии, чтобы они получали сами от этого удовольствие и доставляли удовольствие зрителям. Всем желаю успеха! Процитирую поэта Виктора Бокова: "И все-таки: жизнь — это чудо. А чуда не запретишь! Да здравствует амплитуда — то падаешь, то летишь!" Желаю всем участникам только высоких полетов».

Организатор фестиваля — Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Московский областной театр драмы и комедии» при поддержке Министерства культуры Московской области. Президент фестиваля Александр Васильевич Морозов, директор ГАУК МО «Московский областной театр драмы и комедии». Все мероприятия фестиваля проходят в Московском областном театре драмы и комедии в Ногинске.
AD
AD
Евгений Герчаков
Евгений Герчаков
Фестиваль «Самородок» прежде всего ориентирован на знакомство зрителей с лучшими образами отечественной и мировой культуры, их популяризацию; формирование эстетической культуры личности и организацию досуга людей; укрепление международных культурных связей, пропаганду духовных и нравственных ценностей и поддержку новых театральных имен и коллективов. В переносном смысле термин «Самородок» — это обращение к людям, рожденным с даром, артистичным от природы. «Самородок» символизирует гармонию, одарённость, талант и мастерство.
Дарья Гончарова, Карина Мишулина, Людмила Горелова (директор фестиваля), Сергей Дроботенко
Дарья Гончарова, Карина Мишулина, Людмила Горелова (директор фестиваля), Сергей Дроботенко
Основной конкурсный этап — показ антрепризных спектаклей.

В отдельном конкурсе фестиваля «Дорогу молодым» принимают участие пять антрепризных спектаклей молодых режиссеров и актеров, в возрасте от 18 до 35 лет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325